20 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)
8 апр 2020 в 15:58

Этаж высокий, видимо актовый зал. Выбрано неверное количество опорных элементов опалубки, точнее большое расстояние между ними, и когда бетононасос начал заливать бетон, опоры(стойки) не выдержали и произошло обрушение. Бывает выявляется и брак этих стоек, но чаще это некомпетентность рабочих и прораба с мастерами.
Разобрать обрушение займёт недели 2 и затем соберут все ещё раз, но уже расстояние между стойками будет минимальное. Будет всем уроком. Главное все живы!

ОТВЕТИТЬ

Обвалилось потому что обои не успели поклеить😁

Владимир
8 апр 2020 в 18:37

Глеб Чёрный решил хайпануть ГРОМКИМ ЗАГОЛОВКОМ, а по факту нарушение технологии при установки опалубки для заливки. Так рождается фейк и разносится людьми не вникающими в суть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 15:23

Ведь штормовое предупреждение на строителей не распространяется... Залили бы в безветренную погоду и все было бы на вечно, спешка и нарушение безопасности привели к лишним расходам и задержкам...

8 апр 2020 в 21:09

Обьясняю, как прораб, что произошло. Произошло обрушение не крыши, а обрушение опалубки при бетонировании монолитного перекрытия, или покрытия. Происходит это из за того, что нарушена технология установки опалубки. Каждая балка первого ряда опирается на три стойки. Каждая балка втрого ряда опирается на 3 балки первого ряда. Это простое правило как правило нарушается при бетонировании первой плиты, когда бригада не опытная, и прораб не шарит. Армирование всегда проверяет технадзор, поэтому, если бы перекрытие было залито, набрало прочность, никакие школьки не пострадали бы! В данном случае пострадал директор подрядной организации, который взял на работу кривого прораба, который допустил такую ситуацию. Директору выражаю искреннее сочувствие. У меня все.

ОТВЕТИТЬ
Рыбак
8 апр 2020 в 15:28

Это очень печально, что

ТОЛЬКО ДВА ЧЕЛОВЕКА УВИДЕЛИ разрушение опалубки при заливке.

У остальных ахальщиков коньюктивит в мозгах(((
Да, подрядчик накосячил с установкой опалубки, за что поплатился. На прочность конструкций, после их монтажа данный факт не влияет.

ОТВЕТИТЬ
Страшный сон обочечника
8 апр 2020 в 20:02

как всегда собрались эксперты, которые знают 3 вещи : как руководить страной, сборной по футболу и как заливать монолитную поляну

ОТВЕТИТЬ
ДИВУДАЮСЬ
8 апр 2020 в 22:30

После такого заголовка не удивляет буйство красок в комментариях. Если уж СМИ, не разобравшись, или нарочно, для создания «яркого образа» ставят такие диагнозы произошедшему, что уж говорить о реакции засидевшихся на карантине обывателей. Им и в обычной ситуации побольше «мяса» подавай, а после длительного ватокатства в четырёх стенах даже упавшая во время бетонирования опалубка сравнима с судьбой близнецов небоскребов в столице США.
Успокойтесь, господа. Произошедшее - безусловно ЧП. Слава Богу люди не пострадали. К сожалению такое иногда случается на стройке. Конкретно данное событие никак не характеризует застройщика. Могли и рабочие напортачить, не правильно установив опалубку, а могла и одна из деревянных балок иметь скрытый дефект и попасть в монтаж незамеченной. В таком случае, она при разрушении тянет за собой всю опалубку, по принципу домино.
Виновных естественно накажут, кто-то должен ответить за материальный ущерб.
И самое главное: на прочности возводимых конструкций это никак не сказывается. Карантин карантином, а контроль соответствующих департаментов никто не отменял. Тем более на социально значимых объектах.
P.s.: было бы интересней и веселей читать комментарии, если бы каждый написал свою профессию, уважаемые специалисты во всём.
Будте здоровы!

ОТВЕТИТЬ
Скелет
8 апр 2020 в 17:00

Это было обрушение опалубки. При чём здесь крыша!
Походу уровень образования автора статьи значительно снизился из-за того что он не думает :)

Гость
8 апр 2020 в 15:15

деньги пилят, пилят, пилят, пилят... а потом такие новости...

Иван
8 апр 2020 в 15:23

Журналисты делают нелепые заголовки, пишут нелепое в тексте и такие же комментируют...
там следов бетона нет, рухнули конструкции опалубки незаливной ещё плиты, шум из ничего... Вы бы хоть консультировались, прежде чем писать новости...

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
8 апр 2020 в 15:23

Видно что опалубка упала с арматурой

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 14:58

решили сэкономить на опорах, быстрее, выше ... прораб виноват. Ростехнадзор вжучил бы, но они на карантине.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 15:22

Читаю комментарии, диву даюсь, сколько дураков крикливых вокруг живет.
Перекрытие монолит, при заполнении бетонной смесью, развалилась опалубка, скорее всего проворонили сборку, при строительстве жилых домов в которых вы живёте, такое тоже случается и ничего, никто панику не наводит и не истерит.
Если бы опалубка не разъехалась, получился бы обыкновенный монолит и уж явно не стоило бы переживать, за то что перекрытие обвалилось бы при эксплуатации в дальнейшем.

ОТВЕТИТЬ
сосед
8 апр 2020 в 16:06

строить то некому, профессиональных строителей более 20 лет не готовят, ПТУ нет, специалисты из категории прослушавших курсы бетонщиков

ОТВЕТИТЬ
Евгений
8 апр 2020 в 15:07

Просто опоры опалубки неверно закрепили, вот и рухнули при заливке бетона.
Если бы не рухнули, то прочность перекрытия была бы нормальной, не надо паники разводить что строят криво.

ОТВЕТИТЬ
Уралгеоком
8 апр 2020 в 15:07

Нельзя экономить на строительстве, от этого жизнь людей подвергается опасности

ОТВЕТИТЬ
в каске
8 апр 2020 в 23:22

Вот многие не понимают о чем пишут. Виновата бригада монолитчиков которая не правильно рассчитали нагрузку на опалубку и поэтому она не выдержала вес бетона с арматурой. В дальнейшем это не скажется на эксплуатации здания.(бетон встанет и будет долго всех радовать)

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2020 в 00:03

журналюги е1. Пожалуйста изучите мат часть основ ПГС. Вы своей некомпитентностью пугаете молодых девушек, которые очень далеко от строительства

ОТВЕТИТЬ
Аксинья
8 апр 2020 в 14:57

Безмозглые, чо..
Строят и все разваливается...
.

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2020 в 10:06

Прораб (мастер) ВСЕГДА, перед бетонированием обязан проверить шаг стоек(домократов) и целостность главных балок.
На фото видно, что под залитой плитой шаг стоек 2 метра, а это мягко говоря на пределе для плиты толщиной в 200мм. Особенно это касается средней зоны, где нагрузка в 2 раза больше, чем у края.
Есть случаи, когда ставят домкрат на пенопласт, который залит бетонным молочком и его не видно, во время бетонирования стойку продавливает и плита складывается.
Тоже самое касается фанеры и деревянных балок, перевёрнутые плашмя, над тех. проёмами на которые ставят опорные стойки.

з.ы.: по факту откровенное раздолбайство конкретного лица.
Причём здесь попилы, коррупция, иностранная рабочая сила не понимаю!

8 апр 2020 в 14:54

Главный критерий при отборе подрядчика - это низкая цена. Дальше будет государство экономить на качестве и на нашей безопасности???

8 апр 2020 в 14:57

А могли детки осенью заехать туда , вот бы где была беда...(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 20:24

А когда у Атласа прошлым летом (осенью) целый этаж упал по той же причине, такого резонанса не было. Комментируют "диванные эксперты"

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2020 в 14:54

Рушить ВСЁ и делать заного , проверить документацию , выпороть начальника участка

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2020 в 16:05

качество говорит само за себя!!! 😱😠

Гост
8 апр 2020 в 15:02

Явная вина бедолаги строителя мухомшота, арматуру не правильно связал. Такова будет официальная версия, вершки не полетят а мухомшот поедет к себе на родину или в каталажку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 апр 2020 в 14:52

отлично. у меня под окнами тоже строили коробку со всеми мыслимыми нарушениями. жду, когда она развалится.

ОТВЕТИТЬ
Возмущенная
8 апр 2020 в 15:03

Строят из ГОВНА и ПАЛОК. Вот и результат. Надеюсь, найдут кого посадить за такую халатность

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 15:24

Нормально все по технологии

Гость
8 апр 2020 в 15:42

Опоры не в масках..... 🤦‍♂️

Гость
8 апр 2020 в 16:20

Вирус проник в конструкцию и разрушил ее

Строители грамотеи...

Vladimir
9 апр 2020 в 10:40

Ни чего страшного стойки не выдержали, не учили строительную механику. Заголовок статьи конечно не верный.

Гость
9 апр 2020 в 11:02

Ахахахаха, такой он, йэодын. Тут вирусологи-иммунологи с соседних веток легко становятся строителями и дальше прыгают уже финансовыми аналитиками=)))
Социальный лифт движется на скоростях, кратных числу маха =)))

Елена123
8 апр 2020 в 15:03

Ужас, надо делать экспертизу всего здания, к 1 сентября вряд ли успеют...

ОТВЕТИТЬ
Ваня
8 апр 2020 в 15:40

Действительно даже дети не успели заехать, у них уже школа сыплется, а если с детьми??? Вот жадность застройщика в очередной раз доказал, на самых дешевых материалах . Так и наши новые дома строят якобы Элитные , ничем не отличаются , если только внешней отделькой.

ОТВЕТИТЬ
вот так
8 апр 2020 в 15:01

хорошо что сейчас рухнуло на этапе строительства, а никогда школьники будут сидеть на уроках... ужас

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 апр 2020 в 15:25

Тонюсенькие перекрытия, ржавая арматура и Тажикглавстрой. Тока полный снос.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
8 апр 2020 в 15:10

Обидно что в это время архитектор этой коробки не ходил по этажам

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 16:41

Площадь обрушения 24*12=288 м кв. Пишут 100-150 м. Врут и не краснеют.)

ОТВЕТИТЬ
Иван
8 апр 2020 в 17:59

А неудобные комментарии е1 удаляет... низко господа

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 15:03

Ну а теперь представим , что эту школу сдали. И под этой крышей сидело бы 2-3 класса первоклашек- именно они чаще всего на верхних этажах.
И я уверен что никто сейчас за это даже не сядет.
В РФии главный враг не короновирус..

ОТВЕТИТЬ
Догхантер
8 апр 2020 в 15:46

Аха ха бывает че. Главное псов чтоб сьесть успели

Алекс
8 апр 2020 в 16:12

Застройщик -черт

Червячок AMG
8 апр 2020 в 16:50

Уралмаш наше ВСЕ!!!

Марь Ивановна
8 апр 2020 в 17:35

Киргизы да таджики строили которым только баранов в горах подстригать !

Анзор
8 апр 2020 в 22:20

Опалубка как обычно был сделан из овна и палок, я сам строитель . знаю этот монолит как делать

Гость
8 апр 2020 в 23:56

Стойки сломало балки 1м высотой 0.8 шириной

9 апр 2020 в 00:35

А мой комментарий пропал...видимо журналисты обиделись на журналюг...!!!

Гость
9 апр 2020 в 07:36

да вот оно то крану упадет то рухнет...бассеин снесли тоже монолит будут строить..всем бы бабок срубить

Гость
9 апр 2020 в 08:22

Комменты удаляют постоянно, автору руки оторвать!!!

Pool
9 апр 2020 в 08:37

А где режим самоизоляции? Это предупреждение, что если предписано дома сидеть, нечего лезть на работу. Это что получается, стройки работают, бетонные заводы работают, транспортные предприятия работают, журналисты работают... А мы дома сидим и выйти нам нельзя ?

жук
9 апр 2020 в 10:48

это все коронавирус делает

9 апр 2020 в 11:32

если ведёт работы гранд строй то это не удивительно шараж монтаж

Пашка из Грязьбурга
9 апр 2020 в 13:00

да это же хлопок! расходимся

10 апр 2020 в 07:49

А застройщик то кто? Какая компания? Почему не написали

10 апр 2020 в 09:14

Ну че проще то опалубку то собрать нормально?))))

Гость
10 апр 2020 в 10:48

Там такой заказчик " Миша " . У него то крышу неправильно перекроют, то отопление неправильно смонтируют . Заказчик фу.

гость
28 апр 2020 в 17:02

Посмотрите сериал Шторм, там все подробно описано кто кому куда...и почему упала крыша

Гость
8 апр 2020 в 15:14

Слава богу что крыша сейчас обвалилась , а не позже - во время учебного цикла во время занятий....

Гость
8 апр 2020 в 23:27

СМИ среагировали быстро и компетентно. В штате они держать техноря строителя не обязаны, они и так пришли вон, и всё распедалили. По факту упало перекрытие. Точка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2020 в 15:24

Рекомендую снести все и заново строить...

Гость
9 апр 2020 в 00:31

Строят из дерьма и палок, набивая карманы кровавой бумагой а погибать будут дорогие россияне.

Виктор
8 апр 2020 в 20:04

Вот и весь "ТЕНДЕР", когда за 3 копейки пытаются сделать, то что 3 рубля стоит... ладно хоть сейчас рухнуло, а не после постройки....

Loading...