Юрист из Екатеринбурга объяснил, что лучше — управляющая компания или ТСЖ
22 сентября 2025, 06:00
Гость
29 сентября 2025, 12:02
Есть Совет дома, такой необычный орган управления делами дома. СД при наличии активных его членов, может очень много сделать для дома, двора и т.п. "стимулируя" УК. Главная проблема это отсутствие активных и желающих людей, всем плевать. Такие же проблемы бывают и у ТСЖ, когда 99% "не лезьте ко мне! я плачу коммуналку! делайте мне хорошо! сам делать ничего не буду!", то оставшиеся постоянно огребают от этих 99%. Претензии, жалобы, "шум" в чатах и т.п.
Гость
29 сентября 2025, 08:15
Все просто, если дом новый то ТСЖ, если дом старый то УК
Гость
28 сентября 2025, 16:08
Вы теперь каждую неделю этот материал повторно публиковать будете?
Гость
28 сентября 2025, 14:57
Лохам не создать тсн
Гость
28 сентября 2025, 13:17
В ТСЖ один слесарь а в УК слесарь на десять домов вот и думайте
Гость
28 сентября 2025, 13:23
Это один и тот же слесарь, подрабатывающий в тсж.
Гость
28 сентября 2025, 13:44
У нас в ТСЖ ни слесаря , ни электрика , а в ук было много
Гость
28 сентября 2025, 12:28
Понятия "ТСЖ" в жилищном праве давно нет, ваши юристы не в курсе?
Гость
28 сентября 2025, 11:50
Высокие траты на содержание аппарата управления", господин "юрист" видел хотя бы с раз структуру управления ТСЖ. Откуда таких "экспертов" берете?
Гость
28 сентября 2025, 11:30
Бывшая коллега выбрала ТСЖ. Благо у нас компания из бывших работников, и там много кого есть... Так прорабы просто ржали над тем проектом водо и электроснабжения, который ТСЖ приняло и на пальцах объясняли, где она потом разгорится на оплате. Работники ЖКХ давали рекомендации, как правильно оформить свои хотелки, чтобы учесть все современные изменения в законодательстве и СНИПах. Короче. Если вы хотите ТСЖ - у вас должен быть новый и большой дом, жильцы должны быть достаточно состоятельным, а председателем нужно ставить хорошо разбирающегося во всех проблемах законодательства, и ЖКХ. Это довольно низкий процент от домов Ебурга.
У нас уже есть люди, которые послали УК нафиг, и теперь к ним не выезжает даже аварийка - только на платной основе. То же самое и про электриков, сантехников, ремонте фасадов и кровли. С учётом, что там живут в основном пенсионеры, то и обслуживания нет никакого...
Гость
28 сентября 2025, 13:40
Все верно написали, у нас поставили дилетанта и дом теперь брошен на произвол судьбы
Гость
23 сентября 2025, 08:16
Деньжищи плати ещё и заморачивайся с ,,управлением,, Страна рабов.
Гость
23 сентября 2025, 00:57
Почему затихарили инфу про избиение тремя спортсменами неравнодушного жильца, боровшегося за смену УК? Ну, установили одного, который без маски был, а что дальше? Это же очень важно, напрямую касается миллионов в нашей стране. Давайте эти новости, а не какие-то второстепенные, неважные.
Гость
23 сентября 2025, 00:30
Во все комментариях никто не обозначил вопрос все ли платят. И сколько платят на то что хотят иметь. Математик подсчитать недолго . налоги незабыть все ук ооо. Налоги не как в ип. Живу в тсж. Контролировать тсж практически надзорные органы несмогут. Так как все действия тсж это действия собственников. Хорошо если председатель честный. И кредиторка не превышает дебиторку. И деньги капремонта не отмываются каждый год.
Гость
28 сентября 2025, 13:39
Так и есть , а если жители в основной массе пассивные , то для председателя Клондайк , греби в карман по полной, как в нашем случае
Гость
22 сентября 2025, 23:32
Народ, подскажите что делать как действовать? Ситуация такая: УК хочет в подвале установить общедомовой счётчик тепла и озвучили нам стоимость 825000р, и что " Якобы" на вашем счёте нет денег, а есть долг за капитальный ремонт в размере 561000р. Дом сталинский 1959г, капремонт был впервые в 2020г сделан частичный, много не доделали, сметы не предоставляли, подозреваю что деньги со счетов собственников разворованы, а сейчас хотят повесить весь этот долг на собственников, недавно на собрании " Представители" УК так и заявили: что в ближайшее время в квитанциях по оплате коммунальных услуг, в отдельной строке будет раскинут долг на каждого собственника! Насколько я информирован что установка общедомового счётчика тепла оплачиваются со средств собственников которые платят за капитальный ремонт в региональный фонд, но т.к деньги разворованы, они решили вот таким беспредельным способом заставить нас платить., я считаю это вопиющий случай, где частная лавка под названием УК и не контролирующая никакими органами, позволяет себе устраивать поборы с граждан, которые честно и исправно платят за некачественные услуги ЖКХ.
Гость
28 сентября 2025, 11:14
Ну понятно. В старых домах проблем куча, денег такой дом жрет не мерянно, а собираемость денег, обычно, пониженная, да и квартир мало. Поэтому мечта УК довести дело до того, чтобы общее собрание жильцов от УК отказалось. Вот только и ТСЖ при таких проблемах и деньгах ничего не сделает...
Гость
28 сентября 2025, 11:56
Сам счётчик ( водомер) стоит 12к ( ДУ65 подороже). Установка с учетом оплаты
слесарю и сварщику- 10к. Показания если будут снимать визуально- бесплатно. Для дистанционного снятия показаний + дополнительно сетевое оборудование + оплата его обслуживания. 800 тысяч хотят взять за идею.
Гость
22 сентября 2025, 18:23
ТСЖ и УК - одно и тоже. Кто то пишет про надзорный орган, типа Жил инспекция. Так там хоть бельмо на глазу. Они кроме предписания больше не делают ни чего!
Что касательно ТСЖ. Ну что же. посадят жильцы своего "председателя" интересно, а как будет и кто будет контролировать как работает правление ? ))) вы увидите как некоторым людям, маргинальной ответственности, дали править. Некоторые председатели ахринели до такой степени что, своих же жильцов обворовывают.
Может 10% из население есть порядочные люди, но это всего лишь единицы.
Гость
28 сентября 2025, 12:12
Вы бы знали, как реагируют начальники жко на жалобу в ГЖИ - сразу посылают всех, кого можно на исправление указанного. Иногда прям смешно- бабка одна написала в гжи жалобу, что ей через розетку закачивают газ!!!! И ведь начальница послала САНТЕХНИКА и ЭЛЕКТРИКА проверить заявление, а то ГЖИ одним взмахом пера лишит её премии.
Гость
28 сентября 2025, 13:37
Не только обворовывают, но нагло посылают на три буквы, даже члены ТСЖ не могут документацию добиться
Гость
22 сентября 2025, 16:14
Чтобы организовать тсж нужно знать законы .как правило жильцы не соображают.выборный председатель такой же.и наступает час икс.когда все деньги уходят в карман избранному председателю.а жильцы остаются ни с чес.и жаловаться можно до бесконечности.Ни Жилинспекция ни прокуратура не реагируют
Гость
22 сентября 2025, 16:10
ТСЖ ТАКЖЕ ВОРУЮТ ДЕНЬГИ КАК И УК!!!! НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!
Гость, да, но не в ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ, есть с кого спросить
Посмеялся... Жена работает в УК, которое работает практически на район города. Их пару раз в год проверяет ФСБ, прокуратура вообще практически не вылазит, всякие прочие контролирующие органы - ногой двери открывают... А если бы ТСЖ так проверяли, то сколько бы председателей и прочих бы присело лет на дцать?
Гость
28 сентября 2025, 12:07
Гость
28 сентября 2025, 11:21
Посмеялся... Жена работает в УК, которое работает практически на район города. Их пару раз в год проверяет ФСБ, прокуратура вообще практически не вылазит, всякие прочие контролирующие органы - ногой двери открывают... А если бы ТСЖ так проверяли, то сколько бы председателей и прочих бы присело лет на дцать?
Ну, видимо, не того человека УК....
Наше УК, как и 2 ещё других районов принадлежат бывшему бухгалтеру ОПГ Уралмаш. Это он открывает ногой двери фсб и прочих органов.
Гость
22 сентября 2025, 15:14
При ТСЖ только председатель живёт хорошо.Это частная контора, у которой как правило,нет ни электрика,ни сантехника,ни дворника.Всех нанимают со стороны,не забывая откаты для себя любимого.
Гость
28 сентября 2025, 13:43
У нас вообще дворника и уборщицам налом платит , выводы сделали умные жильцы , только толку ноль
Гость
22 сентября 2025, 14:25
У нас ТСЖ председатель себе ни в чем не отказывает, зато дом скоро развалится. До этого была управляющая все было отлично и двор чистый с подъездами и работы велись все по графику и в подвале порядок , сейчас везде с ра ч и пофигизм нетоварища предателя
У нас ТСЖ уже почти 20 лет, сами на обслуживании нанимаем УК. Если не нравится - меняем.
Гость
22 сентября 2025, 14:31
Оригинально и нафиг такое ТСЖ
Гость
22 сентября 2025, 15:14
Гость
22 сентября 2025, 14:31
Оригинально и нафиг такое ТСЖ
при таком тсж укашка на доме не закрепится и воровать не сможет, нафиг такое тсж
Гость
28 сентября 2025, 13:27
Гость
22 сентября 2025, 15:14
при таком тсж укашка на доме не закрепится и воровать не сможет, нафиг такое тсж
Зато председатель хорошо имеет
Гость
22 сентября 2025, 10:40
Все мелкие УК и ТСЖ нужно упразднить. Многоквартирными домами должны управлять только профессионалы. В последнее время наблюдается огромное число банкротств ТСЖ, в то время, как председатели явно не бедствуют. Качество услуг ЖКХ не улучшается, а все только дорожает. 90% собранных денег в ТСЖ уходит на содержание не жилья, а председателей с правлением, бухгалтеров, юристов, аренду офисов и оплату бухгалтерских программ. Передача жилфонда в управление регоинальному оператору позволит оптимизировать данные расходы и улучшить качество ЖКХ, без необходимости увеличения тарифов.
Гость
22 сентября 2025, 11:03
Выглядит как методичка
Гость
22 сентября 2025, 14:32
Абсолютно правы , у нас еще и правление ТСЖ получает деньги , за что только непонятно , их не видно не слышно , а председатель вообще ни в чем себе не отказывает
УК это мафия. Жильцам в этом случае приходится содержать саму УК и многочисленных родственников руководства. Мы давно уже выгнали ее и организовали ТСЖ. Абсолютно не жалеем с расставанием с мафией. Сравниваю платежки с теми где есть УК, у меня получается за тоже самое примерно на 30% меньше. И порядка в доме и дворе гораздо больше, реакция председателя ТСЖ на просьбы моментальная потому что все свои. Желаю всем изгнать мафию.
Гость
22 сентября 2025, 09:12
Никаких денег не жалко на образцовое обслуживание домов отличной управляющей компанией по Старых большевиков 77!
Гость
22 сентября 2025, 14:30
У нас наоборот выросли платежи после смены ук на ТСЖ , еще и куча квитанций
С чего вдруг оно снизится то? Тарифы одна для всех :D
Гость
22 сентября 2025, 08:22
Лучше купить дом в Швейцарии и уехать в эту загнившую страну.
Гость
22 сентября 2025, 08:14
"Часто бывает так, что у жильцов дома ничего не получается добиться от своей управляющей компании" - как это понимать ??????? а чем занимаются контрольно - надзорные органы - мзду получают???????? нужно не коммуналку поднимать а контроль ужесточать - космические размеры штрафов на руководство в пользу дома и тд вот и может будет порядок а пока все - ХАЙЛИ .....
Гость
22 сентября 2025, 08:11
Лучше всего доверить управление домом отличной управляющей компании по Старых большевиков 77, где от жильцов одни похвалы ха образцовое обслуживание в адрес профессионалов высочайшего класса, особенно исполнительного директора!
Гость
22 сентября 2025, 11:04
Успеть пока не подорожало
Гость
22 сентября 2025, 08:00
Как уже бесят эти заборы, 💩💩💩В Тюменской области их нет от слова совсем, и ничего, живут норм.
Гость
22 сентября 2025, 08:07
В Тюмени и не строят 30 этажки окно в окно.
Гость
22 сентября 2025, 08:07
До октябрьского переворота многоквартирные дома имели закрытые дворы. Да и при джугашвили дома строились с закрытыми дворами. Для жильцов дополнительная безопасность.
про тюмень в екб лучше не напоминать. дурная слава..
Гость
22 сентября 2025, 07:53
За 10 лет жизни в современном доме понял одно - не важно УК или ТСЖ, а ключевой фактор - импотентность самих жильцов!!! Любой вопрос - голосование, у собственника проблемы по линии общего имущества - гослосование, а всех не сношают его проблемы!!! Мы Вам поднимем тарифы - 99% баранов голосуют за!!! После такого понимаешь, что все это должно быть подконтрольно государству!!! В УК 1 сантехник на 10 домов а разных районах города! Это норма!?! В общем без комментариев
Гость
22 сентября 2025, 08:52
Ну будет подконтрольно государству. Там уже не проголосуешь и не сменишь.
Гость
22 сентября 2025, 14:29
В ук хоть один есть , в тсж ни одного
Гость
22 сентября 2025, 18:28
Ну у нас и в ТСЖ так было - сантехник и электрик не в штате, а на аутсорсе. Ждать приходилось часами.
Гость
22 сентября 2025, 07:45
Давно уже криминал приспособился тсж контролировать не хуже ук.
ТСЖ - деньги не воруют, двор ухожен, ремонты делаются, везде порядок, бабло есть.
УК - просто платите на новый джип из салона руководству УК, взамен получая известный орган на воротник. А если будешь возмущаться пришлют гопников с арматурой.
Гость
22 сентября 2025, 07:43
"Наивный чукотский юноша". Воруют только в путь, и не пожалуешься, будут отвечать, что сами разбирайтесь. Плавали, знаем. И гопников прислать такая же возможность.
Гость
22 сентября 2025, 08:43
Воровать можно по разному! Вот ТСЖ Шадринский 18 просто почти все собираемые платежи тратит на свое содержание, хотя вроде и не ворует, а денег постоянно не хватает!
Гость
22 сентября 2025, 08:51
У нас наоборот. Пока ТСЖ на УК не сменили ничего не делалось.
помните что УК творит беспредел с вашего молчаливого согласия... терпилам лучше ТСЖ подходит. 😃
Гость
22 сентября 2025, 07:03
Если уже есть управляющая компания, то от неё не отделаешься!!!! Люди перестали отстаивать свои права. Прививка от "ковида" сделала своё дело! Никто ни за что не голосовал, но никто ничего делать не хочет. Так и живём.
Гость
22 сентября 2025, 06:55
И те и другие мойшенники на практике
Гость
22 сентября 2025, 06:45
Управляющая компания при нынешнем законодательстве и тарифах не выгодна
Гость
22 сентября 2025, 06:36
Опечатка в заголовке иди или все-таки или?
Гость
22 сентября 2025, 06:24
Взял слики на хонду на сэкономленные при переходе в ТСЖ
Гость
22 сентября 2025, 08:03
У нас на помойке таких сликов полно. Бери бесплатно.
Достижения
Свой среди своих