E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Дети погибли в пожаре репортаж Трагедия села Бызово: как жила семья, в которой за одну ночь в пожаре погибли пятеро детей

Трагедия села Бызово: как жила семья, в которой за одну ночь в пожаре погибли пятеро детей

Репортаж с места событий

От дома большой семьи остались одни ворота

На Рябиновой улице в глухом уральском селе Бызово есть детская площадка: качели, деревянная горка, песочница, полоса препятствий из шин и трактор-лавочка. Рядом с ней — пепелище пожара, в котором погибли пятеро детей. Эту трагедию вторые сутки обсуждает вся страна. Мы побывали на месте событий и попытались восстановить картину роковой ночи.

Тамара Щербинина построила эту площадку рядом с домом, в который въехала три года назад. Она купила его на материнский капитал у пожилой женщины, которая переехала к детям. Жилищу уже более шестидесяти лет, новые обитатели его отремонтировали и обставили мебелью. Глубокой ночью 15 апреля он сгорел. В огне погибли пятеро из семи детей Тамары. Старшая девочка Ульяна ходила в первый класс.

Возле дома Тамара и Павел устроили детскую площадку

— Мы с Димой, другом моим, он на два года младше, приходили к ним с маленькими детьми нянчиться. Ухаживали за ними. Кормили их, подгузники меняли… Тете Томе помогали, когда она отъезжала по срочному делу. Папа у них на работу уезжал, сами понимаете. Она по магазинам уезжала. Наш папа часто ее возил, — рассказывает шестнадцатилетний Егор Сарапулов, который живет в доме через дорогу.

Тушение пожара завершили только в 13:25
Егор и Ксения Сарапуловы хорошо знают Тамару Щербинину, Егор даже нянчил ее детей

Он допоздна засиделся перед телевизором в ту ночь. На канале «Матч!» показывали четвертьфинал Лиги чемпионов, «Боруссия» — «Манчестер Сити». Примерно в половине второго он выключил телевизор и начал укладываться, как вдруг раздался взрыв, потом еще четыре.

— Взорвался бензобак машины, потом колеса. Я вышел из дома, увидел большой пожар… Чуть не впал в ступор, я просто глазам своим не поверил, — говорит Егор.

Ветер дул со стороны пожара, разнося искры на десятки метров, поэтому Егор с родными приготовили ведра с водой, чтобы в случае чего защитить от огня свой участок.

Соседи во время пожара боялись, что огонь перекинется на их дом

— Мы вышли на улицу, тут еще никого не было. Потом Игорь Сергеевич подъехал, глава администрации, — рассказывает сестра Егора Ксения Сарапулова.

— Глава уже был здесь, — поправляет сестру Егор.

— Нет. Потом соседи проснулись, начали машину выгонять. Мы документы тоже на всякий случай достали. Минут через десять приехали пожарные, собрались другие соседи. Люди плакали, некоторые разговаривали друг с другом, — говорит Ксения.

Хозяева дома только недавно обновили печь

— Всё началось ночью, очень неожиданно. Никто не успел даже подойти, потому что пламя было — ой-ой-ой, на двадцать метров нельзя было приблизиться, горело всё, — вздыхает глава семьи Владимир Максимов.

По словам Бызова, он вызывал пожарных на место трагедии

Через какое-то время после того, как приехали пожарные, Егор, Ксения и Владимир увидели тех, кто выжил. Павел шел со стороны полыхавшего дома мимо них с грудной дочкой на руках. Его окликнули, но он молча миновал соседей по дороге к дому своей матери. Минут через десять показалась рыдающая Тамара с Ярославом. Она приняла предложение о помощи, и их привели домой. Ярослава положили на кровать и укрыли.

Малыша Ярослава до выезда из Бызово на скорой приютили соседи

Еще один сосед погорельцев, «однофамилец» села Сергей Бызов был на пожаре одним из первых, но дом уже горел вовсю.

— Проснулся от звонка жены — она меня около двух часов ночи набрала и сказала, что дом рядом с нами горит. Я побежал туда — дом пламенем охвачен полностью, горящий шифер трещит, и нигде никого нет, и криков о помощи не слышно. Ну и вызвали пожарных, потом ждали их. Хорошо хоть ветра не было, а то одним домом бы не обошлось, — говорит Сергей Бызов.

— Со слов Тамары, она проснулась от запаха дыма. Павел двери открыл, а оттуда — огонь. Выйти через двери они не могли, а через окна сколько [детей] там вынесешь... Это деревенский дом, обычная планировка: комната, кухня, прихожая. И еще пристройку они сделали, стенки утеплили, получилось помещение жилое. А пожар возник здесь, в надворных постройках, скорее всего, потому что здесь ярче горело. Как они рассказывали: «Мы их [детей] выкидываем, а они обратно лезут». К матери. Напугались, чего там. Старшая в первый класс ходила. Трагедия… — это слова одного из соседей, который попросил не называть его имени.

Шансов на спасение во время ночных пожаров очень мало. Из-за угарного газа и других продуктов горения достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание, рассказал подполковник МЧС в отставке, эксперт по пожарной безопасности Евгений Никешин.

— Самое простое средство спасения — автономные извещатели, которые могут разбудить жильцов на ранней стадии пожара. Но у нас обычно после таких трагедий несколько месяцев говорят об этом, а потом тема опять забывается. Время горения такого дома зависит от погоды и состояния помещения: насколько плотно сложены бревна, есть ли поддув кислорода, в каком состоянии уснули жильцы, — говорит Никешин.

Во дворе дома был колодец, но воду из него подавали через шланг

Тамара жила вместе с детьми и своим другом Павлом Тюриным. Его сестра Юлия живет неподалеку.

Сестра Павла Тюрина Юлия говорит, что дети в семье Тамары не испытывали нужды

— Нормально они жили, дети и в садик, и в школу ходили. Обычная семья, ничего не могу сказать плохого. Они оба из этого села, переехали с другой улицы. Он всю жизнь тут прожил, а она из Башкарки приехала примерно лет восемь назад. Я видела, что у них всё хорошо, дома порядок. В прошлом году они ремонт сделали, мебель новую купили, — рассказывает Юлия.

В Бызово много старых пустующих домов

Бызово — старинное горнозаводское село в полутора часах езды к юго-востоку от Нижнего Тагила. По данным Всероссийской переписи 2010 года, здесь проживали 335 человек. Связи почти нет, из трех сим-карт операторов «большой тройки» возле сгоревшего дома не работала ни одна.

Работы в селе почти нет
В советское время в Бызово процветало сельское хозяйство

Местные рассказывают, что недавно здесь открыли фельдшерский пункт, а вот почту закрыли. Работы в селе нет, за исключением разве что трех магазинов. Бызовцы ездят на заработки в другие поселки, детей на учебу в соседнее Новопаньшино доставляет школьный автобус. Там же есть детский сад, куда Павел и Тамара возили детей на автомобиле или на автобусе.

Детей в школу развозят на автомобилях
Ближайшее предприятие, на котором можно найти работу, находится в соседнем Новопаньшино

— Фермы, гаражи, поля — всё пропало. Молодежи нет. Ладно, мы успели заработать, совхоз «Победа». Фермы были, гектары полей, а теперь всё бурьяном заросло, — грустит Серафима Сафина.

Серафима Сафина с любовью говорит о Тамаре Щербининой

Она всю жизнь проработала здесь дояркой, а еще воспитала десятерых детей и знает, как это непросто. Тамару она очень сильно жалеет.

— Хорошая женщина, милая, всегда улыбается, она такая счастливая была. Вот, говорят, что пьет. Но кто сейчас не пьет? Она выпьет иногда, может. Но всё для детей делает. Я ее спрашивала, где она берет столько сил. Она говорит: «Теть Сим, а вы как вырастили-то детей, у вас у самой их десять?» У нее все дети милые были, красивые такие, одеты хорошо. Всегда за хозяйством следила. Очень жаль! Что с ней теперь будет — пятерых детей потерять за миг, мне кажется, это очень тяжело пережить, — говорит Серафима.

Молодые люди уезжают из Бызово и возвращаются, только чтобы навестить родителей

Спасатели получили сообщение о пожаре в 01:45, и через семь минут первые экипажи были на месте. К этому моменту крыша уже обрушилась, одноэтажное деревянное здание было объято пламенем. Выбраться смогли Тамара и Павел, который также жил в этом доме. Павел на руках вынес младенца, девочку Варю, а ее брата-близнеца, которого звали Яном, не успел. Вместе с ним в огне погибли девочка Ульяна 2013 года рождения, мальчики Константин 2014 года рождения, Иван 2016 года рождения и Руслан 2019 года рождения.

Следователь опрашивает местных жителей

— К моменту прибытия огнеборцев одноэтажный деревянный дом был полностью охвачен пламенем, произошло обрушение кровли, что говорит о позднем сообщении о пожаре. Тушение пожара осложнялось большой горючей загрузкой — огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям, — такой доклад появился наутро в оперативной сводке МЧС. Там же сказано, что семья состояла на учете у социальной службы, а «инспекторами надзорной деятельности МЧС России проводились разъяснительные профилактические мероприятия по пожарной безопасности».

Пожарная машина осталась лежать возле песочницы

Как начался пожар, еще только предстоит выяснить следователям и пожарным экспертам. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В сообщении от главы пресс-службы областного управления МВД Валерия Горелых перечислены версии, которые отрабатывают следователи и полицейские: ветхая электропроводка, нарушение правил пожарной безопасности, возгорание надворных построек с переходом огня на здание.

Старшей из детей, Ульяне, недавно купили велосипед

По словам Владимира Максимова, несколько дней назад Павел принес емкости с бензином, они стояли где-то на заднем дворе. Возможно, из-за них пламя на этой части участка полыхало особенно ярко.

— Они этот дом купили два-три года назад. Всё полностью поменяли: печку новую сделали, внутри всё, обстановку новую. В этом году Тамара собиралась крышу делать, говорила, что будут перекрывать цветной кровлей, как все здесь делают. Не удалось ничего… — говорит Владимир Максимов.

Спасенных детей вместе с мамой увезли в детскую городскую больницу Нижнего Тагила. Тем же утром всех пострадавших доставили в Екатеринбург.

— Рано утром из Екатеринбурга было отправлено три вертолета: два ребенка одним бортом доставлены в 9-ю детскую больницу и уже госпитализированы. Взрослых двумя бортами эвакуировали в ожоговое отделение 40-й горбольницы, — сообщили в Центре медицины катастроф. Один из вертолетов экстренно сняли с выставочного стенда на «Экспо», где его показывали участникам большой выставки «Здравоохранение Урала».

— По предварительным данным, у Вари ожоги 10% тела, у Ярослава — 8% тела. Двое взрослых госпитализированы в 40-ю. Они находятся в ожоговом отделении в обычной палате, их состояние не требует реанимационных усилий, — сообщил источник E1.RU.

Информация об этой трагической истории попала в СМИ нетипичным путем. Обычно про большие пожары журналистам и пабликам сообщают очевидцы либо пресс-служба МЧС. На этот раз первым про смерть детей рассказал департамент информационной политики губернатора — на 45 минут раньше оперативной сводки МЧС. После обеда департамент сообщил, что Евгений Куйвашев поручил правительству и главам городов проработать дополнительные меры защиты детей и многодетных семей в Свердловской области.

Бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов говорит, что в свое время занимался проблемой защиты многодетных семей от пожаров и отчасти решить ее удалось с помощью пожарной сигнализации:

— В 2012 году в Кемеровской области мы с губернатором Аманом Тулеевым провели простую акцию. Тулеев закупил за счет администрации несколько тысяч простых датчиков. Их себестоимость была 200–250 рублей. При сработке включается сирена, которая разбудит кого угодно. Эти устройства поставили в домах, которые отапливаются печками. И у них в тот год практически не было таких трагедий.

По словам Астахова, дома с печным отоплением должны проверять пожарные инспекторы перед началом каждого отопительного сезона, а соцработники должны постоянно работать с многодетными семьями, чтобы быть в курсе их проблем. По данным департамента информационной политики, в Свердловской области с 2018 года в домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели, которые реагируют на дым и в случае опасности автоматически отправляют сообщение владельцу и в пожарную часть.

За семьей Тамары Щербининой как за многодетной следили социальные службы. Более того, на сайте правовой информации есть указ губернатора от 26 июня 2020 года о награждении Тамары Васильевны Щербининой из Пригородного района знаком отличия «Материнская доблесть» III степени за рождение и воспитание семерых детей.

Эта трагедия вскрыла еще одну проблему. Хотя все без исключения соседи отзываются о Тамаре как о заботливой матери, в комментариях к публикациям о трагедии развернулась настоящая травля. Женщину упрекают в том, что она многодетная мать, желают ей «гореть в аду», называют алкоголичкой и возмущаются, почему детей не изъяли из семьи. Многодетная семья автоматически приравнивается к маргинальной.

— К многодетным семьям очень высокая нетерпимость, — соглашается Павел Астахов. — Но в чём основное предназначение человека, какую заповедь дал Господь? «Плодитесь и размножайтесь». Мы и так вымираем, 688 тысяч человек в прошлом году составила убыль населения (по данным Росстата. — Прим. ред.). Исчез огромный город с карты России! А люди, которые ничего не понимают в этом, начинают критиковать многодетных. Да это личное дело таких семей!

В ночь на 12 января в Екатеринбурге случился страшный пожар. В девятиэтажке в огне и дыму погибли восемь человек. Мы поминутно разбирали эту трагедию, чтобы понять, можно ли было спасти этих людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления