перейти к публикации
35 комментариев к публикации

За что можно сделать перерасчет по ЖКУ и как на этом сэкономить

5 ноября 2025, 11:40
Гость
Гость
27 января, 17:25
УК всегда будет права, законы продвигаем не мы. Хоть куда обращайтесь с них как с гуся вода только нервы возбудите 🤣.
РУСКОЛАНь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 ноября 2025, 23:09
Платежки должны соответствовать ГОСТ 6.30-97 и ФЗ №402, должны содержать штрих код рэфэ, а зачисления должны происходить на специализированный счет 40821. Зачисления-же на другие счета являются незаконными ! Ну и на кой болваны оплачивают по коду 407 ?
Жорж Милославский

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 ноября 2025, 19:20
Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не получилось. Придется переквалифицироваться в управдомы. О. Бендер Или в депутаты?
Гость
5 ноября 2025, 14:34
если в доме 2 лифта пассажирсский(маленький) и грузовой. и вот грузовой не работает (отключен) 3 месяца, перерасчет положен? ведь по факту электроэнергии тратиться меньше, нет обслуживания.
Гость
5 ноября 2025, 13:01
МКД оборудованы узлами учета тепловой энергии. Температура теплоносителя на входе в автоматическом режиме учитывается. Если бы реально заботились о народе, то при снижении температуры автоматически делали бы перерасчет всему дому. Но это никому не надо. Каждый должен самостоятельно писать, ждать, выбегивать возврат денег на некачественную услугу.
Гость
5 ноября 2025, 15:51
у меня этой весной, не было отопления.я написала типа холодно делайте перерасчет, они пришли в мае, если помните в мае было под плюс 30 и было ещё отопление и сказали все норм. на мое удивление типо это что шутка какято они сказали нет.
Гость
5 ноября 2025, 15:53
у нас кирпичный обычный дом,ук,общедомовые счетчики есть, но не важно какая температура на улице, не важно какая температура батарей(еле теплые они или греют как в минус 40) дерут всегда одинакого типа по нормативу как они говорят.
Гость
5 ноября 2025, 17:00
Гость
5 ноября 2025, 15:53
у нас кирпичный обычный дом,ук,общедомовые счетчики есть, но не важно какая температура на улице, не важно какая температура батарей(еле теплые они или греют как в минус 40) дерут всегда одинакого типа по нормативу как они говорят.
2 варианта: 1. Счетчики установлены, но не введены в эксплуатацию. 2. Берут по среднему и раз в год делают перерасчет по данным счетчика.
Гость
5 ноября 2025, 12:50
Пока будет перерасчёт, а не возврат живых денег да ещё и с процентами, толку не будет.
Гость
5 ноября 2025, 15:59
ну да типа мы платим за услугу, услуга не оказана пусть за каждый час отсутствия услуги отопление,вода,электроэнергия делают перерасчет и процент чем дольше нет тем процент выше за отсутствие услуги. тогда все будут и качественней и быстрей делать, а не кормить завтраками.
Гость
5 ноября 2025, 17:48
Гость
5 ноября 2025, 15:59
ну да типа мы платим за услугу, услуга не оказана пусть за каждый час отсутствия услуги отопление,вода,электроэнергия делают перерасчет и процент чем дольше нет тем процент выше за отсутствие услуги. тогда все будут и качественней и быстрей делать, а не кормить завтраками.
еще и за отсутствие мобильного интернета по ночам и не только
Гость
5 ноября 2025, 12:26
Кому вот нужен этот геморрой???
Гость
5 ноября 2025, 12:11
общедомовые нужды высасывают последнее из кошелька...
Гость
5 ноября 2025, 11:53
при включении отопления в многоквартирных домах вода в кранах идет горячая сразу.в остальное время не менее 20 минут и она меньше 40 градусов.и это почти у всех домов в городе у домов этажностью 13-16.и УК не поможет.что делать?
Гость
5 ноября 2025, 12:35
Нельзя кошмарить бизнез. Следовательно не нужно жаловаться на ук, а нужно платить денежку. К слову ук вполне может проверить в каком состоянии находится рециркуляция на вопроводе. С вероятностью близкой к 1 тупо закрыт кран, потому вода остывает
Гость
5 ноября 2025, 13:27
Гость
5 ноября 2025, 12:35
Нельзя кошмарить бизнез. Следовательно не нужно жаловаться на ук, а нужно платить денежку. К слову ук вполне может проверить в каком состоянии находится рециркуляция на вопроводе. С вероятностью близкой к 1 тупо закрыт кран, потому вода остывает
Бизнес -- это, когда сам он зарабатывает капитал себе, а сфера ЖКХ - это гарантированная дань собиральщикам дани ( ясак) Расходы только на себя любимого....
Гость
5 ноября 2025, 11:50
Очередная "забота" для граждан. 🥱
Гость
5 ноября 2025, 11:46
Если в чайник наливать горячую воду, то закипит он быстрее
Гость
5 ноября 2025, 11:55
А если набирать воду из батареи, то она ещё и бесплатная. Коммунальные лайфхаки
Гость
5 ноября 2025, 11:58
Гость
5 ноября 2025, 11:55
А если набирать воду из батареи, то она ещё и бесплатная. Коммунальные лайфхаки
За такие дела можно и штраф хороший получить)
Гость
5 ноября 2025, 13:33
Гость
5 ноября 2025, 11:55
А если набирать воду из батареи, то она ещё и бесплатная. Коммунальные лайфхаки
Уменьшение воды в батареях ведёт к повышению стоимости повышения отопления и некоторых домах горячей воды В воду в батареях добавляют какую-то химию обязательно
Гость
5 ноября 2025, 11:45
странный эксперт по методике используемой УК - "Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения" слив воды для измерения может быть до 10 минут за это время скорее уже пойдёт температуры которая будет скорее отвечать требованиям
Гость
5 ноября 2025, 12:38
За 10 минут расход воды составит +/-100 литров. За чей счет банкет?
Гость
5 ноября 2025, 15:56
у нас так было там правда суть была в том, что на 4 этаже(9 этажка) бойлер не правильно установили и у всего стоякабежала вместо горячей холодная, дак специалист пришел типа для замера 40 минут пропускал получил минимальную температуру которая нужна по норме. сказал все ок и ушел.
Гость
5 ноября 2025, 11:45
Когда я 15 дней в месяц в 5.30 утра собираюсь на работу и приходится 10 минут из "горячего" крана пропускать воду, чтобы пошла реально горячая - кого я буду в этот час звать для фиксации нарушения? Вышел из положения: снял счетчики и оплачиваю по нормативу. Никаких перерасчетов не нужно, а выходит на четверть меньше, чем платил по счетчикам. Не умеют наладить работу теплопунктов - пусть не дополучают мои деньги!
Гость
5 ноября 2025, 11:54
А зачем счётчики то снимал, мог же просто не отправлять показания и всё. Фантазёр, коммунальный фантазёр
Гость
5 ноября 2025, 11:58
У вас откуда в палатах телефоны чтобы комментарии писать?
Гость
5 ноября 2025, 12:00
Гость