E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Наручники на врача надевали законно. Следователи отказались заводить дело на гаишников из Полевского

Наручники на врача надевали законно. Следователи отказались заводить дело на гаишников из Полевского

В СК решили, что жесткое задержание женщины нарядом ГИБДД было обоснованным

Сотрудники ГИБДД пояснили следователям, что обращались с женщиной вполне вежливо и корректно

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против двух сотрудников ГИБДД Полевского за жесткое задержание детского врача.

19 апреля екатеринбурженка Ольга Пряхина навещала свою 83-летнюю свекровь, которая живет в селе Мраморском недалеко от Полевского. Привезла продукты, а перед отъездом поехала на ближайшую колонку набрать воды. Когда она вернулась с канистрами к дому свекрови, к ней подъехал экипаж ГИБДД, сотрудники потребовали предъявить документы. Ольга попыталась зайти в дом, чтобы вынести сумку с паспортом и правами, которую оставила дома. Однако полицейские отказались пропускать ее. Началась потасовка, которая закончилась тем, что на женщину надели наручники, опрокинули на землю и потащили к машине.

После такого жесткого задержания у Ольги Пряхиной зафиксировали ушибы, гематомы и сотрясение мозга.

Следственный комитет начал проверку, чтобы выяснить, превысили ли сотрудники ГИБДД служебные полномочия. В итоге следователи решили, что применение спецсредств и физической силы было обоснованным.

«В отношении Пряхиной О. П. на основании <…> ФЗ "О полиции" была применена физическая сила в виде загиба обеих рук за спину. Поскольку Пряхина О. П. продолжала оказывать сотрудникам полиции сопротивление, на основании <…> ФЗ "О полиции" к ней были применены специальные средства в виде ручных браслетов», — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кстати, сами сотрудники ГИБДД в пояснениях, которые дали следователю, утверждают, что обращались с женщиной вполне вежливо и корректно.

Оказывается, мужчины просто хотели помочь женщине встать, а она не оценила их помощь

— С их слов, я споткнулась и упала сама, а он попытался помочь мне встать. Я помощь не приняла, начала кричать. Это абсурд полный! — говорит Ольга. — На видео, кстати, этот эпизод не попал.

Что касается травм, которые врач получила при задержании, их посчитали легкими. «Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, травматического отека мягких тканей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью», — говорится в документе.

Кроме Следственного комитета женщина также обратилась в прокуратуру Свердловской области. Пока представлений по этому делу прокуроры не вынесли.

До этого мировой судья Полевского назначил Ольге Пряхиной штраф за неповиновение сотрудникам полиции. Ольга подала апелляцию на это решение в Свердловский областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления