E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Взрыв на свердловском заводе подробности Работали на военных: что известно о свердловском предприятии, где от взрыва снаряда погиб человек

Работали на военных: что известно о свердловском предприятии, где от взрыва снаряда погиб человек

Компания занимает территорию старого химического завода

Компания «Гефест-М» — полусекретное предприятие, которое много лет работало на Министерство обороны

Из-за взрыва в Реже 28 января погиб человек, еще шестеро получили ранения. Трагедия произошла на территории компании «Гефест-М». Там уже много лет уничтожают боеприпасы для Министерства обороны РФ. Рассказываем, что известно об этом полусекретном предприятии.

«Гефест-М» — крупный работодатель для такого небольшого города, как Реж. На нём трудятся 235 человек, оно работает с 2001 года и приносит владельцам солидные доходы. Например, в 2016 году компания показала рекордную прибыль — 149 миллионов рублей. Правда, в 2020 году ее выручка снизилась на 62,6% и составила 147 миллионов 355 тысяч рублей, а чистая прибыль была всего 5 миллионов, по данным «Контур.Фокус».

От взрыва пострадали строения на территории предприятия

Среди разрешенных видов деятельности компании — производство оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ, обработка отходов и лома черных и цветных металлов, оптовая торговля золотом и драгметаллами, продажа лома.

«Гефест-М» находится на территории старого химического предприятия под Режом. В 2014 году корреспондент E1.RU побывал там, когда работал над материалом о таинственных вспышках в этом районе. Как выяснилось, это сотрудники «Гефеста» жгли порох.

Эту карту мы нарисовали в 2014 году. 1 — Реж, 2 — воинская часть № 63183, 3 — склады, 4 — бывший химический завод, 5 — место взрыва

В компании пять учредителей и участников: Сергей Тимиргалиев, Маргарита Бондырева, Юрий Иванов и гендиректор Владимир Мытарев владеют долями по 23%, а еще 8% принадлежит ООО «Военпромконсалтинг», которым владеют Степан Герасимов и Дмитрий Мирошников.

Так в 2014 году выглядело место, где уничтожали порох

Открытых данных о государственных подрядчиках компании нет. До 2017 года она заключала договоры на утилизацию боеприпасов — патронов и артиллерийских выстрелов — с Министерством обороны на десятки миллионов рублей. Так, в декабре 2017 года компания выиграла конкурс на утилизацию патронов к стрелковому оружию на 80 миллионов.

Также «Гефест-М» работал с Казанским пороховым заводом по поставкам пороха после утилизации боеприпасов.

Предприятие находится на территории старого химического завода, недалеко от воинской части № 63183. В 2014 году на предприятии утилизировали особенно большой объём пороха, из-за чего небо осветилось ярким светом. Вспышки было видно издалека.

Шестерых пострадавших доставили в Режевскую центральную районную больницу, одного из них экстренно прооперировали, всего в больнице остались четыре человека, их жизни ничто не угрожает. Двое ушли домой после осмотра. На помощь пострадавшим от взрыва в Реже отправили бригаду Центра медицины катастроф.

Сегодняшний инцидент — не первый для «Гефеста». В 2019 году «Интерфакс» сообщал о пожаре в цехе переработки пороха. В 2012 году на заводе предприятия взорвалась печь обжига, сотрудница получила травмы, а в 2005 году на территории химического завода, где находится и «Гефест-М», разлилась ртуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления