E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге осудили автоугонщиков, которые похищали иномарки с крупных парковок города

В Екатеринбурге осудили автоугонщиков, которые похищали иномарки с крупных парковок города

Парни скручивали госномера, перебивали VIN и продавали легковушки

В суде автоугонщики старательно скрывали свои лица

В Чкаловском суде Екатеринбурга вынесли приговор автоугонщикам, которые похищали иномарки с крупных парковок, расположенных возле офисных зданий и метрополитена. Банда автомобильных воров промышляла в городе на протяжении всего 2016 года и за это время похитила 22 машины общей стоимостью 12,5 миллиона рублей.

По данным следствия, в группировку входили четверо мужчин, ее лидером был 36-летний екатеринбуржец Андрей Суханкин. Его помощниками были местные жители Владлен Лесев, Евгений Филатов и Михаил Шатунов.

— Суханкин приобрел необходимое оборудование, предназначенное для перехвата радиокоманд с пультов автомобильных сигнализаций, — рассказали в пресс-службе УМВД Екатеринбурга, — а также металлические стержни, заточенные в форме ключей от замков зажигания автомобилей. Злоумышленники вскрывали транспортные средства, запускали двигатель и уезжали на приглянувшейся машине.

Похищенные автомобили злоумышленники быстро перегоняли в гаражи, которые заранее брали в аренду. Там у автомобилей скручивали госномера и перебивали VIN, чтобы впоследствии перепродать.

Часть иномарок, похищенных парнями, удалось вернуть законным владельцам

В группировке действовало четкое разделение обязанностей. Например, лидер Андрей Суханкин непосредственно участвовал в угоне машин, организовывал их продажи и делил между подчиненными вырученные деньги. Остальные занимались черной работой: находили подходящие автомобили, а после угона обеспечивали сопровождение до укромного места.

Промышляли автоугонщики на территории Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского районов. За 11 месяцев 2016 года они похитили такие автомобили, как Toyota Camry, Toyota Avensis, Lexus, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V, Opel Astra, Mazda 3, Mazda СХ 7, Kia Rio, Hyundai Solaris. Часть иномарок (на общую сумму свыше 7,4 млн рублей) полицейским удалось найти и вернуть владельцам.

По решению суда лидер группировки Суханкин получил 14 лет лишения свободы.

«Владлену Лесеву было назначено 10 лет, Евгению Филатову — 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима», — уточнили в прокуратуре Свердловской области.

Четвертый член группировки Михаил Шатунов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело рассматривалось отдельно. Он был осужден еще в сентябре и получил 4 года колонии общего режима.

Ранее в Екатеринбурге осудили мошенников, которые брали напрокат автомобили и продавали их за границей.

Фото: УМВД Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления