E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия обзор В Екатеринбурге задержали террористов. Вспоминаем, когда еще на Урале ловили боевиков (видео)

В Екатеринбурге задержали террористов. Вспоминаем, когда еще на Урале ловили боевиков (видео)

Сотрудники ФСБ останавливали преступников до того, как они успели кому-либо навредить

Так проходило задержание вербовщиков в 2016 году

В Екатеринбурге на днях задержали террористов, которые приняли идеологию «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация). Сообщается, что они изготовили три килограмма взрывчатки и оставили ее на хранение в нескольких зданиях города. Возбуждены уголовные дела, десять человек будут выдворены из страны.

Это не первый раз, когда в уральской столице ловят террористов. Один из самых громких случаев произошел в 2016 году, тогда в квартире на улице Таежной на Сортировке задержали семь человек. Как рассказывали в ФСБ России, уроженцы киргизского города Узген готовили теракты в крупных городах России. У них изъяли взрывчатку, электродетонаторы, огнестрельное оружие и экстремистскую литературу.

Бандой террористов руководил радикал из Турции. После совершения терактов они планировали скрыться в Сирии для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). Через два года всех осудили на сроки от 12 до 14 лет.

Один из задержанных
У мужчин изъяли боеприпасы, банковские карты, телефон
А также десятки тысяч рублей наличными

В апреле 2020 года сотрудники ФСБ ликвидировали троих боевиков, которые готовили теракт. Мужчины находились в садовом товариществе на 17-м километре Челябинского тракта. Оружейный склад они устроили в заброшенной сторожке. Там нашли самодельную взрывчатку и несколько единиц боевого оружия.

Эта машина принадлежала террористам
В этом доме они скрывались

Всех троих в ходе спецоперации застрелили. Автомобиль, на котором ездили боевики, принадлежал 25-летнему Александру Егорову, он принял ислам и взял другое имя — Касим. В последнее время мужчина работал таксистом, у него были жена и маленький сын.

Кроме того, в 2016 году в Екатеринбурге задержали 69 вербовщиков ИГИЛ. Как сообщили в пресс-службе свердловского управления ФСБ, задержанные вербовали боевиков и собирали деньги для террористов. Обыски проводились в 27 квартирах в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.

При обысках конфисковали компьютеры и мобильные телефоны, содержащие материалы, пропагандирующие радикальную идеологию, экстремистскую литературу и банковские карты разных стран. Помимо этого в квартирах задержанных были обнаружены боеприпасы: три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг и электродетонаторы к ним.

Задержанные вербовщики

Всего в ходе трех недавних спецопераций в Свердловской области ФСБ задержала 15 членов террористического сообщества. Позже было опубликовано видео с задержания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления