E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Свердловское УФСБ предотвратило теракт в артемовской школе

Свердловское УФСБ предотвратило теракт в артемовской школе

В поселке Незевай задержали трех исламистов.

В ночь на 26 августа сотрудники свердловского УФСБ задержали трех исламистов в поселке Незевай Артемовского ГО. Как пишет газета "Егоршинские вести", террористы планировали устроить один или несколько терактов 1 сентября, под удар должна была попасть и "мишаринская" школа N 56.

Трое мужчин кавказской внешности появились в поселке задолго до предполагаемой атаки. Они выбрали заброшенный дом на окраине и поселились там. Примечательно, что бородатые "ваххабиты" покупали продукты в местном магазине, но подозрения у продавщицы не вызвали.

Силовую операцию чекисты провели рано утром в понедельник, 26 августа.

"Ко мне в дом постучали в пять утра, попросили быть понятым, начальник какой-то сказал, что бандитов этих три дня выслеживали, – рассказал журналисту "Егоршинских вестей" мужчина по имени Алик. – Человек тридцать их задерживали, половина в масках, ОМОН, наверное. Когда стали дом обыскивать, нашли оружие, какой-то кусок, похожий на коричневый пластилин. Вот такой (разводит руками, показывая размеры предмета, – чуть больше килограммовой пачки дрожжей). Ноутбук у них забрали. И еще листочки какие-то исписанные, на которых крестиками что-то помечено было. Эти мужчины еще возмущались, типа не наше, подбросили. Возраст? Да молодые все, самому старшему года 24. Один в Ленинграде прописан, у других двух вообще, по-моему, документов не было".

Со ссылкой на собственные источники, издание пишет, что у исламистов было изъято оружие, взрывчатка и наркотики, возбуждено два уголовных дела по ст. 222 и 228 УК РФ соответственно.

Другой источник подтвердил газете, что одним из объектов теракта могла стать "мишаринская" школа N 56 в Артемовском. "Они приверженцы ислама и вынашивали какие-то планы по совершению каких-то террористических актов. Другую информацию я вам дать не могу. Потому что продолжаются оперативные разработки. Возможно, еще будут задержания. Там идет достаточно серьезная операция", – также заявил он.

Напомним, 3 сентября исполнилось 9 лет со дня трагедии в Беслане.

Фото: aksakal.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления