E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Жить дорого подробности Больше тратишь — больше платишь: объясняем новый принцип расчета за свет в Свердловской области

Больше тратишь — больше платишь: объясняем новый принцип расчета за свет в Свердловской области

Власти поделили людей на три категории

ФАС в новых тарифах видит пользу: они помогут сэкономить электроэнергию

Региональная энергетическая комиссия объявила новые тарифы на электроэнергию. Как и за другие коммунальные услуги, плата за свет вырастет с 1 июля. И на этот раз не обошлось без нововведений: Федеральная антимонопольная служба разрешила регионам ввести новое условие оплаты. Она будет уменьшаться или расти в зависимости от объема потраченной энергии в месяц.

Закон оптовых продаж здесь вывернут наизнанку: те, кто расходует больше энергии, будут платить за нее по более высокой стоимости. Для этого определили три категории потребления. В первую попали те, кто расходует до 11 000 кВт⋅ ч за месяц. Во вторую — те, кто тратит до 19 000 кВт⋅ ч, третью составят те, кто потребляет более 19 000 кВт⋅ ч. Простые жители квартир будут платить в основном по стоимости первой категории. Для примера, обычная семья из трех человек, живущая в двухкомнатной квартире с электроплитой, в ноябре потребила энергии на 270 кВт⋅ ч.

Рассчитывать плату за электроэнергию стало чуть сложнее

— Дифференцированные тарифы на электроэнергию защищают добросовестных потребителей, которые используют ее только для бытовых нужд. Также этот инструмент позволяет учитывать все климатические и географические особенности регионов.

Дифференцированные тарифы позволят бороться с серым майнингом, где потребляется значительный объем электроэнергии по низким тарифам, по которым отчисление налогов не осуществляется. Более того, это создает дополнительную нагрузку на электросети и в определенных случаях может привести к снижению безопасности энергоснабжения, — сообщили E1.RU в Федеральной антимонопольной службе.

Напомним, в 2022 году Региональная энергокомиссия неожиданно провела реформу в начислениях платы за электричество: большую часть населения принудительно перевели на единый тариф. В результате энергетические расходы для жителей частных домов резко выросли. Горожане даже выходили на протесты, а власти пересмотрели возросший тариф. Но многим реформа все равно больно ударила по карману.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления