E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия истории Студент, спасший малыша, который упал на рельсы метро: «Я был рядом и не мог вынести плача ребенка»

Студент, спасший малыша, который упал на рельсы метро: «Я был рядом и не мог вынести плача ребенка»

20-летний Вадим Насипов не раздумывая прыгнул за коляской, хотя видел огни приближающегося поезда

Студент Вадим Насипов признался, что ему было страшно прыгать на пути за коляской, но времени на колебания не оставалось: из тоннеля уже были видны огни приближающегося поезда. И Вадим решился

E1.RU разыскал героя, который не дал погибнуть младенцу, упавшему по вине горе-мамаши с края платформы станции «Уралмаш». Им оказался 20-летний студент педагогического университета, спортсмен, будущий учитель ОБЖ Вадим Насипов.

Напомним, ЧП произошло в минувший четверг. 20-летняя Валентина во время поездки в метро поссорилась со своим 19-летним гражданским мужем Ефимом. Когда поезд остановился, горе-папаша выбежал из вагона. А она, пытаясь его задержать, толкнула вслед коляску со своим ребёнком, которая, прокатившись по платформе, упала прямо на рельсы.

— В тот вечер я возвращался домой из тренажёрного зала, — рассказал Вадим Насипов. — Когда спустился на платформу, увидел, что на путях лежит коляска, а в ней громко плачет ребенок. А в тоннеле уже были видны огни приближающегося поезда. Я не мог вынести плача малыша, всей этой ситуации. Надо было что-то делать. Поэтому я спрыгнул на пути, а следом за мной так же поступил незнакомый мне мужчина средних лет. Вместе с ним мы подняли коляску с ребёнком на платформу и выбрались сами. А потом разошлись в разные стороны, так и не познакомившись. Всё произошло быстро.

По словам Вадима Насипова, когда он стоял на платформе, решая, прыгать или нет, ему было страшно. Мать ребенка тихонько плакала, умоляя сделать что-нибудь. И он не выдержал и решил дейстовать сам, поняв, что если помедлит еще мгновение, то точно останется на платформе, так и не решившись оказать помощь.

— Я не знал даже, отключены были рельсы от электричества или нет в тот момент, когда прыгал за коляской с ребёнком. Я думал только о движущемся поезде, — добавил Вадим Насипов. — А мама ребёнка мне даже спасибо не сказала. Полицейские тоже мне никаких вопросов задавать не стали, и я ушёл.

Будущий учитель ОБЖ сейчас проходит педпрактику в одной из школ Юго-Западного района Екатеринбурга. Но ни детям, ни учителям о своём подвиге не рассказывал. Не хочет прослыть хвастуном.

— Но ты считаешь себя героем? — спросили корреспонденты E1.RU на прощание.

— Конечно, — улыбнулся Вадим. — Чуть-чуть.

Кстати, горе-мамаша Валентина пришла в полицию и дала объяснения. Она заявила, что у неё не было намерения причинить вред своему сыну, а коляску, в которой он находился, она толкнула, чтобы задержать своего мужа, который от нее убегал.

— В ближайшее время по факту этого ЧП полицейские закончат проверку, — рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — После этого материалы поступят следователям для принятия процессуального решения.

Пока не ясно, как накажут горе-мамашу, но не исключено, что ее могут привлечь к ответственности по статье «Оставление в опасности. И тогда Валентине грозит либо 360 часов исправительных работ, либо год тюрьмы.

Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

Видео: пресс-служба ГУ МВД Свердловской области, Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления