E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия На Урале женщина отсудила у завода 200 тысяч за перелом, не проработав ни дня

На Урале женщина отсудила у завода 200 тысяч за перелом, не проработав ни дня

Сотрудница получила травму по пути на работу

Травму женщина получила перед первым рабочим днем

Жительница Первоуральска Асия отсудила у компании «Русский хром 1915» 200 тысяч рублей за перелом пальцев. Травму она получила, когда шла на работу по навесному пешеходному мосту через железнодорожные пути. Это была единственная возможная дорога — правда, добраться до места сотруднице не удалось.

— Поверхность моста не была очищена от наледи и снега, — сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. — Также на нем валялись обрывки заледеневших проводов. Асия поскользнулась и упала. Дойти до работы ей помогли сотрудники предприятия. Женщину направили в заводской здравпункт, а оттуда на машине скорой помощи — в городской травмпункт. Женщине был диагностирован перелом трех пальцев на ноге и наложен гипс, с которым она проходила два месяца. С марта по октябрь 2020 года она была на больничном, а в настоящее время из-за неправильного срастания костей нуждается в операции.

Женщина обратилась в Первоуральский городской суд с иском к «Русскому хрому 1915» и РЖД, требуя возмещения морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Тогда на предприятии заявили, что травма Асии не является производственной, а мост не состоит на балансе компании. В итоге городской суд оставил иск без удовлетворения. Но Асия не отчаялась и обжаловала решение в Свердловском областном суде.

Выяснилось, что мост, где она получила травму, никому не принадлежит: нет его ни в частной собственности, ни на балансе муниципалитета или области.

— Сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права собственности на мост не может являться основанием для признания его бесхозяйным, — сообщили в суде. — Мост построен силами завода «Хромпик» главного управления цветной металлургии в 1951 году, с того же года он введен в эксплуатацию. Пешеходный мост был запроектирован в целях организации безопасного прохода от основных жилых массивов на заводскую территорию, пересекает девять железнодорожных путей станции Первоуральск и путь компании «Русский хром 1915».

Помимо прочего выяснилось, что в 2006 году при строительстве моста были допущены нарушения и его эксплуатация недопустима. В документах указано, что мост всё же принадлежит «Русскому хрому 1915». В результате чего Свердловский областной суд отменил решение первой инстанции и взыскал с компании 200 тысяч рублей в пользу пострадавшей женщины.

Мы публиковали подробный план действий на случай, если вы пострадаете из-за гололедицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления