E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Житель Екатеринбурга спас сову, которая застряла на вершине фонарного столба и сломала лапу (видео)

Житель Екатеринбурга спас сову, которая застряла на вершине фонарного столба и сломала лапу (видео)

Крупная птица уже не подавала признаков жизни

Сову передали в приют для диких травмированных животных

Екатеринбургский зооспасатель Евгений Зенков спас с вершины фонарного столба сову. Птица застряла лапой в развилке столба и повисла, а спустя некоторое время перестала подавать признаки жизни. Сову заметили екатеринбуржцы при въезде в город по Серовскому тракту.

— Пока я поднимался по столбу, птица не подавала признаков жизни, и только когда я был рядом, она снова начала слабо махать крыльями, — рассказал Евгений Зенков. — Вблизи стало понятно — это сова, вероятно, неясыть длиннохвостая. При попытке взять ее руками птица пытается схватить руку клювом. Нужно суметь высвободить ее поломанную лапу из расщелины между трубками фонаря так, чтобы остаться целым самому и не упустить сову, иначе она спланирует прямо на дорогу, где потоком идет транспорт. Удается натянуть на нее мешок и уже после этого продвинуть вверх к расширению щели.

Зооспасатель передал сову в приют для диких травмированных животных «Особый питомец».

По словам Евгения Зенкова, птицы часто попадают лапами в развилки фонарей, не могут оттуда выбраться и гибнут.

— Таких случаев в нашей практике было уже множество, каждый год приходится спасать птиц (чаще почему-то ворон), застрявших так на городских фонарях. Исходы таких операций чаще всего неутешительны — почти всегда к нашему приезду птицы бывают если и живы, то уже тяжело покалечены, изломанные лапы и крылья подлежат ампутации. На такие вызовы всегда едешь с тяжелым чувством и пониманием, что полноценного спасения, скорее всего, не получится.

Евгений отметил, что если бы была возможность ставить в эти развилки какие-то заглушки из дешевого материала, было бы спасено много птичьих жизней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления