E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Екатеринбург в дыму «Торфяной пожар — штука страшная, непонятная». В мэрии рассказали, как борются со смогом в Екатеринбурге

«Торфяной пожар — штука страшная, непонятная». В мэрии рассказали, как борются со смогом в Екатеринбурге

Тушить глубинный огонь начали еще в выходные

О пожаре стало известно еще в выходные

Власти столкнулись с нехваткой воды для тушения торфяных пожаров на юге Екатеринбурга. Чтобы решить проблему, пришлось заполнять резервные водоемы, рассказал Е1.RU председатель комитета административных органов Евгений Клюжин. О пожаре стало известно еще в выходные, тогда же начали борьбу с ним.

— Первая информация [о задымлении] поступила от жителей города еще в выходные. Тогда же мы начали работу — гарнизон [МЧС] и Чкаловская администрация, — подчеркнул Клюжин. — Торфяной пожар — штука страшная, потому что непонятная. Мы можем его залить, торф будет гореть на глубине и выйдет наружу через два-три дня, и тогда мы снова будем бороться с огнем. Это надо заливать очень долго, потому что очаг уходит на 5–6 метров в глубину. У МЧС есть специальное устройство для заливки такого пожара.

Тлеющий торф можно было бы выкопать и вывезти, но это очень дорого и долго
Видимость в Солнечном была нулевой из-за дыма и тумана

Госпожнадзор еще не установил причину пожара, но уже известно, что он случился на территории, которой владеет московская УК «Аурум Инвестмент».

— Законодательство предписывает нам две вещи. С одной стороны, есть полномочия администрации по обеспечению мер пожарной безопасности на территории города. С другой стороны, есть обязанность собственников земельных участков, которые должны не допускать возгорания и тушить их самостоятельно. Такие проблемы возникают из года в год, когда собственники земельных участков допускают складирование мусора, другие нарушения, из-за которых потом случаются пожары.

«МЧС и администрация становятся заложниками ситуации. Мы вынуждены это тушить, хотя прямой обязанности делать это нет»

Собственника тлеющего участка вызывали в прокуратуру и внесли представление об устранении нарушений, — сказал Клюжин.

Власти даже задумывались об эвакуации людей, но ограничились переводом части школ на дистант

По словам сотрудника мэрии, при тушении возникла проблема с подвозом воды. Глава Екатеринбурга поручил Чкаловской администрации помочь пожарным.

— Мы открыли водосброс в Зеленом Бору, пустили воду в искусственные водоемы, МЧС провело оттуда водовод, для этого пришлось перекрыть дорожное движение на ЕКАД. Как долго продлится тушение, пока точно никто сказать не может. Там 15–20 метров торфа, его заливают на глубине 5–7 метров, — сказал Клюжин.

Нормы содержания вредных веществ в воздухе были значительно превышены

Он объяснил, что небывалый смог опустился на город из-за перепада температур.

— Днем было 15–18 градусов, ночью — около ноля. Утром образовался туман. Вместе с дымом он дал нулевую видимость, «молоко». С учетом того, что пожар торфяной, неизвестно, сколько мы его будем тушить. Надеюсь, что справимся с тлением раньше, чем наступит зима.

Мы рассказываем о пожаре на торфянике в режиме онлайн. Прочитайте репортаж из задыхающегося от смога Солнечного. Росприроднадзор проверят состояние воздуха в разных районах города, данные от них мы наносим на карту. Посмотрите, насколько безопасно дышать в вашем районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы