E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Туристы пропали в горах онлайн-трансляция На севере Урала трое суток искали пропавших туристок, одна не выжила: как это было

На севере Урала трое суток искали пропавших туристок, одна не выжила: как это было

Собираем информацию в режиме онлайн

В горах на севере Свердловской области МЧС трое суток вело поиски двух туристок из Екатеринбурга. Они пропали ещё 19 января, утром 21 января вышли на связь, но найти их удалось только 22-го числа. Мы собираем всю информацию в режиме онлайн.

Если у вас есть какая-то информация о поисках, сообщайте на нашу редакционную почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70.

Девушки пропали 19 января днём, когда тургруппа возвращалась на базу «Серебрянский камень» после восхождения на гору в районе Сухогорского (Казанского) Камня.

Как рассказали в ГУ МЧС по Свердловской области, в последний раз они выходили на связь сегодня — позвонили по телефону на номер 112.

— Они описывали горы, лес и местность, где находятся, чтобы их могли найти, — рассказала E1.RU официальный представитель свердловского ГУ МЧС Наталья Зырянова.

Также она рассказала, что у девушек есть признаки обморожения и упадническое настроение.

— Было принято решение искать девушек и в темное время суток. Мы не теряем надежды, — рассказали в МЧС, добавив, что решение о том, продолжатся ли поиски ночью, еще не принято.

Известно, что у девушек нет с собой палаток, еды и даже спичек — они ушли на гору налегке и собирались вернуться на базу через три часа.

В группе туристов было пять человек: двое парней и три девушки. Они вышли с турбазы «Серебрянский камень» и пошли на гору Казанский Камень (расстояние между ними — около пяти километров), но не дошли и повернули обратно. На обратном пути две девушки (обе Елены) отстали.

— В их пропаже был элемент случайности, невезения, плюс непогода, — рассказал молодой человек, который был в группе. — Казанский Камень — это несложная вершина. На пути назад наш пятый участник оторвался от группы. Мы заранее договорились о том, что он уйдет вперед, на турбазу, а мы медленно спустимся, чтобы не рисковать. Мы уже в 15:30 поняли, что до вершины не дойдем. Подниматься было еще с километр, это очень долго. Видимость была уже нулевая, пошли обратно. Я шел первый, они за мной. Но на пути назад нам встретился знакомый, который совершал подъем. Он их отвлек вопросами: привет, как дела, как на вершине? Мы, к сожалению, не заметили, что парень повстречал их, потому что он заходил сбоку, а не был у нас на пути. В итоге обе Елены пошли какой-то другой дорогой. Потом мы вернулись, но их на месте уже не было.

По рассказу Евгения, в первые часы ребята сделали все возможное, чтобы найти сбившихся с пути девушек, пока они не ушли далеко.

— Мы их искали, ходили с фонарями наверху. Их было неплохо видно издалека. В моменты, когда прекращался снег, свет был виден за километры. Если бы они блуждали там, они бы вышли на свет. Мы также оставили яркий фонарь на дереве в начале тропы. Им было важно найти тропу, поскольку по ней можно было вернуться в лагерь.

Также в МЧС рассказали, что поиском пропавших помимо спасателей занимаются волонтеры из числа местных охотников.

— В той зоне очень сложный рельеф, много снега, и неподготовленных людей туда не пускают, — рассказали в региональном ГУ МЧС.

Вот так выглядит место поисков на карте: девушки вышли с турбазы «Серебрянский камень», хотели дойти до горы Казанский Камень (на карте помечена звёздочкой). От базы до вершины — около пяти километров.

Карта этой местности

Обеих девушек зовут Еленами. Коллега одной из них рассказала нам, что сейчас на месте поисков очень холодно, люди мерзнут даже в машинах. По словам девушки, Елена ходила в такие походы часто, почти каждые выходные.

На месте поисков сейчас находится Евгений — коллега одной Елены и молодой человек второй. Сегодня он рассказывал нам, как пропали девушки.

Вот так выглядит район, в котором потерялись девушки:

Это фото с воздуха — с вертолёта МЧС
Фото предоставлено туристами, которые были с девушками

Девушек ищут 48 человек на снегоходах и лыжах, им приходится тяжело, там сугробы до двух метров. Из Екатеринбурга прилетел вертолет, с воздуха обследовали 90 квадратных километров территории, но пока безуспешно. Во время поисков в горах пошел снег и поднялся сильный ветер, говорят в МЧС, это осложняет работу.

Поисковые группы, в которые вошли спасатели, полицейские и волонтеры, осматривают места, где могут находиться туристки, в том числе заброшенные поселки и перевал Дидковского.

Спасатели ищут девушек с вертолета

В районе посёлка Кытлым этой ночью обещают -14 °C и снег.

Обе Елены — опытные туристки, они часто ходили в походы, в том числе вместе. Одной из них 35 лет, другой — 31.

Последняя запись на странице одной из девушек 18 января

Известно, что по телефону девушки объяснили, что находятся в зоне леса возле старого строения.

Родственники девушек находятся сейчас в жутком состоянии, постоянно плачут. Мама одной из Елен рассказала, что у неё нет никакой информации о том, как идут поиски.

— Никаких результатов нет, никто найти их не может. Насколько они ориентируются в лесу, не могу сказать. Лена часто ходила в походы, но я с ней не ходила. Она всегда была с компанией, — рассказала E1.RU женщина. — Не знаю, как так получилось, что они вдруг оторвались. Если там был снег, ветер, то, видимо, они сбились с пути. Хотя надо было всем идти цепочкой...

На поиски туристок собираются отправить местных охотников с собаками.

Информацию о заблудившихся девушках распространяют между собой другие туристы. Одна из участниц клуба «Уральские тропы» рассказала нам, что оповестила о потерявшихся тургруппы, которые сейчас находятся на севере области. Возможно, они встретят их на пути.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления