E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Жильцы новостройки на ЖБИ проиграли иск застройщику из-за окон. Один из них остался должен почти миллион

Жильцы новостройки на ЖБИ проиграли иск застройщику из-за окон. Один из них остался должен почти миллион

Люди год пытались доказать, что получили жилье худшего качества, чем им обещали

В доме обещали установить немецкие окна, но в итоге сдали квартиры с более дешевым профилем

Обитатели новостройки на улице Новгородцевой больше года пытались отсудить у застройщика деньги за плохие окна. По изначальному договору людям обещали поставить теплые немецкие витражи на лоджии, но сдали квартиры с российскими окнами, которые стоят гораздо меньше. Разница в расчете на одну квартиру, по данным первой экспертизы, составляет 190 тысяч рублей. Подробно о конфликте мы рассказывали в этом материале.

Коллективный иск десятков жильцов ЖК «Сказка» на ЖБИ рассматривал Кировский районный суд и в итоге отказался вставать на их сторону. При этом, по мнению юриста, решение было вынесено несправедливо, так как судья не назначила новую экспертизу (с этой не согласился ответчик), а сама вынесла вердикт.

— Суд в решении подтвердил, что витражные конструкции не являются аналогом и не отвечают заявленным характеристикам, которые указаны в договоре. Подтвердил, что условия договора не позволяют изменять витражные конструкции на иные. Подтвердил, что поставленные конструкции не соответствуют договору. Тем не менее суд посчитал: раз качество самих квартир не ухудшено, то и требование не подлежит удовлетворению. По сути, он данным решением дал одобрение на включение застройщиками в договор материалов любой номенклатуры, которую они могут и не соблюдать, и им за это ничего не будет, — рассказал E1.RU специалист по работе с клиентами юридической компании «Авант» и Pro Bono Ural Иван Похвалитов.

Один из жителей дома, Денис Нурисламов, также высказался о решении суда. Он выступал представителем по коллективному иску.

— Вообще решение судьи интересное. Если сравнить с машиной, то это как если бы мы хотели авто с камерой заднего вида, а нам поставили зеркало заднего вида и говорят: «Ну машина же! Чего вы недовольны?» У нас была комплектация с теплым балконом, а там изо всех щелей дует, — ответил Денис. — У нас было несколько экспертиз — наша и независимая. Обе посчитали, что квартира не соответствует качеству. И судья, имея на руках два решения экспертов, решает, что всё-таки нет несоответствия. Все соседи в шоке.

В договоре долевого участия указано, что в доме установят алюминиевые профили Schüco или их аналог
В акте передачи квартиры выяснилось, что вместо немецкого профиля установили отечественный

При этом, отказав в удовлетворении требований жильцов, судья также распорядилась взыскать 880 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на экспертизу. По решению суда, заплатить всю сумму должен один Денис Нурисламов, хотя в иске указывалось, что решение по компенсации должно было быть вынесено по каждому истцу в отдельности. Жильцы «Сказки» планируют подавать на апелляцию.

— Мы подавали коллективный иск, и почему только я должен заплатить, я не понимаю. Я верю, что у нас получится добиться справедливости и в следующей инстанции решение отменят, — добавил Денис.

Согласно сервису проверки контрагентов «Спарк-Интерфакс», директором компании «Деметра» является Геннадий Смирнов. Он же выступает руководителем группы компаний TEN. Она имеет в своем активе жилые комплексы «Екатерининский парк», «Дом на Бардина», RedRock, «Ботаника LIFE», «19/05», а также в микрорайоне Светлом. Бенефициаром «Деметры» является Ирина Пименова, которая также выступает совладелицей фирм, входящих в группу компаний TEN.

Ранее в гарантийном отделе компании «TEN девелопмент», комментируя эту ситуацию, называли ее потребительским экстремизмом либо подстрекательством жителей комплекса со стороны юридической компании. Эта позиция осталась неизменной.

— Дополнительно можем сообщить следующее: суд в целом длился более года, в процессе участвовало более десяти юристов с обеих сторон, прошло несколько экспертиз. Теперь, к сожалению, жильцам предстоит оплатить 880 тысяч рублей за экспертизу и возместить застройщику более 2 миллионов рублей затрат на ведение дела. При том, что еще год назад застройщик предупреждал, что дольщиков ввели в заблуждение с подачей этого иска, — прокомментировали решение суда в TEN девелопмент».

Ранее мы рассказывали о доме на Широкой Речке, в который уже поселили жильцов, но полгода не снимали пленку с окон. А жители новостройки на ВИЗе страдают из-за вышки сотовой связи, которую воткнули посреди дороги. Прочитайте также историю молодой семьи, которая купила квартиру с плесенью в Академическом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления