Все новости
Все новости

«Кидают головешки из машины». Жители области — о том, как сталкиваются с возможными поджигателями леса

Пока одни люди тушат пожары пятилитровыми бутылками, другие, кажется, намеренно их начинают

В лесных пожарах на Урале могут быть виноваты люди

Поделиться

Жители Свердловской области находят новые доказательства тому, что кто-то намеренно поджигает лес — например, разбрасывает из машин горящие головешки.

На Урале обострилась проблема лесных пожаров. Из-за них завели три уголовных дела, на очереди еще 20. Общая сумма ущерба от огня уже оценивается более чем в 52 миллиона рублей. Существует версия, что как минимум часть этих пожаров — дело рук поджигателей. Сегодня в распоряжении редакции оказались новые видео, подтверждающие эту возможность.

Так, примерно в 100 метрах от остановки «Флюс» жители засняли горящую головешку, валяющуюся на дороге.

— Из машины кидают эти головешки. Между 1624-м километром и остановкой «Флюс», — сообщает очевидец.

На другом видео женщина показывает пожар, пока еще — небольшой, возникший без каких-либо предпосылок прямо посреди леса. Она объяснила, что видела мужчин, уходящих от огня, и поражается тому, как внезапно начал гореть лес в отдельно взятом месте. Женщина уверена, что это был намеренный поджог.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Горящая головешка и место возможного поджига

Видео: читатели E1.RU

Через несколько часов в редакцию прислали новые фото с района Флюса — уже с огнем, распространившимся по обширной площади.

— Горит от станции 1624-го километра в сторону Флюса, пожар посередине между этими точками, — рассказал свидетель.

Так выглядел лес неподалеку от Флюса прошлым вечером

Так выглядел лес неподалеку от Флюса прошлым вечером

Поделиться

Поделиться

Пока одни люди могут оказаться поджигателями, другие всеми силами борются с огнем. Так, на трассе между Ревдой и Первоуральском водители массово подвозят огнеборцам воду.

— Местные добивают здесь мелкие очаги возгорания. Люди останавливаются прямо на дороге и передают воду пятилитровыми бутылями, — поделился свердловчанин.

Бутыли с водой, которой тушат пожары

Бутыли с водой, которой тушат пожары

Поделиться

Поделиться

Недавно на месте пожаров под Первоуральском нашли баллоны, с помощью которых, возможно, поджигали лес. Губернатору предложили создать отряды волонтеров-огнеборцев, но он не оценил идею. Тем временем на Волчихе лес горит уже несколько дней. С пожаром борются спасатели и волонтеры, но локализовать его пока не удается. Все новости об этом пожаре читайте здесь.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ53
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2