E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый год — 2023 расследование Песнь льда и денег. Почему одни и те же люди зарабатывают на новогоднем настроении в Екатеринбурге?

Песнь льда и денег. Почему одни и те же люди зарабатывают на новогоднем настроении в Екатеринбурге?

Разбираемся, из-за чего компания из Билимбая десятилетиями не встречает конкурентов

Уже и не вспомнить, с какого года ледовый городок на площади 1905 года возводит одна и та же компания

В Екатеринбурге вот-вот откроют ледовый городок на площади 1905 года. Дизайн посвятили 300-летию Екатеринбурга, а сам городок обошелся в рекордные 26 миллионов рублей — на два миллиона дороже, чем год назад. В мэрии это объяснили возросшими ценами.

— [Увеличение бюджета] связано с тем, что он не был индексирован последние лет пять. За это время реально очень выросли цены: логистические прежде всего, транспортные расходы, — объяснял начальник городского управления культуры Илья Марков. — Одна из главных статей расходов — это заготовка льда и его транспортировка. В связи с этим еще в прогнозном бюджете было принято решение об индексации.

Новогодний городок в этом году посвятили 300-летию Екатеринбурга

Впрочем, гораздо интереснее бюджетов то, что в очередной раз городком занималась компания «Айс-проект 2000», много лет подряд выигрывающая контракты от мэрии. На госзакупках можно найти тендеры с 2013 года, но и раньше зимней застройкой площади 1905 года занималась эта фирма, в новостях она фигурирует как минимум с 2004 года.

Бывший владелец компании Николай Наумчук, который и сейчас ее консультирует, рассказал E1.RU, что «Айс-проект» начал строить главные ледовые городки Екатеринбурга еще в конце 90-х. Только тогда фирма принадлежала другим людям, и Наумчук был в ней наемным директором. Позже он организовал свою компанию, в названии которой добавились цифры «2000».

Мы спросили у главы управления культуры, почему столько лет у ледового городка один и тот же подрядчик.

— Сложно сказать почему. Если отвечать бюрократическим языком, то потому что эта компания каждый год выигрывает конкурс. Но вообще мы этому рады. Опыт компании «Айс-проект» уникальный. Не так много компаний на этом рынке. Есть технические параметры, технические средства, организационные ресурсы, — сказал Илья Марков.

Раньше одной из причин, почему год от года контракты получала именно эта фирма, называли наличие у нее большой искусственной елки. Но Николай Наумчук такую аргументацию отрицает. И это справедливо с учетом того, что в 2018-м и 2022 годах на площади ставили живую ель.

— Я помню, несколько лет назад говорили, что конкурентов отсекает 50-метровая елка-конус. Но в этом году, смотрите, дерево поставили живое, а конкурс также был, но на него претендентов не было. Да, не у каждой компании она есть [елка-конус], но в этом году — иди в лес, выруби елку, поставь. Но это не так просто, — ответил Николай Наумчук. — Заготовка льда, выбор елки... Это специфическое производство или работа. Не может быть такого, что придет человек и сделает городок. Я же не смогу прийти к вам [на E1.RU] и написать статью.

По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Айс-проект 2000» за прошлый год составила 49 085 000 рублей, из них чистая прибыль — чуть больше 5 миллионов. Существенная часть заработка фирмы — госконтракты на возведение ледовых городков.

Поэтому основной причиной, если верить Николаю, можно считать отсутствие конкурентов такого же уровня.

— Я думаю, что такой городок [как в Екатеринбурге] — единственный в России. С таким количеством льда, применением световых элементов. Это специфика. Есть люди, которые занимаются льдом, но для них это может быть пока сложно, может быть, еще не выросли. Когда-нибудь, может, подрастут, и это нормально. Конкуренция — это здоровая вещь, которая и «Айс-проект» заставляет шевелиться, — добавил экс-владелец компании.

В Свердловской области это далеко не единственная компания, которая занимается возведением ледовых городков. В том же Билимбае, где зарегистрировано юрлицо, есть еще две фирмы. Они даже находятся по соседству.

Именно «Спецпрофи» и «Уральский центр инноваций» (УЦИ) чаще всего выступают конкурентами «Айс-проекта» на конкурсе по ледовому городку в Екатеринбурге, вот только ни разу его не выиграли.

На картах сейчас нет адреса Коммуны, 104б, где зарегистрирован «Уральский центр инноваций», но в Росреестре мы нашли запись о том, что сооружение по этому адресу снято с учета

Кто конкуренты?

Компания «Спецпрофи», например, за свою шестилетнюю историю выиграла девять госконтрактов на общую сумму 90 млн рублей. Причем большинство из них связано с установкой и обслуживанием аттракционов в парках Башкирии, Воронежской и Челябинской областей.

Ледовый городок компания строила только однажды — в 2020 году и в Первоуральске. Стоил он заметно меньше екатеринбургского — всего 1,54 млн. Заявку на конкурс в Екатеринбурге фирма подавала в 2017-м, 2018-м и 2019 годах. Однажды она даже поработала на площади 1905 года, но только обслуживая работу новогодней ярмарки в 2017–2018 годах (контракт на 1,1 млн рублей). Еще один важный факт про компанию: с апреля 2022 года директором «Спецпрофи» значится Ксения Наумчук — дочь Николая Ивановича, основавшего «Айс-проект 2000».

В 2021 году выручка «Спецпрофи» составила 5,3 млн рублей, из них 1,8 млн — чистая прибыль.

«Уральский центр инноваций», зарегистрированный также в Билимбае, вообще никогда ледовые городки не строил, хотя выигрывал контракты на подключение световых конструкций и новогоднее оформление. В 2014 году компания тоже работала на площади 1905 года — устанавливала световолоконные фигуры и обслуживала новогоднюю ярмарку. Основная сфера деятельности УЦИ — аттракционы и организация мероприятий. И всё равно фирма стабильно подает заявки на строительство ледового городка и проведение ледового фестиваля в Екатеринбурге. Итог — семь поражений.

Важный момент: в 2002 году компанию учредил Николай Наумчук. Сейчас владелец у юрлица другой — Мария Плаксина, с семьей которой ранее пересекались другие фирмы Наумчука.

Выручка УЦИ за прошлый год составила 95 млн рублей, а чистая прибыль — 6,9 млн.

А теперь перейдем к компаниям, никак не связанным с Николаем Наумчуком. Они зарегистрированы в Екатеринбурге и при этом в конкурсе на строительство городка на площади 1905 года не участвуют.

Самым уверенным подрядчиком выглядит компания «Это лед» (оформлена как ИП Масягин Кирилл). Она работает с 2011 года, выиграла за это время 123 контракта на 366 млн рублей, построила огромное количество ледовых городков по всей стране, но ни разу даже не подавала заявку на конкурс в Екатеринбурге.

При этом в городе «Это лед» поработать успел — в 2017 году он построил городок у «Меги» и до этого делал городки по заказу районных администраций, хотя в этих конкурсах чаще все же проигрывал другой екатеринбургской компании — ООО «Тор», о которой речь пойдет ниже.

В 2017 году этот ледовый городок у «Меги» собрал огромное количество восторженных отзывов от горожан

Тот факт, что екатеринбургская компания никогда не участвовала в конкурсе на строительство ледового городка на площади, ее руководитель Кирилл Масягин объяснил E1.RU довольно просто.

— На площади 1905 года хорошо строят. Мне как скульптору и предпринимателю нравится, — сказал он. — Если где-то строят хорошо и никаких нареканий, то я и не иду. А зачем? Мы же деньги зарабатываем, а не соревнуемся, у кого больше и лучше. Если есть возможность показать уровень — почему нет. А если компания лет пять-десять строит, то зачем? В Нижневартовске, например, местная компания десять лет строила городок, а потом залезли какие-то ребята, которые первый год на рынке, и наделали такой фигни, что даже в Европе о них узнали.

Еще одна причина того, почему «Это лед» игнорирует конкурс в Екатеринбурге, заключается в самой площадке.

— Рынок специфический. Есть нюансы. На площади 1905 года нельзя строить большими плитами, в основном нужна кирпичная кладка. Для этого нужен станок, а это 5–10 млн рублей затрат, которые окупятся, дай Бог, лет через пять-шесть. Это тоже один из факторов. И у меня немного другая позиция: мы стараемся отходить от муниципальных контрактов. Лезть для того, чтобы что? Что-то доказать? Мне не интересно, — добавил Кирилл Масягин. — В этой сфере компании рождаются не за год и не за два. Любой компании, которая более-менее зарабатывает, нужно на рынке побыть хотя бы лет пять. А всякие ребята, которые просто «на ура» залетают, обычно банкротятся уже после первых городков.

«Строительство ледовых городков — рынок узкий. По стране всего компаний двадцать, из крупных — максимум пять»

А теперь о компании «Тор» — она зарегистрирована в 2019 году и за это время выиграла шесть контрактов на общую сумму в 5 млн рублей. Все они были связаны со строительством ледовых городков по заказу районных администраций Екатеринбурга.

Третья компания из Екатеринбурга в нашем списке, «Уральский лед», работает с 2010 года. Зарегистрирована она в Екатеринбурге, но ни разу не составляла конкуренцию «Айс-проекту 2000».

Зато эта фирма строила ледовый городок в Челябинске уже пять раз, в том числе и в этом году. К слову, соседям это удовольствие обходится куда дешевле нашего: в этом году — всего 10 млн рублей.

Как выглядит городок, который сделала екатеринбургская компания в Челябинске, смотрите по ссылке

Также в портфолио компании — городки в Каменске-Уральском и Копейском ГО, Снежинске и Тюмени. Всего за 12 лет у нее десять контрактов на 68 миллионов рублей.

Выручка ООО «Уральский лед» за прошлый год составила 13,039 млн, а чистая прибыль — всего 954 тысячи рублей. Мы попытались связаться с учредителем и директором компании Дмитрием Чертовиковым, но он бросил трубку, как только услышал, кто ему звонит.

Для наглядности все данные о подрядчиках мы собрали на одной картинке.

Если довериться только цифрам и фактам, то «Айс-Проект 2000» выглядит далеко не самой опытной и успешной компанией из перечисленных. К другим фирмам из Билимбая вопросов никаких, но и у «Это лед» или «Уральский лед», которые уверенно выигрывают контракты даже в других регионах, для городка в Екатеринбурге оказываются недостаточно опытны.

Когда-то ситуация может быть и изменится, но в ближайшие годы, вероятнее всего, контракты так и продолжит выигрывать вечный подрядчик.

Ледовый городок на площади 1905 года откроется в 17 часов 30 декабря и будет работать всего 17 дней. Если разделить на это время сумму, потраченную на строительство, то окажется, что один день работы обойдется в 1 541 058 рублей, екатеринбуржцев такие расценки уже возмутили.

Посмотрите, как Екатеринбург украсили к Новому году. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления