Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Решили прокатиться по лесу: на Урале заблудились двое лыжников»

Вернуться к публикации
Все комментарии84
5 янв 2021 в 10:04

я не поняла, интернет отправить геолокацию есть, а в карты посмотреть нет?

5 янв 2021 в 09:55

Начитались на е1 статей "куда поехать в праздники")))))

Гость
5 янв 2021 в 10:22

без свежескаченных спутниковых карт района просто не выезжаю на турпоходы, сбор грибов и ягод, рыбалку. Ну и полностью заряженного телефона. Ну и на длительный выезд - солнечная зарядка.

5 янв 2021 в 09:50

Заблудились в трёх соснах. Если был смартфон и передавались геоданные, то не проще ли было по навигатору выйти куда надо? Скорее всего не озаботились программой, а интернет выкачать карты не позволил.

5 янв 2021 в 10:43

Хорошо, что позвонили вовремя, а не когда кто-нибудь уже замерз

5 янв 2021 в 10:38

Сейчас карты на смартфон можно поставить и не блуждать, связь практически везде есть

Гость
5 янв 2021 в 12:50

Проблема выйти не напрямую, а по кротчайшей дороге. А их там много по лесу. Мужики правильно сделали, что позвонили. Понятно, можно было как по компасу выставить вектор на екб и топать напрямую, но по темноте и по буеракам долго не пройдешь, метров 100 и ноги свернешь, а дороги там во все стороны, можно кругами долго ходить. Яндекс навигатор и гугл карты там не работают) перестанут работать без нормального интернета, связь за городом конечно есть, но на длинноволновом диапазоне GSM. Даже если и определится местоположение по координатам, в картах будет белая пустота.
Единственное, что поможет это OSM карты, с заранее скачанными пешеходными маршрутами, но на современных смартфонах опять же без интернета может не стартовать. Maps.me тоже продали, карты офлайн все. Я рядом живу и знаю исетские леса, но сам один раз осенью вечером заплутал на байке.

5 янв 2021 в 10:46

Зачем ехать кататься в глуши если нет элементарных навыков для ориентации в пространстве?! В смартфоне должны быть карты, навигация, компас тоже никто не отменял

5 янв 2021 в 10:20

нашли - и уже хорошо

5 янв 2021 в 10:39

Хорошо, что нашли

Гость
5 янв 2021 в 13:54

Выросло поколение, блин. Ералаш про коньки и лыжи не видели.

5 янв 2021 в 10:53

Главное все хорошо закончилось

Комильфо
5 янв 2021 в 13:57

Статья в жанре фентези, все участники безымянные, все что происходило никто и никак не проверит. Статья показывает в необходимости содеражания гос.служб за ваш счет, что бы вы не дай что, попадете куда нибудь и тут они к вам, всегда. Вы такие наивные, вы ничего не анализуруйте, ешьте все что вам в корыто не нальют.

5 янв 2021 в 11:24

Найдутся я думаю.

5 янв 2021 в 09:59

Хорошо на в Пелыме покататься решили. Как е1 советовал.

5 янв 2021 в 10:20

Надо было рядом кататься, зачем в глубину уходить, тем более если ориентироваться не могут? 🤦🏼‍♀️

5 янв 2021 в 11:32

Сидели бы дома с салатом, не заблудились бы

5 янв 2021 в 17:47

По темноте в лесу особо не побегаешь с включенным смартфоном, неудобно, и сядет быстро. Геометку можно посмотреть, а вот карты не везде показывает. Так что правильео, что в 112 позвонили.

5 янв 2021 в 09:57

Хорошо погуляли.

5 янв 2021 в 10:40

ну и салатику еще

5 янв 2021 в 10:39

лыжники блин...

просто оливье

5 янв 2021 в 11:04

😉

5 янв 2021 в 11:45

Нечего в лесу кататься. Должна же быть нормальная лыжня

Гость
5 янв 2021 в 12:04

Двое мужчин?

5 янв 2021 в 12:55

Здоровья всем

Гость
5 янв 2021 в 10:55

Телефон с GPS и интернетом, как можно заблудиться???

5 янв 2021 в 11:35

Развернуться можно было бы и по своей лыжне обратно. Или ее запорашило снегом?

Гость
5 янв 2021 в 10:03

Колобок забыл, как дышать и задохнулся.Паталогоанатом констатировал смерть от потери смартфона.
"Верным курсом идёте . товарищи!" (ц).

5 янв 2021 в 10:05

Лыжню что ли прокладывали

Гость
5 янв 2021 в 10:56

В таких случаях, когда гуляете с одной станции на другую нет ничего проще, как идти вдоль железной дороги. Ну. не совсем вблизи, а недалеко от неё, чтобы постоянно ее слышать, т.е. шум от поезда. А они что, об это не думали?

5 янв 2021 в 10:02

Во дают

5 янв 2021 в 10:15

Даааа

Гость
5 янв 2021 в 10:42

Знатоки советуют. Лес то одинаковый везде а они карты карты

5 янв 2021 в 10:49

Хорошо прогулялись

5 янв 2021 в 11:41

Шубки не хватает

5 янв 2021 в 11:41

Ещё

5 янв 2021 в 11:42

🤗

5 янв 2021 в 11:41

Добавим

5 янв 2021 в 11:42

Ловите

5 янв 2021 в 11:54

😳

5 янв 2021 в 12:05

Долго же они катались

5 янв 2021 в 12:10

Ну нашлись и слава Богу.В чем новость-то?

5 янв 2021 в 12:19

В лесу холодно, дома сидим, селёдку кушаем.

Гость
5 янв 2021 в 14:04

Горе лыжники. Поставьте на смартфон maps.me и спокойно прокладывайте маршрут. Работает без интернета.

Гость
5 янв 2021 в 15:29

Горе коментаторы! Сами то бывали в лесу? Это не дома на диване "умные" Советы давать! Путешественники конечно дали косяка, но молодцы, нашли выход из полодения!

5 янв 2021 в 18:49

Все хорошо, что хорошо кончается

гость
6 янв 2021 в 01:59

Там летом пройти, и то только по тропинке, если знаешь куда идти....хоть от Гати, хоть от Исети - до Чертова Городища... А, вот если обратно , решишь другой дорогой пойти, то всё считай пропал, хотя кажется , что просто вниз..

5 янв 2021 в 10:40

а по лыжне обратно вернуться ни?

5 янв 2021 в 09:56

По своим следам не судьба видно вернуться.

Гость
5 янв 2021 в 09:55

Аять. Все понятно))))

Пивосос
5 янв 2021 в 12:54

Ох уж, эти ЗОЖники...

гога
5 янв 2021 в 13:07

Пенсия поди была на лыжах,геолокацию не знают как посмотреть.А спасатели тоже молорики даже зад не подняли.Должны были одни метнуться до потеряшек,другие связь держать,на ухо хорошие вести говорить😉

Гость
5 янв 2021 в 13:51

Вот бы бегуны у нас заблудились бы где-нибудь всем скопом.

Гость
5 янв 2021 в 14:22

А зачем они вообще на эту станцию поехали, поближе нигде нельзя на лыжах покататься?????

Гость
5 янв 2021 в 18:11

Выход обычно находится там, где находился вход

Гость
5 янв 2021 в 18:29

😂😂😂МЧС блин, советовали куда идти🤦, а где же мобилизация сил и средств, авиация? Похерили авиацию! Бойцам ПЧ респект, не имея нех... вывели людей, а руководству 🤬

Гость
5 янв 2021 в 19:17

О! Посёлок Аять - Родина-мать!

5 янв 2021 в 23:04

а что, так можно? заблудиться в лесу, когда у тебя телефон с картой? а ведь в былое время по умажным картам ориентироваться умели, см. хоть сериал про перевал Дятлова. но это конечно совсем другие люди были...

Мдя
5 янв 2021 в 11:35

А свисток зачем?

🍒🍆🍒🍆🍒🍆🍒🍆🍒🍆
5 янв 2021 в 12:58

Любой смартфон с картами )))) на морозе 'разрядится' за пол часа.

а а
5 янв 2021 в 17:35

вокруг ЕКБ все тропинкам истоптано и накакано - где блудить то

6 янв 2021 в 16:15

Забыли про МОХ ?

Он растёт с северной стороны. 😉

Николай
5 янв 2021 в 10:50

в 18:30 они поняли что заблудились? в 16:00 уже темнеет. нужно максимум в 15:00 уже идти домой. сами виноваты. не надо было им помогать. в следующий раз головой думать будут. если след. раз был бы. изза их глупости

Новости РЎРњР?2