E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия На трассе под Первоуральском сбили худрука театра, который остановился помочь другому водителю

На трассе под Первоуральском сбили худрука театра, который остановился помочь другому водителю

Вадим Белоконь поднялся из кювета, и на него налетела машина.

Постановки Вадима Белоконя высоко оценивали и на областном, и на федеральном уровне.

В ДТП под Первоуральском погиб художественный руководитель театра драмы "Вариант" в Первоуральске. Вадим Белоконь с 2010 года был главным режиссёром этого театра, а с февраля прошлого года стал художественным руководителем.

Напомним, 1 ноября под Первоуральском произошло смертельное ДТП: два водителя вышли из своих машин, припарковав их на обочине, чтобы помочь человеку, машина которого улетела в кювет. Когда они уже поднялись, чтобы разъехаться, в них влетела Lada Largus, оба погибли на месте. Одним из этих водителей оказался Вадим Белоконь.

– Говорят, возвращался из Каменки, с дачи. Остановился оказать помощь водителю съехавшей с трассы машины, а сзади ехавшая машина сбила его насмерть. Вадима, и ещё одного человека, – рассказала Оксана Розум, заведующая литературно-драматургической частью театра, в котором работал Вадим. – Хотя ни осознать этого, ни поверить я не могу, но, кажется, надо что-то написать вроде "Светлая память...". Господи... В понедельник я должна была принести ему первый вариант моей новой пьесы. Он собирался поставить её к Новому году... А я собиралась её скоропостижно дописывать сегодня ночью. Теперь вроде и незачем. И сил нет.

– Я приехал к родителям в Первоуральск на неделю из Москвы. Вчера ночью отец забирал меня из аэропорта, и вот как случилось, – рассказал E1.RU сын режиссёра Павел Белоконь.

Как рассказал актёр театра драмы Олег Кушнарев, виделись в последний раз они в субботу, 31 октября. Была репетиция. Теперь весь коллектив театра планирует собраться в понедельник, 2 ноября, чтобы обсудить вопросы похорон и траурных церемоний.

Художественный руководитель и главный режиссёр "Коляда-театра" Николай Коляда выразил свои соболезнования родным и близким Вадима Белоконя:

– Я несколько часов назад увидел информацию о гибели Вадима в Фейсбуке, – рассказал Николай Коляда. – Был в шоке: молодой, красивый, талантливый – и погиб. Ужасная, нелепая смерть. Я хорошо знаю и Вадима, и его театр. Он и в нашем фестивале участвовал. Часто приезжали к нам, в "Коляда-театр", да и я приезжал в Первоуральск. Вадим был личностью, вёл за собой этот театр, переживал за него. Иногда просил меня помочь, и тогда я обращался к руководству Первоуральска, чтобы помогли, подтянули.

Постановки Вадима Белоконя были культурными событиями не только для Первоуральска: их высоко оценивали и на областном, и на федеральном уровне. Большой успех получила постановка "За рамки любви". Высокую оценку критиков Союза театральных деятелей получила постановка спектакля "Сиротливый Запад" по пьесе М. МакДонаха. Спектакль для маленьких зрителей "Малыш и Карлсон" по инсценировке Николая Коляды получил приглашение на участие в Межрегиональном фестивале "Зазеркалье" и Международном фестивале "Коляда-Plays".

Если вы стали свидетелем этой аварии и успели снять её на фото или видео, пишите в редакцию на news@corp.e1.ru или звоните по телефону +7 (343) 34-555-34 (круглосуточно).

Фото: Оксана Розум / facebook.com; vk.com; pervo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления