E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Житель Свердловской области застрелен сотрудниками ГИБДД при проверке документов

Житель Свердловской области застрелен сотрудниками ГИБДД при проверке документов

Группой лиц было оказано активное сопротивление сотрудникам милиции с попыткой завладения их табельным оружием.

В ночь с субботы на воскресенье в поселке Монетный города Березовский Свердловской области сотрудники УГИБДД областного ГУВД застрелили одного человека и ранили еще двоих. Пострадавшим была оказана медицинская помощь, но госпитализация им не потребовалась.

По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, наряд ДПС применил табельное оружие во время проверки документов у нескольких человек в остановленной машине "Тойота".

"Группой лиц было оказано активное сопротивление сотрудникам милиции с попыткой завладения их табельным оружием. В ходе отражения нападения, после предупредительных выстрелов милиционеры применили оружие на поражение", - объяснил Горелых.

Руководитель пресс-службы уточнил, что у одного из задержанных было обнаружено и изъято наркотическое вещество. "По предварительным данным, участники конфликта, большая часть которых ранее судимые местные жители, возвращались в состоянии алкогольного опьянения из леса с пикника", - добавил он.

Прокуратура Свердловской области сообщает сегодня подробности инцедента. Когда двое сотрудников ГИБДД остановили автомобиль "Тойота-Калдина", они заметили, что при выходе водитель сбросил на землю пакет с марихуаной. А при приближении инспекторов попытался скрыться. Сотрудники ГИБДД задержали водителя, после чего из двух подъехавших машин вышло более 10 человек, которые в грубой нецензурной форме стали требовать от работников милиции отпустить водителя Тойоты-Калдины. На помощь сотрудникам ГИБДД прибыл еще один экипаж в составе двух инспекторов ГИБДД. Отражая нападение гражданских лиц, милиционеры использовали табельное оружие, в результате чего один из нападавших был убит, а двое ранены.

Под личный контроль дело взял глава ГУВД Свердловской области Михаил Никитин. По результатам проверки прокуратурой Березовского возбуждены уголовные дела по ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) - по факту нападения на сотрудников милиции, по ст. 228.1 УК РФ (Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) - по факту приобретения марихуаны.

В целях объективности расследования произошедшего прокуратурой также возбуждено уголовное делољв отношении сотрдуника ГИБДД. Пољстатье 108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), в рамках расследования которого будет дана оценка правомерности действий сотрудников милиции. Уголовные дела находятся на контроле у прокурора Свердловской области Павла Кукушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы