E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности «Кругом невидимая смерть». Во время пожара в Екатеринбурге людей спас ликвидатор чернобыльской аварии

«Кругом невидимая смерть». Во время пожара в Екатеринбурге людей спас ликвидатор чернобыльской аварии

Сергей Белоцерковец рассказал E1.RU подробности инцидента

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Белоцерковец спас людей во время пожара

Утром 19 февраля в Екатеринбурге в многоэтажном доме по адресу Ангарская, 52а произошел пожар. В МЧС сообщили о задымлении в подъезде 12-этажного дома, дым шел из квартиры на четвертом этаже.

Как выяснилось позже, первым о пожаре узнал 53-летний Сергей Белоцерковец. В 1986 году он участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и с тех пор наизусть знает, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Не растерялся мужчина и в этот раз.

Пожар в доме по адресу Ангарская, 52а произошел утром 19 февраля

Местные жители обратились в редакцию E1.RU с просьбой рассказать о том, как Сергей за считаные минуты поднял на уши весь дом и спас жизни людей.

— Он обеспечил эвакуацию детей, инвалидов, пенсионеров и первым оповестил всех. Сделал все, чтобы не было ни одного трупа, потому что он человек, потому что так надо. Его никто не наградит, но люди должны знать, что он сделал! — написал наш читатель Денис.

Пожарные эвакуировали с помощью масок дыхательных аппаратов тридцать человек, среди них было семь детей

Мы связались с Сергеем и поговорили с ним о том, как он действовал, когда понял, что людям угрожает опасность.

— Я хотел выйти в магазин, открыл дверь и на лестничной клетке четвертого этажа увидел задымление, — рассказал E1.RU Сергей. — Скорее всего, горел какой-то пластик, запах характерный был, это же яд.

«Я сразу же начал тревогу бить, тут же позвонил председателю ТСЖ, потребовал дом обесточить, чтобы проводка не загорелась»

— Председателю говорю: «Давай быстрее, тут замкнет все!» А сам вызвал пожарных в это время. Потом вышел на улицу и давай орать, чтобы все люди услышали. А зайти в подъезд невозможно было, все в дыму. Как пожарные приехали, они вывели очень много жителей в кислородных масках. Там и дети, и пенсионеры были, — вспоминает Сергей.

По предварительной информации, во время пожара никто не пострадал

В МЧС сообщили, что пожарные эвакуировали с помощью масок дыхательных аппаратов тридцать человек, среди них было семь детей. Еще шестнадцать человек смогли сами выбраться из задымленного подъезда до приезда спасателей. Однако, как рассказал Сергей, не все жители поняли, насколько опасной была ситуация.

— Я, когда на улице стоял, увидел, что один мужик на балкон вышел и стоит, хотя в подъезде уже пожарные были. Я ему кричу: «Ты что стоишь, это же не шутки, всякое может быть». Он после этого пошел в подъезд, пожарные на него маску надели, вывели, — рассказал мужчина.

«Я призывался в 1986 году на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС, там, конечно, все было намного страшнее — кругом невидимая смерть»

— Многие, с кем я там был, уже давно умерли, некоторые инвалидами остались. Я, если честно, тоже был уверен, что не выживу, — признается Сергей.

Напомним, тушение пожара на Старой Сортировке осложнялось плотной задымленностью и большим количеством автомобилей, мешавших подъезду пожарной техники. Всего на место происшествия было направлено 14 единиц пожарной техники и 52 человека личного состава.

В течение часа огнеборцы ликвидировали открытое горение на площади 30 квадратных метров. По предварительной информации, пострадавших нет.

Ранее мы рассказывали о жуткой трагедии: пожар в доме на Рассветной унес жизни восьми человек. Почитайте инструкцию о том, что делать и как спасаться, если в доме случился пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления