E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом инструкция Снег летает, людей убивает. Как заставить коммунальщиков убрать с балконов сосульки и наледь

Снег летает, людей убивает. Как заставить коммунальщиков убрать с балконов сосульки и наледь

Рассказываем, кого винить, если на вас рухнула глыба с крыши

Балконы и крыши стали опасны для прохожих

Екатеринбург этой зимой стал еще более опасным городом: после рекордных снегопадов с крыш и балконов свисают сосульки и обледеневшие сугробы. Коммунальщики не успевают очистить все здания. Так, накануне в Академическом на улице Чкалова ледяная глыба упала с большой высоты и только чудом не задела прохожего. От попадания в реанимацию женщину отделили доли секунды.

Женщина теперь может праздновать второй день рождения

Пешеходам стоит смотреть наверх, а водителям — выбирать место для парковки подальше от стен. Собственникам зданий лучше убрать лишний лед и снег заранее, чтобы не попасть под суд.

Рядовые владельцы квартир тоже могут стать невольными виновниками увечья или даже гибели человека. Не всегда они могут почистить свои балконы самостоятельно — на высоте такие работы опасны для жизни. Но убирать снег хозяева обязаны.

— Очень часто сосульки и снег сходят с козырьков балконов, которые остеклены без согласования с общим собранием собственников многоквартирного дома. Как правило, это остекление, и козырьки над ним крепятся к фасаду, а это общее домовое имущество. Если с такого козырька сойдет снег, отвечать будет собственник соответствующей квартиры, — рассказал юрист Андрей Смирнов. — Многие управляющие компании даже предупреждают об этом в квитанциях и на своих сайтах, но владельцы нередко игнорируют это. А зря. В случае ЧП им грозит гражданско-правовая ответственность в виде возмещения ущерба потерпевшему. Закон предусматривает и административную ответственность. В зависимости от вида жилого фонда и способа управления она может достигать 50 тысяч рублей.

Сосульки и сугробы на крышах можно увидеть как в центре, так и на окраинах Екатеринбурга

Юрист отметил, что управляющие организации, как правило, методично очищают крыши и фасады. Если снег сошел из-за плохой погоды — степень ответственности снижается, поэтому прохожим следует соблюдать осторожность.

— Сейчас всем приходят уведомления от МЧС, и они имеют не только информационное значение, но и правовое. Например, если здоровое дерево упадет на припаркованный под ним автомобиль после предупреждения в рассылке, в суде обязательно будут обсуждать вопрос, осмотрительно ли вел себя потерпевший. То же самое и со снегом, — отметил Андрей Смирнов.

Если же рабочие управляющей компании сами не торопятся убирать снег, надо оставлять заявки и жаловаться в ГЖИ, если их не исполняют. УК может почистить и заснеженный балкон. Для этого также надо оставить заявку, но за эту услугу придется доплатить.

Управляющая компания отвечает за уборку балкона с козырьком, если такая конструкция входит в часть проекта, отметил генеральный директор управляющей компании «Ремстройкомплекс» Василий Теплов.

— Если жители сами остеклили балкон и на навесе стал скапливаться снег, ответственность за очистку от наледи лежит на них. Таких владельцев мы предупреждаем и просим убрать снег и лед, которые угрожают прохожим. Жильцы либо делают это сами, либо обращаются за помощью в УК. Для очистки крыш и фасадов нужно нанимать автовышки. Это серьезные расходы для одного хозяйства, поэтому, как правило, мы проводим уборку крыши и фасадов и заодно очищаем снег и наледь с балконов жильцов, которые к нам обратились. За это собственникам выставляем счета, платежи получаются небольшие, — рассказал Василий Теплов.

Вы смотрите наверх, когда проходите возле зданий?

Да, это уже привычка
Нет, я надеюсь, что пронесет
Стараюсь не ходить возле домов

Ранее мы показывали дома с гигантскими опасными сосульками в Екатеринбурге. А недавно в центре города появился тротуар для узких — там пешеходы протискиваются между высоченными сугробами.

После сильных снегопадов коммунальные службы не справились с вывозом снега. Сугробы с улиц не исчезли, что возмущает горожан. Проблемы из-за снега есть и у автомобилистов, например, выезжать из Академического приходится почти вслепую из-за снежных куч. Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов признал, что ситуация была близка к чрезвычайной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления