E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Жители Екатеринбурга написали 21 письмо Путину, чтобы им дали горячую воду. Угадайте результат

Жители Екатеринбурга написали 21 письмо Путину, чтобы им дали горячую воду. Угадайте результат

Коммуналку они оплачивают исправно, но на качество услуг это не влияет

Летом горячая вода в системе не циркулирует и остывает

Жители Кольцово написали двадцать одно письмо Владимиру Путину с жалобами на отключения горячей воды, но пока и таким образом наколдовать нормальную коммунальную услугу не получилось. Дело в том, что в одиннадцати домах каждое лето из горячего крана течет холодная вода. При этом деньги за ЖКУ большинство местных жителей платят исправно.

— Наш район остался как будто в 90-х, это какое-то беззаконие, — жалуется Кристина, жительница одного из домов на Испытателей. — Мы с соседями за все время отправили 21 письмо президенту! В другие инстанции тоже писали, но получаем просто отписки. Пишут, что всё делается и будет хорошо, а потом всё затихает. У нас не только с горячей водой, но и с отоплением проблема. Всю зиму писали, куда только можно, температура воздуха в квартире была 17 градусов!

По словам ее соседки Ларисы, 10 лет подряд летом в районе просто отключали горячую воду. Несколько лет назад ситуация изменилась и вода стала появляться дважды в сутки, буквально по часам, утром и вечером.

— Но она бежит изначально не горячая, — говорит Лариса. — А чтобы она пошла горячая, надо ведра три пропустить. А вы представляете, если каждый из нас пропустит по ведру, поставщик в убытке точно не останется!

Жители улицы Испытателей мечтают вернуть в свои дома горячую воду

Дома находятся в управлении компании «Ремстройкомплекс». Котельная же, через которую на Испытателей подаются вода и отопление, принадлежит частникам и имеет непростую судьбу, рассказал генеральный директор УК Василий Теплов.

— Это многолетняя беда. 13 лет назад «Ремстройкомплекс» появился на территории Октябрьского района. В то время теплоснабжение и водоснабжение шло через завод, который проходил через процедуру банкротства, она затянулась, [конкурсные] управляющие менялись один за другим, — сказал Теплов.

Деньги в котельную никто не вкладывал, когда проходила ее модернизация, уже и не вспомнить. Во время процедуры банкротства предприятие не получало даже самого необходимого обслуживания и пришло в плачевное состояние.

— На сегодня, чтобы сделать полностью холодное и горячее водоснабжение и отопление, требуется замена котлов, горелок, надо переходить на закрытую схему теплоснабжения и ремонтировать здание, — отметил Теплов. — В таком состоянии котельную продали с торгов. А сети остались за ЕТК.

Также, по его словам, требует ремонта ветхая крыша.

Руководитель управляющей компании опасается, что котельная преподнесет новые неприятные сюрпризы. Минувшей зимой температура в некоторых квартирах действительно снизилась до 18 градусов. Компания через суд добилась, чтобы поставщик обеспечил нормальные параметры. Теперь в суде она добивается бесперебойной подачи горячей воды.

Котельная устарела и нуждается в капитальном ремонте и замене оборудования

По словам Теплова, он готов сделать перерасчет собственникам, но они должны составить акты о нарушениях в подаче горячего водоснабжения. На основании этих актов управляющая компания сможет пересчитать начисления. Также он сообщил, что УК не учитывает стоимость нагрева при расчетах и жители будут платить только за расход холодной воды.

Систему обновят в следующем году

С 2020 года котельная принадлежит «Энергосервисной компании "Инек"». Заместитель директора Владислав Узенков рассказал E1.RU, как предприятие попытается исправить ситуацию.

— У нас есть программа по переводу на более современную закрытую схему горячего водоснабжения, когда холодная вода подогревается в теплообменниках и подается жителям. Сейчас там устаревшая система подачи, тупиковый трубопровод большого диаметра. Вода в нем не циркулирует, и, если летом нет водоразбора, она остывает. Жители установили бойлеры — и водоразбор упал еще ниже, потребление снизилось до ста кубических метров в сутки, это очень мало, — объяснил Узенков.

ООО «Энергосервисная компания "Инек"» было создано в 2018 году, основной вид деятельности — производство пара и горячей воды (тепловой энергии) тепловыми электростанциями. Директор и учредитель компании — Иван Самотаев, численность сотрудников — 12 человек. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года компания была в убытке на 8,1 миллиона рублей при выручке 48,6 миллиона.

По словам предпринимателя, для того чтобы перевести котельную на закрытую схему работы, нужны инвестиции. Ранее подобное удалось сделать в другом районе.

— На Птицефабрике мы смогли ввести закрытую схему работы, но там мы обслуживаем большую жилую площадь. Инвестпрограмма для улицы Испытателей, по нашим оценкам, порядка семи миллионов рублей. Мы коммерческое предприятие, и хотелось бы вернуть вложенные средства хотя бы лет через семь. 11 домов общей площадью порядка 50 тысяч квадратных метров — это довольно маленький объём жилого фонда, а средства большие, — сказал Узенков.

Он отметил, что компания может профинансировать переход на закрытую схему теплоснабжения, но это займет очень много времени. Кроме того, для перехода они должны оборудовать теплопункты. До начала отопительного сезона «Инек» планирует проложить пластиковый циркуляционный трубопровод, с ним вода будет циркулировать в системе и ее температура на выходе из кранов повысится.

— Это не полностью решит проблему, но частично поможет, — сказал Владислав Узенков. По его словам, система заработает только в следующем году.

Мы часто пишем о коммунальных проблемах разной сложности. Например, на ВИЗе во время недавних дождей затопило под потолок подземный гараж. Недавно в центре города из-под земли высокой струей бил коммунальный фонтан. Почитайте, как добиться перерасчета за некачественные коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления