E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбург завалило снегом «Ситуация была близка к ЧС, но ничего в этом такого нету». Главный по уборке — о заваленном снегом Екатеринбурге

«Ситуация была близка к ЧС, но ничего в этом такого нету». Главный по уборке — о заваленном снегом Екатеринбурге

Собрали пять главных ответов Алексея Бубнова

Круглый стол об уборке города шел целый час

Сильные снегопады накрыли Екатеринбург еще перед Новым годом. Сначала власти обещали всё почистить за каникулы, но тротуары до сих пор завалены снегом, а на некоторых дорогах колея настолько портит жизнь водителям, что вывернуть из нее невозможно.

О сложившейся ситуации 19 января отчитался вице-мэр, ответственный за уборку города, Алексей Бубнов. Он провел круглый стол с журналистами и главами районных ДЭУ.

— Понятно, что уборка города — непростая история. Мы ничего не можем делать «с колес», учитывая то, как мы распоряжаемся бюджетными деньгами, — в самом начале заявил Бубнов. — Не так просто по щелчку сделать какие-то изменения.

Собрали пять главных высказываний замглавы города о том, почему Екатеринбург до сих пор завален снегом.

Так сколько выпало снега?

— За сезон среднегодовая норма составляет 131 мм в виде водяного столба. Для понимания: 12 мм воды — это 12-литровое ведро. Выпал у нас 151 мм с начала сезона, на 8–9 января. Это на 16–17% больше годовой нормы, а только середина января, — заявил Бубнов.

Почти ЧС, но не страшно

— По сути, все проблемы, которые возникли в декабре, — это залповый снегопад. За два дня, 26–27-го числа, выпало порядка 30 мм осадков. В связи с тем, что люди приезжают, количество машин больше. У нас были 10-балльные, а то и 11-балльные пробки. Снег весь укатался, ударили морозы. Ситуация в декабре была близка к чрезвычайной, но ничего в этом такого нету, — считает главный по уборке города.

Почему мало техники и рабочих?

— Наверное, техники недостаточно. Но, во-первых, у нас определенный уровень бюджетной обеспеченности и мы не можем позволить себе больше затрат, чем выделено денег в рамках бюджета. Почему-то все считают, что бюджет — это мешок, мы на нем сидим и сильно его экономим. Чтобы произвести затраты на уборку, надо сократить где-то в другом месте. Ну давайте тогда не будем строить школы или садики, общественный транспорт не будем финансировать, — отмечает вице-мэр. — У нас 399 единиц техники. Мы пытаемся привлекать [технику] строительных компаний. Где-то — на возмездной основе, где-то безвозмездно. Используем те ресурсы, которые есть.

Снега давно нет. Почему всюду сугробы?

— Процесс уборки не может быть единомоментным. Сначала дороги обрабатываются противогололедным составом. Если появился накат, то грейдер проходится по дороге. Каждая операция поэтапно проходит. ГОСТ — он на всю страну, от Сочи до Норильска. Не везде его можно соблюдать, как я понимаю, но мы стараемся, — сказал Алексей Бубнов. — В зависимости от категории сугробы могут лежать 9–12 дней. Именно столько дается на уборку.

Пока шел эфир, читатели присылали нам заваленные снегом тротуары. Вот, например, фото с улицы Победы

О проблемах с пробками

— Это Центру организации движения надо задать вопрос. Почему пробка была вчера на Ленина? Она почищена ведь. Могу предположить, что скорость движения снижена. Из-за наката тормозить тяжелее, — рассуждает Алексей Бубнов.

И в качестве бонуса — перспектива на весну. Вице-мэр считает, что больше, чем обычно, грязи не будет. К тому же почва примет влагу и мы обойдемся без луж.

Какую оценку поставили бы за уборку города в этом году по пятибалльной системе?

Всего проголосовало: 7571
1
2
3
4
5

Все новости о плохой уборке города и последствиях этого мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления