E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Обвинили в экстремизме из-за клипа подробности Екатеринбурженка, которую признали виновной в экстремизме из-за репоста клипа, обратится в ЕСПЧ

Екатеринбурженка, которую признали виновной в экстремизме из-за репоста клипа, обратится в ЕСПЧ

Девушке выписали штраф, но адвокат Полины считает это решение абсурдным

Полину Гузееву оштрафовали на тысячу рублей

Екатеринбурженка Полина Гузеева, которую суд Кургана признал виновной в распространении экстремистских материалов за добавление на страницу клипа на песню «Зачем ты под черного легла?» группы Alai Oli, будет обжаловать решение и обратится в Европейский суд по правам человека.

Об этом E1.RU сообщил адвокат девушки Алексей Бушмаков. Само решение суда — штраф в размере 1000 рублей — юрист назвал абсурдным.

— Это решение абсурдно, потому что в 2010 году Гузеева сохранила видео у себя на странице, а лишь в 2016-м оно было признано экстремистским материалом, и шесть лет она жила спокойно и не знала, что так будет. Нет умысла на совершение правонарушения, и это решение в очередной раз показывает, что сроки привлечения к ответственности просто резиновые, — заявил Алексей Бушмаков. — Обязательно обжалуем и обратимся в ЕСПЧ.

Сама Полина считает, что декриминализировать стоит также песню и клип уральской группы.

— Мне, конечно, хотелось, чтобы обвинение сняли и декриминализировали саму песню Alai Oli и клип, — прокомментировала Полина вынесенное по её делу решение. — Неприятно [решение суда], потому что я веду достаточно открытую жизнь и не закрываю социальные сети. Любое наказание кажется несправедливым, мне не хотелось плохо думать о российских правоохранительных органах, но они это сами простимулировали. Я рада, что общественность смеется над их обвинением, а мне пришлось стать примером того, как аккуратно нужно высказывать свое мнение и рассказывать о том, что интересно. Тем более песня, по которой меня обвинили, очень сатиричная и добрая на самом деле

Вся информация об этом деле — в материале по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления