E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Через 15 минут после смерти приехала скорая»: медики не успели спасти екатеринбурженку от перитонита

«Через 15 минут после смерти приехала скорая»: медики не успели спасти екатеринбурженку от перитонита

Врачи были у женщины за день до трагедии, но она отказалась от госпитализации

Женщина умерла за 15 минут до приезда скорой помощи

В Екатеринбурге скончалась 63-летняя Ирина, так и не дождавшись приезда скорой помощи. Как рассказал E1.RU племянник Ирины Антон Иванов, скорую ждали более пяти часов.

— Все началось где-то неделю назад. У тети болел верх живота и ее рвало, 1 июля в десять вечера мы вызвали скорую, всю ночь ждали, но скорая доехала до нас только днем 2 июля. К этому времени тете стало лучше, боли утихли, она подумала, что ее беспокоила поджелудочная, поэтому отказалась от госпитализации. Врачи предлагали ехать в больницу, но тетя не согласилась. Вечером она была бодрая, — рассказал мужчина.

Когда врачи скорой помощи уезжали, они вызвали к женщине участкового терапевта. Днем 3 июля ей снова стало хуже, племянник сразу вызвал скорую.

— Я звонил каждый час и просил ускориться. Примерно в 16:00 пришел участковый терапевт, которого вызывала еще первая бригада скорой. Врач осмотрела тетю и сказала, что, скорее всего, что-то не так с почками. В тот момент она уже невнятно говорила, но еще можно было что-то разобрать. Терапевт посоветовала чаще звонить в скорую и ушла. Тетя уже побледнела, была мокрая и холодная, речь стала совсем бессвязной. В 17:30 она стала терять сознание, закатывала глаза и стонала от боли, — сказал Антон.

За день до смерти врачи скорой предлагали Ирине госпитализацию, но она отказалась

Мужчина все чаще звонил в скорую. В шоковом состоянии он даже не помнит, что говорил.

— Я только просил их скорее приехать. В 18:00 она уснула, но еще дышала, а уже через полчаса перестала подавать признаки жизни. Через 15 минут после смерти приехала скорая, им осталось только констатировать смерть, — рассказал племянник Ирины.

Ирине было 63 года. По словам ее сестры Натальи Канашовой, у женщины были проблемы с лишним весом, она весила 130 килограммов.

— У нее были проблемы с суставами, они все время болели, а на почки она не жаловалась, — говорит Наталья.

В понедельник, 6 июля, прошла судмедэкспертиза. В причинах смерти значится перитонит и язва желудка с прободением.

В причинах смерти — перитонит и язва желудка с прободением

Наталья пыталась разобраться, почему так получилось, какая подстанция принимала вызов, и вообще не смогла дозвониться до скорой.

— Два часа звонила, не берут трубку, — говорит Наталья.

О большой нагрузке на бригады скорой недавно говорил и губернатор Куйвашев: «Нагрузка, как вы понимаете, достаточно большая. Надеюсь, новые автомобили помогут оперативно оказывать людям помощь».

Мы обратились за комментарием в министерство здравоохранения Свердловской области, но нам ответили, что это зона ответственности городского здравоохранения. В горздраве сказали, что сейчас вся медицинская помощь связана с COVID-19, и посоветовали обратиться в оперативный штаб.

— Оперативный штаб не обсуждает публично диагнозы, обстоятельства лечения и исход болезни пациентов по нескольким основным причинам. Так, первая — это запрещено законодательством Российской Федерации. Вторая — прояснить детали конкретной ситуации по предоставляемым данным без персонификации невозможно. Если у родственников есть юридические основания для запроса разъяснений, им нужно обратиться к лечащему врачу или к руководству медицинского учреждения. Это действенный и законный способ получения информации в отличие от попытки обсудить вопрос в интернете, — ответили в региональном оперштабе.

Сестра Ирины Наталья Канашова планирует обратиться в министерство здравоохранения Свердловской области за разъяснением ситуации.

Ранее мы рассказывали, что скорая в Екатеринбурге работает в режиме высокой загрузки. По словам врачей, они приезжают на вызовы через несколько часов, а пациенты их за это кроют матом. В этом материале мы объяснили, почему пациентам приходится так долго ждать помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления