E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Содержание меди в 60 тысяч раз выше нормы»: опубликованы результаты проб воды загрязненных рек на Урале

«Содержание меди в 60 тысяч раз выше нормы»: опубликованы результаты проб воды загрязненных рек на Урале

Воду для исследований отобрали с 31 локации

Специалисты исследовали токсичные примеси в речной воде

Специалисты аналитических лабораторий Росприроднадзора, Росрыболовства, Росгидромета отобрали пробы воды загрязненных рек на севере Свердловской области. Результаты исследований оказались неутешительными: в воде множество токсичных примесей. Об этом рассказали в общественной организации по защите окружающей среды «Живой Шемур».

— В период с 28 сентября по 5 октября 2020 года пробы воды отбирали в реках Банная, Чёрная, Ольховка, Тамшёр, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва с целью проверки информации, изложенной в обращениях граждан относительно загрязнения рек на севере Свердловской области, — сообщают в «Живом Шемуре». — Всего вода отобрана с 31 локации. С 17 локаций взяли пробы воды представители «Живого Шемура», в том числе из-под отвалов Шемурского карьера и из карстовой ямы в Шегультане.

Места отбора проб и содержание в них меди, марганца, цинка, кадмия, свинца, хрома

Больше всего токсичных примесей оказалось в реке Тамшёр.

— В его воде содержание меди в 60 тысяч раз превышает норму, цинка — в 6 тысяч, марганца — в 3 тысячи раз. Немного уступает Тамшёру вода, стекающая по канаве в его русло, там меди в 50 тысяч раз больше нормы. Река Тальтия немного чище Шегультана, и даже карстовая шегультанская вода грязнее, чем вода в Тальтии. Страшное нечто течет в ручейках из-под отвалов Шемурского карьера. Там раз в сто-тысячу больше элементов большого списка (на карте их нет), — говорят в «Живом Шемуре».

Летом мы рассказывали, что амбассадор Уральских гор Олег Чегодаев снял фильм об экологической катастрофе на севере Свердловской области. Олег прошел по Северному Уралу вдоль уничтоженных рек. К отвалам Ново-Шемурского карьера в устье реки Ольховки турист пешком шел три дня. И показал всё это в своем видео. В УГМК отреагировали на фильм и рассказали, откуда в уральской тайге кислотные реки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления