E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новый год — 2023 подробности Лед подорожал! Стало известно, почему так выросла стоимость новогоднего городка в Екатеринбурге

Лед подорожал! Стало известно, почему так выросла стоимость новогоднего городка в Екатеринбурге

В этом году на его строительство потратили 26 миллионов рублей

Посмотрите, как сейчас выглядит ледовый городок

В Екатеринбурге подорожало строительство главного ледового городка. В 2022 году на него потратят на 2 миллиона рублей больше, чем в 2021-м: работы обойдутся в 26 миллионов. В мэрии объяснили эти возросшими затратами.

— [Увеличение бюджета] связано с тем, что он не был индексирован последние лет пять. За это время реально очень выросли цены: логистические прежде всего, транспортные расходы, — объяснил начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков. — Одна из главных статей расходов — это заготовка льда и его транспортировка. В связи с этим еще в прогнозном бюджете было принято решение об индексации.

В мэрии говорят, что расходы на заготовку льда заметно выросли

Строит городок каждый год компания «Айс-проект 2000». На госзакупках можно найти тендеры с 2013 года, но и раньше городком занималась эта фирма, в новостях она фигурирует как минимум с 2004 года. При этом в качестве конкурентов (когда они всё же подают заявки на конкурс) тоже выступают одни и те же компании, которые так или иначе связаны между собой. Подробно о том, кто получает крупный контракт, мы рассказывали отдельно.

ООО «Айс-проект 2000» работает с 2005 года. Компания находится в поселке Билимбай. По данным «Контур.Фокуса», выручка предприятия за прошлый год составила 49 085 000 рублей, из них чистая прибыль — чуть больше 5 миллионов. Существенная часть заработка фирмы — госконтракты на возведение ледовых городков.

В администрации Екатеринбурга рассказали, что на рынке не так много фирм, которые готовы взяться за такой объем работ и к тому же имеют подходящее оборудование, поэтому подрядчик и не меняется.

— Да, компания каждый год выигрывает конкурс, и мы даже рады этому, потому что не так много [желающих] на этом рынке, — говорит Илья Марков. — Есть некие технические параметры, организационные ресурсы — здесь в моменте работает до 200 человек, это очень трудоемко. Машины по заготовке льда, собственные дизайнерские, технические, инженерные, кадровые ресурсы. Это не компания, которая каждый месяц что-то строит где-либо. Это, по сути, такая сборная солянка, которой должен кто-то руководить. И кажется, что Николай Иванович [Наумчук] справляется с этим неплохо.

В этом году ледовый городок посвящен 300-летию Екатеринбурга. А скульптуры здесь возведут по мотивам сказок Мамина-Сибиряка и Бажова
Начальник управления культуры Илья Марков рассказал, что бюджет на новогоднюю стройку не индексировали последние пять лет

Украшают городок не только за счет администрации. В этом году спонсоры вложились в декорации для здания мэрии и улицы Вайнера.

Ледовый городок будет открыт всего 17 дней: с 30 декабря до 15 января. Если разделить на это время сумму, потраченную на строительство, то окажется, что один день его работы обойдется в 1 541 058 рублей.

Ранее мы писали, что в Екатеринбурге не собираются отказываться от новогодних мероприятий, чтобы сэкономить деньги и отправить их на помощь армии. Однако многих горожан возмутило такое решение. Прочитайте, что будет с декабрьскими корпоративами в этом году.

Также мы рассказывали, каким был ледовый городок в 2021-м и сколько там стоили развлечения. И публиковали фото преобразившегося Исторического сквера в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления