Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Жалуйтесь правильно: объясняем, кому нужно сообщать о дорогом капитальном ремонте

Антимонопольная служба не поможет найти нарушения в квитанции

Капремонт в Свердловской области предполагает и замену старых труб в подвалах

Поделиться

В Свердловской области жители жалуются на подорожавший капремонт. Но многие пишут не по адресу. В регионе стоимость взносов на капитальный ремонт с 1 января выросла на 41%. Новые суммы в квитанции ударили по карману горожан, которых возмутило такое подорожание. Люди начали жаловаться в антимонопольную службу. Но эта служба не занимается такими взносами и писать надо в другое ведомство.

В квитанции есть два вида услуг: коммунальные (водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение, обращение с ТКО) и жилищные (содержание жилого помещения, капремонт).

— Антимонопольная служба контролирует обоснованность стоимости именно коммунальных услуг, которая устанавливается региональными тарифными органами. В нашем регионе таким органом является Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. Взносы на капитальный ремонт не относятся к коммунальным услугам и не являются предметом тарифного регулирования. Следовательно, УФАС не имеет полномочий по оценке экономической обоснованности размера взноса на капремонт, — разъяснили E1.RU в пресс-службе ведомства.

За девять лет ставка выросла более чем в два раза

За девять лет ставка выросла более чем в два раза

Поделиться

Только в октябре 2022 года, когда стало известно об изменении тарифов, в антимонопольную службу поступило около 20 обращений граждан. Все они были перенаправлены в прокуратуру Свердловской области. Именно она следит за соблюдением закона в сфере жилищных услуг, включая капремонт.

Мы запросили в свердловской прокуратуре данные о количестве жалоб на рост взноса на капремонт. Написать обращение в прокуратуру можно онлайн на сайте ведомства.

Почему так сильно подорожал капитальный ремонт, мы рассказывали ранее.

В январе антимонопольная служба отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электричество в выходные и праздничные дни, которое распространялось на регион с 2011 года. То же самое постановление регулировало границы ночного и дневного тарифов.

Посмотрите карточки с короткими ответами на вопросы об оплате электроэнергии. Двухставочный тариф (с разделением на ночную и дневную зоны) сохранится в Свердловской области, но, чтобы применить его, придется обратиться к гарантирующему поставщику. А вот круглосуточный расчет в выходные по ночному тарифу уже не вернут.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

По теме

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ100
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter