Греете воду для ванны стиральной машиной? Спросили у сантехника, надежный ли это план
9 июня 2025, 15:00
Гость
10 июня 2025, 10:01
Просто бесит когда стиральную МАШИНУ называют машинкой. Ни в одной инструкции по эксплуатации нет слова машинка
Гость
10 июня 2025, 02:29
В 2002 купил Индезит, пробовал этот способ, чтобы ребёнка искупать - маленькую пластиковую ванну можно было наполнить. Но чтоб сейчас - это полная дурь. Такое впечатление, что наши люди всё больше деградируют.
Гость
10 июня 2025, 00:12
Вот уж реально, если не можете принять холодный душ летом, то проще подогреть воду в кастрюле или в ведре. Лет 30 назад я пробовала из стиральной машины горячую воду получать, овчинка выделки не стоит. Спокойно могу летом быстренько холодной водой помыться. Да, и не припомню, когда у нас горячую воду отключали. Повезло, наверное.
Да, это отличный вариант ответа на вопрос:
"Вы в своей квартире и у вас нет плиты, нет электрочайника, нет ничего.
Но вам надо набрать в ванну горячей воды - как это можно сделать ?"
.
А если кто-то набирает воду через СЛИВ стиралки и будет в ней МЫТЬСЯ ..
Короче:
- там много грязи может отвалиться из неё и именно при высокой температуре (90)
- такой нагрев неэффективен: бак не сильно теплоизолирован, пока по шлангу бежит температуру потеряет.
Кипятильник обычный, погружной (здесь уже предлагали) - самое простое решение нагреть воду в ванной.
Но лучше - ГАЗОМ. И бесплатно.
Стоит водонагреватель 70ти литровый с вай-фаем.Нужно воды нагреть - дал команду из любого места, выбрал режим и температуру...
Гость
9 июня 2025, 17:46
Ради интереса сосчитайте что дешевле: платить ли за горячую воду по указанным расценкам, или же купить баковый электро водо нагреватель и греть воду самому себе за счет электричества.
Данные для расчета таковы:
1 квтч равен 3,4 МДж = 859.8 Ккал
то есть 1000 квтч равны круглым счетом 0,86 Гкал
Данные для быстрого приближенного расчета: 1 квтч нужен для нагрева 10л воды от 0 до 80 градусов (температура горячей воды при горячем водоснабжении равна в идеале 70 градусов). Просто посмотрите сколько у Вас уходит в месяц горячей воды и прикиньте сколько на это ушло бы электричества если бы Вы эту воду грели сами в квартирном электро бойлере.
Гость
9 июня 2025, 18:23
А зачем тебе 70? Грею до 50ти - хватает. Меньше электроэнергии тратится, меньше воды холодной при смешении нужно. Хватает душ принять спокойно.
Гость
9 июня 2025, 19:09
Но это при условии что бойлер будет работать стабильно продолжительное время, без поломок и обслуживания. Современные бойлеры ломаются через год работы, как раз после окончания гарантийного срока
Гость
9 июня 2025, 17:25
давно грею воду машинкой. только нафиг целую ванну? тазика достаточно.
Гость
9 июня 2025, 17:19
хоть кто то нюхал ту водичку что сливается из стиралки? Думаю не все согласятся ее в ванную наливать.
Гость
9 июня 2025, 16:49
я купил 50 полуторалитровых термосов и с кулера домой ношу . помыться хватает 🤣🤣🤣
Ну, как идея, можно еще портативный реактор поставить. Тоже воду нагреть можно. И, главное, электроэнергия не расходуется.
Гость
9 июня 2025, 15:31
А заменить кондиционер может открытая дверь холодильника. Только тут есть небольшие тонкости настройки, холодильник нужно дотащить до комнаты с балконом/лоджией, поставить напротив дверного проёма балкона, дверью в комнату, а радиатором на улицу, не перепутайте
Гость
9 июня 2025, 16:06
У меня по такому принципу знакомый делал кондиционер из старого холодильника. Но это было лет 35 назад, когда нормальные недорогие кондиционеры ещё не были доступны простому человеку.
Гость
9 июня 2025, 18:21
Гость
9 июня 2025, 16:06
У меня по такому принципу знакомый делал кондиционер из старого холодильника. Но это было лет 35 назад, когда нормальные недорогие кондиционеры ещё не были доступны простому человеку.
Да ладно? Вы шутить изволите? В СССР в Баку отличные кондишены производили по японской технологии. И были они простому человеку доступны. Все наши выпускники, кто распределялся на Байконур, обязательно такие покупали перед отбытием на место будущей работы. У меня на работе такие стояли - дубак такой в комнате был...
Гость
9 июня 2025, 20:00
Гость
9 июня 2025, 18:21
Да ладно? Вы шутить изволите? В СССР в Баку отличные кондишены производили по японской технологии. И были они простому человеку доступны. Все наши выпускники, кто распределялся на Байконур, обязательно такие покупали перед отбытием на место будущей работы. У меня на работе такие стояли - дубак такой в комнате был...
Доступные советские кондиционеры, только позволить их себе могли члены номенклатуры и космонавты
Гость
9 июня 2025, 15:28
Можно ещё чайником мыться, или садовым опрыскивателем
купить водонагреватель, это по-видимому очень сложная логическая цепочка сравнимая с полетом на Луну
Гость
9 июня 2025, 15:08
А не проще взять обычный кипятильник?
Гость
9 июня 2025, 16:04
Где-то об этом рассказывали. В общем, не выжил человек после удара током.
Гость
9 июня 2025, 16:50
Гость
9 июня 2025, 16:04
Где-то об этом рассказывали. В общем, не выжил человек после удара током.
Так разные кипятильники бывают... Да и люди разные. Хочшь комфорта - подумай как его обеспечить. Дешево и безопасно... И можно для начала заземлить ванную
Бинго !
Это самый простой, доступный любому и эффективный (!) способ, если надо нагреть воды именно в ванной (объём).
Только погружение кипятильника должно быть не выше и не ниже определённого уровня и это должно быть надёжно.
Кипятильник надо отключать, когда водой будете пользоваться.
А вообще стиралка не проточный нагреватель, а накопительный. Поэтому желательно еще и датчик уровня подшаманить, тогда не 5-6 литров воды будет греть, а литров 20...
Гость
9 июня 2025, 15:05
вся европа так моется, ибо там коммунальные услуги большинство не могут оплачивать, моются все семьей в одной ванной по очереди не меняя воду. 💑🎈
Гость