E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Подняли цену на электричество «Даже бандиты не так откровенно грабят». Екатеринбуржцы вышли на митинг против роста цен на коммуналку

«Даже бандиты не так откровенно грабят». Екатеринбуржцы вышли на митинг против роста цен на коммуналку

Акцию организовали коммунисты

Протестующие призывали к отставке Владимира Гришанова, и. о. председателя РЭК Свердловской области (на фоне — его ростовая фигура)

Сегодня, 18 февраля, екатеринбуржцы вышли протестовать против роста цен на коммуналку. До этого власти запретили акцию коммунистам, однако те подали новую заявку — и организовали санкционированный протест в Парке имени 50-летия ВЛКСМ.

К 15 часам на месте собралось несколько десятков человек. Перед ними выступил Александр Ивачев, глава свердловского обкома КПРФ. Он объяснил E1.RU, что главные причины недовольства — это «аномальное повышение» платы за капремонт и электричество.

— Хотя к нам приходят сообщения, что и по другим статьям в их платежках рост превышает установленные правительством 9 %. Основной посыл нашей акции заключается в том, что государственные органы должны выполнить свою функцию и хотя бы немного умерить аппетиты вот этих коммунальных олигархов, которые растащили замечательную единую советскую систему и доят сейчас и нашу промышленность, и население, завышая тарифы, и нет на них никакой управы, — объяснил политик.

Протестующие с ним солидарны. Они скандировали «Нет коммунальному грабежу!», а также делились цифрами из своих квитанций. Суммы, и правда, ужасают: так, пенсионерка из однокомнатной квартиры в хрущевке рассказала, что заплатила 7 тысяч. У другого участника акции, Сергея, стоимость квартплаты выросла с 7 тысяч в декабре до почти 15 тысяч в январе.

— Даже бандиты не так откровенно грабят в переулках, как нас ограбили тарифами, вы согласны? Мы проводим свою акцию в лесу, а они [власти] собираются, если им надо, в центре города. Нам не дают собираться мирно и без оружия, по закону, — обратился к публике Александр Ивачев.

— Грабеж! Грабеж народа, — вторили ему собравшиеся.

Также протестующие взяли подписные листы, чтобы собрать подписи под резолюцией акции. Главное требование — возвращение тарифов выходного дня со скидками.

В 2022 году цены на коммунальные тарифы и услуги поднимали дважды. Стоимость взноса на капремонт выросла с 1 января на 41 процент, а тарифы на электричество за два месяца поменяли три раза. В декабре стоимость дневного тарифа подняли сразу на 35 процентов. После вмешательства антимонопольной службы тарифы немного снизили, но отменили скидку выходного дня и принудительно перевели всех свердловчан на одноставочный тариф. В итоге жители загородных домов оказались на грани разорения.

Подробно о неразберихе с тарифами на электричество мы рассказываем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления