E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Крыша была в салоне». На Урале хозяйка Land Cruiser отсудила у коммунальщиков миллион за упавший снег

«Крыша была в салоне». На Урале хозяйка Land Cruiser отсудила у коммунальщиков миллион за упавший снег

УК придется заплатить не только за ремонт автомобиля

Toyota Land Cruiser была припаркована под окнами дома, когда на нее упал снег

Жительнице Свердловской области удалось добиться внушительной компенсации за снег, который упал на ее машину. Toyota Land Cruiser была припаркована возле дома в Кушве. Рано утром Ирина с мужем услышали грохот под окнами, а когда выглянули на улицу, увидели свой автомобиль, придавленный снежной глыбой.

— Крыша машины просто оказалась в салоне. Я была в таком шоке, — рассказала хозяйка машины Ирина. — Накануне коммунальщики чистили снег, но не дочистили. Та, кто командовала дворниками, сказала: «Завтра утром придете дочищать, а то времени пять часов вечера, уже домой мне пора».

Снег упал на машину с крыши дома
На крыше машины осталась вмятина, повреждена обшивка салона

Многоквартирным домом, в котором проживают супруги, управляет УК. Ирина обратилась туда с требованием оплатить ремонт автомобиля. Но ей отказали. Коммунальщики заявили, что на крыше снега быть не могло, ведь ее регулярно чистят. Тогда супруги отправились в суд.

Коммунальщики утверждали, что в тот вечер снега на крыше дома не было
Крышу сотрудники УК чистили от снега накануне, но не довели работу до конца

На суде они потребовали возместить стоимость ремонта Land Cruiser (758 800 рублей, по оценке эксперта) плюс 25 тысяч за экспертизу, а также компенсировать моральный вред и заплатить за отказ удовлетворить требования добровольно — это предусматривает закон о защите прав потребителей. Штраф составил почти 400 тысяч.

Кушвинский суд встал на сторону пострадавших. УК попыталась обжаловать решение в областной инстанции, но там его оставили без изменений.

— Факт наличия на автомобиле истца механических повреждений в результате схода снега с крыши дома подтвержден материалами проверки, проведенной сотрудником МО МВД России «Кушвинский», — рассказали в пресс-службе Областного суда. — Осмотр места происшествия показал, что на крыше автомобиля и вокруг него находился снег. На крыше дома, согласно представленным в деле фотоматериалам, также виден частичный сход находившегося на ней слежавшегося снежного покрова.

Сейчас хозяйка Land Cruiser ждет, когда коммунальщики выплатят ей присужденные деньги, чтобы наконец отремонтировать свой автомобиль.

Подобные случаи в Екатеринбурге не редкость. Мы писали, как глыба упала на женщину на Вторчермете. Пострадавшая рассказала, что спасло ей жизнь. А совсем недавно снег с крыши упал на машину в самом центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления