E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Большой пожар на Уралмаше потушен: пожарные разбирают сгоревшие остатки памятника конструктивизма

Большой пожар на Уралмаше потушен: пожарные разбирают сгоревшие остатки памятника конструктивизма

Горело старинное здание на бульваре Культуры, мы следили за событиями в режиме онлайн

На бульваре Культуры горит старое здание — памятник конструктивизма, в котором находится ЦК «Орджоникидзевский». Черный столб дыма поднимается так высоко, что его видно из других районов города. Мы следим за развитием событий в режиме онлайн.

На месте уже работают полицейские.

— Произошло возгорание заброшенного пристроя по адресу: бульвар Культуры, 3. На месте работает следственно-оперативная группа отдела полиции № 15, площадь возгорания составила 500 квадратных метров. По предварительным данным, пострадавших нет, — сообщили нам в пресс-группе Управления МВД Екатеринбурга.

Иван Шестак

Читатели E1.RU присылают видео с места происшествия.

Посмотрите видео с места пожара.

Нам прислали десятки записей с черным дымом, который столбом поднимается над Уралмашем.

— В 19:14 поступило сообщение о пожаре в здании Центра культуры «Орджоникидзевский». На месте пожара работают 17 единиц пожарно-спасательной техники, около 60 человек личного состава. Принимаются меры по недопущению распространения огня на соседние строения, — сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

Кстати, это второй большой пожар за два дня в Екатеринбурге. Накануне сильно горело техническое здание в районе кирпичного завода на Елизавете.

— Сотрудники МЧС работают на пожаре уже второй час. Открытый огонь удалось локализовать. Но из-за того, что здание очень сложной конфигурации, работа осложняется. Горит неэксплуатируемая часть здания, — рассказали нам в пресс-службе областного управления МЧС.

Здание ЦК «Орджоникидзевский» построено в 1936 году. В то время это был пристрой к фабрике-кухне. Сейчас там магазины и Центр культуры. Горит пустующая часть здания.

«Территория творчества» пострадала от пожара
По предварительным данным, пострадавших нет
Часть, где находились магазины, не пострадала
Иван Шестак

По словам пожарных, на момент их прибытия огонь уже разошелся на большую площадь в неэксплуатируемой части здания, имелась угроза магазину «Пятерочка», духовному центру и действующей части ДК «Орджоникидзевский».

— Сложность тушения заключалась в том, что центральная часть здания была неэксплуатируемой и частично разрушенной. На момент нашего прибытия кровля и перекрытия здания уже обрушились, под завалами был огонь, он распространялся на эксплуатируемую часть здания, — сообщил E1.RU пожарный, участвующий в тушении огня.

Несколько снимков с места пожара от нашего фотографа Максима Воробьева.

И на пожаре спасатели соблюдают меры профилактики коронавируса
В здании ЦК «Орджоникидзевский» нашлось место и для «Пятерочки»
Конструкция здания не позволила пожарным с ходу добраться до очага возгорания

Пожар потушен

Свежие данные о пожаре от МЧС по Свердловской области: пожар потушен.

— По уточненной информации, на бульваре Культуры горела неэксплуатируемая часть здания Екатеринбургской академии современного искусства. Конструктивные особенности здания (пустотные перекрытия и перегородки) способствовали быстрому распространению огня. Пожарным удалось не допустить перехода огня на эксплуатируемые помещения здания и духовный центр, вплотную примыкающий к зданию академии искусств. В одной из частей здания академии искусства на первом этаже расположен магазин, из которого эвакуировано 23 человека, пострадавших в результате пожара нет.

Площадь возгорания составила 700 квадратных метров. На пожаре работали 3 звена газодымозащитной службы. Для ликвидации огня снаружи здания задействовались пожарные автолестницы и подъемники.

Чуть более двух часов пожарным потребовалось, чтобы справиться с огнем. На месте работали 78 человек личного состава, 17 единиц пожарно-спасательной техники. Сейчас на месте проводится проливка и разборка сгоревших конструкций. Причина пожара устанавливается.

Так работа пожарных выглядела с высоты.

К моменту съемки пожарные уже сбили открытое пламя
Ущерб памятнику конструктивизма еще предстоит подсчитать.
Видно, что горевший корпус наполовину разрушен
Иван Шестак

Здание, которое горело, — это первый культурный центр Уралмаша в истории района. И сейчас оно им же и остается, рассказал архитектор E1.RU Евгений Волков. По его словам, туда ходят поколения уралмашевских. Когда-то там был даже музей района и завода. Это здание ценно не только как памятник конструктивизма, но и как социальный феномен.

Тушение огня продолжалось более двух часов. Огонь по старому зданию распространился очень быстро.

Замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Казаков рассказывает, как прошло тушение
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления