E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом «Такого еще не было!» На Вторчермете председатель ТСЖ на две недели отключил горячую воду в соседнем доме

«Такого еще не было!» На Вторчермете председатель ТСЖ на две недели отключил горячую воду в соседнем доме

Соседи переругались в ожидании ремонта пробитой трубы

Сотни жителей многоэтажки на Санаторной оказались заложниками неприятной ситуации из-за коммунальной аварии и схемы подключения к трубопроводу

В Екатеринбурге правление ТСЖ перекрыло горячую воду соседнему дому на две недели. Жительница семнадцатиэтажки на Санаторной, 19 рассказала, что с 31 августа остается без воды, как и все ее соседи.

— Отключают по несколько раз в году, но такого еще не было! Воды нет уже две недели. Правление нашего дома кивает на соседей, у которых в подвале стоит общий вентиль, — пожаловалась Оксана.

Жильцам Санаторной, 19 их ТСЖ объяснило, что на теплотрассе между двумя домами прорвало трубу. Вода течет в подвал соседнего дома на Аптекарской, 47. Чтобы остановить затопление, кран в подвале перекрыли и горячую воду отключили в доме на Санаторной, 19.

Правление Санаторной, 19 винит соседей во всех грехах

13 сентября председатель ТСЖ «Аптекарская, 47» якобы не пустил технику для раскопок во двор. В результате дом остается без воды.

Мы связались с председателем правления этого ТСЖ Андреем Поповским. Он рассказал, что не может подключить воду, потому что прорыв не ликвидирован.

— Зона прорыва находится во дворе нашего дома. Даже если бы асфальт вскрыли, сразу починить трубы не смогли бы. И яма [с пробитой трубой] простаивала бы несколько дней. Это просто опасно — а если туда дети провалятся? На подачу воды на Санаторную, 19 раскопки не повлияют, пока не будет сделан ремонт. Горячую воду мы не сможем включить раньше понедельника, — объяснил Андрей Поповский.

Дом на Аптекарской, 47 вынужден отключить соседям подачу горячей воды до тех пор, пока «Екатеринбургэнерго» не починит прохудившиеся трубы

Кроме того, он рассказал, почему так часто рвутся трубы. Теплотрасса, по его словам, сделана из полипропилена, трубы не армированы и не рассчитаны на температуру кипятка. Кроме того, их прокладывали не по проекту и они проходят под двором и детской площадкой, а не в обход, как должны были.

— «Екатеринбургэнерго» в 2022 году 6 раз приезжал на ремонты, раскапывал двор и по кусочкам заменял трубы. Один такой выезд стоит 350 тысяч рублей, то есть потратили больше двух миллионов рублей, а проблема не решена. Можно было бы потратить на треть меньше и заменить всё сразу, аварий бы не было и деньги сэкономили, — уверен Андрей Поповский.

Эта теплотрасса принадлежит муниципальному предприятию «Екатеринбургэнерго». Мы обратились в пресс-службу мэрии за комментарием.

— С председателем ТСЖ достигнута договоренность: доступ в помещение специалистам будет предоставлен. «Екатеринбургэнерго» выйдет на объект для устранения неполадок до конца недели, — рассказали в компании.

У коммунальщиков сейчас в буквальном смысле горячая пора: дома подключают к отоплению. В Академическом изучили прогноз погоды и решили перенести начало отопительного сезона из-за бабьего лета. Мы рассказывали, как без воды остались жители подъезда на ЖБИ из-за того, что прорвало трубу в пустой квартире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления