E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Трагедия на Рассветной репортаж Баху спас кот, а соседи напротив погибли: как возвращаются к нормальной жизни жильцы дома на Рассветной

Баху спас кот, а соседи напротив погибли: как возвращаются к нормальной жизни жильцы дома на Рассветной

Мы поговорили с соседями о том, как они пережили страшную ночь и что собираются делать дальше

Сгоревшей квартире требуется капитальный ремонт. Жителям других квартир предстоит большая работа по уборке и избавлению от запаха гари

11 января Баха Холов ждал супругу с первенцем из роддома. В небольшой квартире на втором этаже дома по улице Рассветной, 7 были готовы пеленки и подгузники, детская кроватка. Но врачи решили оставить молодую маму в палате и встречу пришлось перенести. Баха лег спать, а проснулся глубокой ночью от криков кота. В квартире напротив полыхал огонь, черный дым проникал в комнату, дышать было тяжело. Животное спасло Бахе жизнь.

— Когда проснулся, в квартире не было света. Я открыл дверь, из коридора в комнату повалил дым. Я захлопнул ее и вызвал пожарных, было 02:59. Они сказали, что заявку на этот адрес уже приняли. Я быстро оделся, взял кота и пошел на балкон, там ждал спасения. Минут через 15 после звонка меня вывели пожарные. С котом всё в порядке, сейчас он у мамы, а я пришел, чтобы помочь электрикам, — говорит Баха, — жили здесь полтора года, но теперь съедем, с маленьким ребенком жить здесь нельзя.

В день, когда случился пожар, Баха Холов рассчитывал встретить жену и ребенка из роддома. К счастью, выписку отложили

В квартире напротив той ночью погибли трое. Еще пятеро жильцов девятиэтажки задохнулись на верхних этажах. Одна из них, Наталья Белова, писала в твиттер призывы о помощи. Пожарные вынесли Наталью и ее семилетнюю дочку из дома, но было слишком поздно, обе скончались. Они жили на девятом.

— Соседей я не знал, но они частенько выпивали по вечерам, иногда хозяйка ругалась с сожителем. Мы не общались, даже не здоровались, но и не мешали друг другу. Как я понял, в квартире отключили электричество за неуплату и они пользовались свечами. Иногда я выходил из общего коридора, когда у них была открыта дверь, и видел, что в квартире на столе стоит свеча, - рассказывает Баха.

По одной из версий, причиной пожара могла стать свеча, которую использовали для освещения из-за отключенного электричества
От жара оплавилась стиральная машинка
В сгоревшей квартире погибли трое человек
В туалете гари почти не было
Электрики восстанавливают проводку в секции, где находится сгоревшая квартира

Мы пришли в дом спустя два дня после трагедии, чтобы узнать, как люди возвращаются в свои квартиры и можно ли в них жить.

В подъезде во время пожара выбили все окна — их уже заколотили фанерой. На первом этаже о беде напоминает только запах гари, зато начиная со второго этажа стены, полы и потолок черные, толстый слой сажи поглощает свет от оставшихся коридорных ламп.

На первом этаже копоти на стенах нет — гарь распространялась наверх
По словам жильцов, представители управляющей компании пообещали начать мыть подъезд с 14 января
Пока жильцы приводят в порядок подъезд своими силами

Жильцы понемногу приводят в порядок дом, моют коридоры и лестничные пролеты. Кое-где им удалось избавиться от сажи, но большая работа еще предстоит.

— Управляющая компания обещала, что полы начнут мыть завтра, а сегодня дворники просто сгребли лопатой разбитые стекла и вынесли их, — говорит Людмила Васильевна Недоспелова, участница совета дома.

Людмила Васильевна входит в совет дома и считает, что государство должно выделить деньги на установку противопожарной защиты в старых девятиэтажках

Она проснулась от удушья, поняла, что в доме пожар. Рассказывает, что дышала через мокрое полотенце, проветривала (спасатели рекомендуют держать окна закрытыми, чтобы не создавать тягу для дыма), надела маску и ждала пожарных, которые вывели ее по коридору на улицу.

— У меня большой вопрос к противопожарному состоянию. Проекты девятиэтажных домов раньше не предусматривали никакой пожарной сигнализации, оповещателей, датчиков и прочего. Государство должно выделять средства и оборудовать такие дома для защиты от огня, — считает Людмила Васильева. Ее соседка, которая отказалась представляться, рассказала, что пожарным и скорой было бы проще подъехать к дому, если бы к нему была вторая дорога. Местные жители пытались убедить городскую власть восстановить ее, но получили предложение сделать это за счет средств дома.

Когда-то к дому на Рассветной, 7 был прямой подъезд, сейчас там  пешеходная дорожка

По словам Людмилы Васильевны, женщина, которая писала в твиттер о пожаре, не могла укрыться на балконе.

— В той квартире жил парень, он умер, и его наследники сдали квартиру в аренду. Она двухкомнатная, но женщина снимала только комнату, в которой не было балкона. Вторая комната была закрыта, и она не могла ее вскрыть, — говорит Людмила Васильевна.

Мы поднимаемся на 9-й этаж. Квартира, в которой погибли мама с дочкой, закрыта. В коридоре стоят детский велосипед и санки. Там тоже идет уборка, но общаться с нами соседи погибшей отказываются.

— Сейчас не болтать, а помогать надо, мы старые люди, к нам вообще нельзя ходить! — заявила нам женщина, которая мыла пол в коридоре, и захлопнула дверь в секцию.

 Соседи погибших уже вымыли коридор

Наталья Белова вместе с дочкой снимала комнату над квартирой, которая горела, и весь дым по вентиляции поднимался в ее квартиру. В этой ситуации вряд ли даже балкон стал бы укрытием: снаружи тоже было сильное задымление.

— Она не могла выйти. В коридоре упал мужчина, он перекрыл ей дверь.

Запах гари еще долго будет стоять в квартирах

— Нет, упал он на нижних этажах, а ей зачем выходить, тут всё дымное было. Ей бы полотенцем каким-нибудь завесить проем.

Жители восьмого этажа вспоминают события трагической ночи. Они рассказывают о супружеской паре, которая жила под квартирой погибшей. У них был доступ на балкон, и они пытались укрыться там, но было очень дымно даже на улице. Их спас Олег Сеземов из соседней трехкомнатной.

— Сначала мы вышли на балкон, кричали «караул». Рядом стояли соседи, у нас смежные балконы.

«С улицы и из квартиры несло дымом, стало ясно, на балконе мы не выстоим, дышать было невозможно. Я сказал им, чтобы перебирались ко мне в квартиру»

Открыл замок входной двери, а сам ушел в дальнюю комнату с дочкой. Они проползли по полу, вошли в квартиру и пережидали пожар в соседней комнате, окна которой выходят на другую сторону. Об этом я узнал потом, а в то время даже не мог проверить, доползли они или нет. Сосед из секции напротив погиб, пожилой был человек, Валентин его звали, — говорит Сеземов.

— Ни на какую компенсацию не рассчитываю. Единственное, надо восстановить подъезд, чтобы не вспоминать про это несчастье.

Жители восьмого этажа помогают друг другу наводить порядок после пожара

В секции напротив уже сорок лет, с момента строительства дома, живет Римма Ивановна Ершова, врач на пенсии.

— Пожаров здесь не было ни разу. Я сперва хотела выйти в коридор, сунулась, а там тьма-тьмущая. Открывала окна, потом сработали мысли, опыт, знания — побежала на балкон. Взяла тряпку, открыла стекла, лицо закрыла и была там. Но и туда задувало периодически с улицы. Потом постучали — выходи, одевайся. Схватила пальто шапку, башмаки. Помню, дверь не могли закрыть. На меня парень надел маску с фонариком, держал под руку, потом в машину скорой, дали нитроглицерин. Соседа жаль. Мы, можно сказать, дружили. Он ночью иногда приходил, когда плохо было. Я врач, давала ему советы, что принять. Его звали Валентин Жабреев. Когда нас повели, я сообразила постучать в его дверь, но в квартире его уже не было. А утром меня позвали на опознание. Но я плохо вижу, не пошла. За убытки никому предъявлять претензии не буду, несерьезно это, говорит Римма Ивановна.

Противопожарные средства должны быть в каждой квартире

Мы выходим из черного подъезда и перед тем, как уехать, замечаем, что на балконе второго этажа на стене закреплен огнетушитель. Если бы такие были в каждой квартире, возможно, пожаров было бы меньше.

Следы копоти напоминают о трагедии

Дом на Рассветной, 7 обслуживает управляющая компания «Радомир». На наши запросы ее представители не ответили. В пресс-службе городской администрации сообщили, что жители этого дома вернулись в свои квартиры или остановились у родственников. В администрацию за помощью обратилась только одна семья — жильцы сгоревшей квартиры, которые попросили выделить им жилье в маневренном фонде. Они получат его, когда предоставят документы.

Пожар потушили, но остались вопросы, на которые пока нет ответов. Всю информацию о трагедии мы собирали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления