Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Торфяной пожар — штука страшная, непонятная». В мэрии рассказали, как борются со смогом в Екатеринбурге»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ158
14 окт 2021 в 20:32

Если отдать под застройку территории, проблема будет решена?

14 окт 2021 в 19:54

"Страшно.Это очень страшно. Мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое ". Прокоментировали ситуацию с пожаром, застилающим жутким дымом целый город, в мэрии Екатеринбурга.

14 окт 2021 в 20:26

"Такие проблемы возникают из года в год"
" Торфяной пожар — штука ... непонятная"
*********
Идут годы, а администрации всё еще непонятно 😂😂😂

Фото пользователя
14 окт 2021 в 18:42

А всего лет 30 назад, когда в Свердловской области работали торфопредприятия и люди, на них работающие получали неплохие деньги - тоже были торфяные пожары. И не чета этому. И с ними справлялись! Хотите научу!

14 окт 2021 в 18:06

"МЧС и администрация становятся заложниками ситуации. Мы вынуждены это тушить, хотя прямой обязанности делать это нет"
Чо, серьезно????
А какая тогда обязанность? Писать статьи на сайте?

Фото пользователя
14 окт 2021 в 18:03

Более 20 лет назад, когда я жил на УНЦ и ходил в школу, мы задыхались в дыму торфяников. Не факт, но скорее всего горели те же болота. Вопрос что было проделано за это время для недопущения пожаров? А что будет сделано в следующие 20 лет?

Фото пользователя
14 окт 2021 в 19:15

Почему при нынешнем губернаторе все опускается на дно ?

Фото пользователя
14 окт 2021 в 18:44

Ну в принципе да, у администрации одна забота отсидеть 8 часов в кресле с созданием видимости работы.

14 окт 2021 в 18:33

Выставить счета мАААсковским мироедам по оплате ВСЕХ расходов на тушение таких пожаров. Не смогут заплатить - банкротить по полной! Сразу перестанут скупать земли в нашем городе и около, сразу высвободятся площади для создания парков и зон отдыха.

Фото пользователя
14 окт 2021 в 22:10

Ну, собственно, с учётом желания властей и уровня образования специалистов, могу посоветовать следующее! Постройте на болоте храм и пройдите крёстным ходом раз пятнадцать. Авось, к Рождеству потухнет!

пуритан
14 окт 2021 в 18:07

Когда для простых людей что-то делать - это дорого. На себя держатель общака денег не жалеет.

14 окт 2021 в 20:13

Плохо борются! Казалось в центре города дышать нечем. Но это только казалось. Когда приехали в юго-западный, после 2 часов нахождения в квартире, на верхнем этаже дома - задыхаемся, страшная головная боль, тошнота. Есть подозрение, что через 2-3 дня количество «ковидных» умерших пополнится за счёт сердечников, астматиков. Этот смог пережить многим не удастся

Фото пользователя
15 окт 2021 в 08:17

Сегодня, в 6.40 возле школы в Мичуринском, видимость практически нулевая! Дышать не чем и в 8.00 утра ситуация не лучше, а дети идут в школу и садик!

Фото пользователя
14 окт 2021 в 19:10

Штрафовать москвичей нещадно, требовать от них тушения или компенсации расходов на него.

Гость
14 окт 2021 в 18:31

"Торфяной пожар — штука страшная, потому что непонятная."
Это нечто, товарищи!)))
Прежде чем отдавать земли под строительство надо было проводить мероприятия по инженерной подготовке. Называется выторфовка. А потом пригруз минеральными грунтами. Дорого, зато без таких вот пожаров!
А так получается: застройщик денег заработал, а люди - живите как хотите. Рыночная экономика, однако...

Фото пользователя
14 окт 2021 в 18:53

Штука непонятная - и люди воняют и как бабла освоить неясно.

14 окт 2021 в 21:30

А что предложат геодезисты? Может, скважину в торфянике пробурить метров на 15 вглубь и пустить туда воду? На постоянно. Дешевле же будет, чем пожарников там держать.

Фото пользователя
14 окт 2021 в 19:08

Могу открыть секрет Куйвашеву у меня сад на торфяннике, зеркало воды примерно метр, так что можно потушить если пошевелится все это за день

Фото пользователя
14 окт 2021 в 18:48

Два раза сегодня там проезжал. Днем и вечером. Никто ничего не тушит. Не единой машины нет. Как обычное бла бла бла...

Гость
14 окт 2021 в 18:24

20 метров торфа? У нас индонезия??
Какой дурак, откуда такие берутся.

Зима близко
14 окт 2021 в 18:26

Все таки какие они проходимцы, жулики и безответственные.
Справимся до зимы... это прям многообещающе. 👍

Гость
14 окт 2021 в 18:22

В Горном институте (СГИ) была кафедра торфяных разработок. Может у специалистов спросить как с торфяными пожарами бороться?!

Гость
14 окт 2021 в 18:59

Торф глубиной 20 м, вода закончилась, ветра нет, дождя тоже нет, суточный перепад температур большой - туман,,, Краткое содержание статьи о невозможности принятия эффективных действий.

Гость-Я
14 окт 2021 в 19:42

Они там хоть в чем-то компетентны?! Чего ни коснись, на всё один ответ: о, это очень сложно. Налицо несоответствие занимаемым должностям.

Гость
14 окт 2021 в 21:05

Штука страшная и непонятная для тех, кто в Карасеозерске тусуется 😂

15 окт 2021 в 00:14

Получается, что у нас все территории уже в чьей-то частной собственности? Однаааако... И кто же это поля и кому и на каком основании отдал??? Друзья-товарищи, давай-те просто вспомним, что это наша страна и наши территории, так-то если что

15 окт 2021 в 08:58

Теперь крайним как всегда бизнес- виноват!! А ничего, что горение началось со стороны военного полигона(молчат-с военных нечего взять). А мусор вывозят и кидают местные, так как администрация позакрывала все полигоны... Там- же землю ворует башкирская мафия (по подрядам озеленения с администрацией ), а администрации и полиции по барабану... Проще свалить с больной головы на здоровую...

Гость
14 окт 2021 в 18:58

Неспособность власти показана ещё летом при пожарах

Гость
14 окт 2021 в 18:54

Город на торфянике стоит. Кто строить солнечный вообще разрешил ? Никогда такого не было и вот опять

Гость
14 окт 2021 в 18:17

Если из всех знаний иметь только знание как управлять снегоходом, то конечно пожар будет страшной и непонятной штукой. В общем, кто не вывозит коляску, тот может быть свободен и вернуться в Тюмень

Гость
14 окт 2021 в 18:39

20 метров торфа? У нас индонезия??
Какой дурак, откуда такие берутся.

Были нормальные вирусологи.. сейчас все стали почвоведами.

Ни кто из специалистов лопату ...чтобы докопаться и не брал...Сказочная страна. Месторождения торфа в разрезе...

Вопрошающий
14 окт 2021 в 20:51

В СССР разработали эффективные методы борьбы в том числе и с торфяными пожарами. Сейчас просто видимо дорого. Вот и дышим этим.

Владимир
15 окт 2021 в 02:16

Куйвашев, пора набраться смелости и написать рапорт об отставке и домой в Тюмень. Не справился.

Гость
14 окт 2021 в 18:56

Я вам скажу так: изначально МЧС не отнеслись серьезно к этому, не взяли этот участок под должный контроль, это их недоработка, а щас пишут что того то того не хватает, это происходит регулярно и они в курсе что бывает на данном участке, власти города тоже виноваты, видят что не справляются, почему не привлекли военных и из инженерную технику, привлекать нужно к ответственности

Гость
14 окт 2021 в 19:03

Карасьеозерск-1 частично построен на бывшем торфянике? Проблем у них нет? Торф конечно же срезали 1-1,5 метра...верхний слой грунта бывшего болота...

Гость
14 окт 2021 в 19:01

Вывезу весь торф безвозмездно.

???
14 окт 2021 в 18:18

Нет там 15-20 метров торфа.
Отсилы 1.5 метра.

Гость
14 окт 2021 в 18:33

Орлов на снегоходе уже выехал вместе с инстасамкой ?

Гость
14 окт 2021 в 18:51

УРАЛНИИГИПРОЗЕМ институт целый был в той стране...по сельскохозяйственным площадям... Чей колхоз?

Гость
14 окт 2021 в 19:10

Мэрии надо брать пример с губернатора, просто сказать: "Справимся". И все. Можно уже дальше ничего не делать.

владимир
14 окт 2021 в 21:41

Я екатеринбуржец в 7-м колене. Симановские торфянники были, есть и будут. И горят они постоянно, не один век. Это природа. Если вы купили недвижимость задешево, совсем не значит, что вам повезло. И раньше Широкая Речка каждый год тлела, и дальше будет так.

Пупкин
14 окт 2021 в 22:10

Во всех ответах так и сквозит, что ничего делать не хотят и плевали они на людей. Только одни отговорки, гнилая система, которая заточена только на ограбление народа и страны.

Дмитрий
14 окт 2021 в 22:48

Когда Вы господин мэр свое филе оторвете и начнете заниматься своими обязанностями, а не языком лясы точить. Зарплату не отрабатываете, не можете, тогда досвидания. Почему возле ваших коттеджей как то странно быстро потушили пожар, а тут слабо???

Гость
14 окт 2021 в 23:09

Куча Дормоедов живущих на наши налоги , хватит спасть пожарные !!! Водителей штрафуют со спутников а пожар они не видят , тушить нужно сразу а не через три дня

Евген
15 окт 2021 в 08:53

не СПРАВИЛСЯ с тем что ВОЛНУЕТ КАЖДОГО гоу обратно в Тюмень!

Гость
14 окт 2021 в 18:13

Из объяснений - шайтанама ощень злицо и непонятно когда успокоится, жертва нада однака

14 окт 2021 в 20:16

А что, предъявить собственнику за тушение и сопутствующий ущерб (включая отмену авиарейсов, перекрытие трассы, ущерб здоровью местных жителей, экологический ущерб и т.д. и т.п.) - это слишком сложно для понимания?

Володьков
14 окт 2021 в 21:56

Стыдно за таких горе-специалистов....Набрали дилетантов - экс-полюционеров, вот и результат...

Гость-Я
14 окт 2021 в 22:53

На ВИЗе опять нечем дышать!!! Вы не справились, уходите!

Гость
14 окт 2021 в 23:55

В Солнечном есть кто живой? Или их эвакуировали?

Гость
15 окт 2021 в 06:21

Губернатор же сказал, что дождь поможет, т.е. ничего делать не надо

Сергей
15 окт 2021 в 08:29

Небольшой торфяной пожар. Идеальные условия для ликвидации: открытая доступная местность, дороги, мегаполис с водой и техникой. И при всём при этом вторая неделя задымления. МЧС - вам двойка за работу!

???
14 окт 2021 в 18:43

На данный момент проблема пожара не в глубине, а в площади горения.
За участком смотреть нужно.
При малейшем возгарании тушить.
Собственник участка на меня пусть выйдет.

Гость
14 окт 2021 в 19:09

ну теперь пора и турции нам помочь с тушениямм. не правда ли ?

Гость
14 окт 2021 в 19:36

Торфяники всегда горели

Анатолий
14 окт 2021 в 19:51

Куда не кинь -прокол и провал. Слабо признаться?

Виктор
14 окт 2021 в 23:31

Заключить_договор_с_Авиабазой

Гость
14 окт 2021 в 23:43

В районе Радуга Парк апокалипсис,задыхаемся,дышать не чем в доме!

Гость
15 окт 2021 в 05:22

Вот сейчас вообще не понятно...это что, какой-то уникальный пожар?И он никогда доселе не возникал?

Нина
15 окт 2021 в 06:49

Да уж, горят не первый год, были пожары и помощнее, но удивительно, власть и пожарникии не знают, что делать.

Гость
15 окт 2021 в 06:52

Люди задыхаются от этой вони а они уроды до сих пор потушить не могут вчера ваще с утра атас был ...

Гость
15 окт 2021 в 07:08

Во првых это не смог, а дым. И застраивать земли пригодные только и исключительно для аграрного и малоитажного строительства - высотками нельзя! Неужели вы думаете, что гораздо ответствинная и правильная в этом плане советская Свердловская область не застроила бы этот район если бы это было можно? Осушили болота и торф загорелся, это ясно как день.

Петр
14 окт 2021 в 18:05

а что из за жары пожары?😂 или то что торф продают летом снимают верхний слой и продают 👍👍можно это увидеть по дороге в горный щит

Гость
14 окт 2021 в 18:51

Интересно как собственник должен устранить нарушение?

Гость
14 окт 2021 в 23:44

Эвакуировать город когда начнут?

Гость
14 окт 2021 в 19:36

Виноватая дырявая маасква.

гость
14 окт 2021 в 19:33

Развели канитель

Гость
14 окт 2021 в 19:57

Ну всё понятно, просто хотят бабла щас с владельца участка. Может и инициировали.

Гость
14 окт 2021 в 22:04

У нас амфибии и МЧС из Москвы только в Грецию и Италию летают по гуманитарной помощи? Своим же регионам не их дело помогать, если они сами не справляются? А люди пусть травятся?

Гость
14 окт 2021 в 22:39

Может, скважину в торфянике пробурить метров на 15 вглубь и пустить туда воду?

Нефть может пойти оно нам надо? Не геодезист но с теодолитом работал в прошлом веке в другой стране... Причем здесь геодезия?

Геодезия – это наука об измерениях на земной поверхности, выполняемых для изучения общей фигуры Земли, для составления планов и карт, для решения инженерных задач при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений.

Болото это не инженерное сооружение...

Гость
15 окт 2021 в 07:21

Там на этом месте можно только растения выращивать, а жилой район на академическом и вообще в том направлении ничего нельзя было строить - это я вам как профессор геологии говорю. Академический богат подземными источниками и фундамент будет размываться, а солнечный всегда будет тлеть пока весь не стлеет или сново не заполнится водой.

Гость
15 окт 2021 в 07:32

Торф и под снегом тлеет, но самое страшное это то, что там после выгорания образуются пустоты и было не мало случаев, когда в тлеющие пустоты проваливались грраждане и сгорали. Солнечные люди привет вам из преисподни.

Гость
15 окт 2021 в 08:45

Торф можно тушить на снегоходе снегом

Гость
15 окт 2021 в 10:02

судя по результатам - никак. Вот скажите мне нафига кормить дармаедов? серию расформировать, здание снести , на его месте вырыть котлован с известной надписью "Здесь была мэрия".

Гость
15 окт 2021 в 10:34

Читаю детские коменты и по рожают не которые персонажи во всем виновата Москва. )) что геморой в жопе или алкаш какой загорелся в вашем городке на среднем Урале вы что действительно как дети думаете об этом) )) или это царствие фриков на чате) )). Не Москве дело а в рукожопости ваших чинуш, ну и вас всех... Вот по этому Тюмени.Казань Питер и Москва, будет впереди по всем показателям

Гость
14 окт 2021 в 19:58

Торфяной пожар мелкий пустячок,в сравнении с теми кто пришёл к власти в стране! Вот что страшно-то!

Алекс
14 окт 2021 в 19:37

Химтрэлы распылили какую то гадость,и чтоб скрыть их запах,подожгли торф,но что то пошло не так и торф разгорелся так что потушить теперь немогут .Кто про хим трассы неверит,чаще смотрите на небо по утрам

Хуан Гомэс
14 окт 2021 в 19:52

Понаехала свинота шашлычная!
Вот раньше не было академического, небыло там проблем и с горением торфянников. Потом появился этот замечательный райончик и загорелись торфяники академа!
Теперь новое чудо-поселение - Светлый! Там раньше ничего не горело, теперь будет каждый год не по разу дым пускать..

Гость
14 окт 2021 в 18:54

Как торф мог загореться на глубине 6 метров? ...там же грунтовые воды болото?

14 окт 2021 в 19:34

Щас там кокодем-2 построят, и ипотечники обласники будут сидеть по домам, грызть лошадиные ноги, пока вокруг горит торф.

Масяня ©
14 окт 2021 в 22:38

Сегодня можно снова онлайн на всю ночь пилить. Дым опять на город прёт.

Гость
15 окт 2021 в 09:54

Молодцы

Гость
15 окт 2021 в 10:45

написать письмо вв путину, открытое, если наши не могут справится (с торфом), то у него в. в. полюбому получится.

Ирина
15 окт 2021 в 11:56

Перекрыть доступ кислорода, который поддерживает горение. Полиэтилен мусорный в огромных количествах не знаем куда девать? Вот его переработать и закрыть торфяные поля от доступа воздуха к нижним слоям.

Гость
15 окт 2021 в 12:59

Сама природа против этих жутких районов.

Гость
14 окт 2021 в 19:22

Уже предлагали собрать налог на воду для тушения? А кто без маски, тот с повышенным налогом. А кто с qr кодом, тот со скидкой. А кто за первые 24 часа оплатит, тот вообще получит скидку 50%

Гость
14 окт 2021 в 19:53

Нафиг мы кормим этих дармоедов и дилетантов под названием МЧС и администрация. Ничего толком не умеют организовать или сделать - только бла бла бла.

Anny
14 окт 2021 в 21:29

Ух ты!!! У нас все глубинное - и народ, и огонь! Тяжело, конечно. Слушайте, в 90-е приятнее было жить, честно-слово!

Фото пользователя
14 окт 2021 в 19:22

Это невозможно сразу,это знают многие кто в теме!

Новости РЎРњР?2