E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге банк отдал полтора миллиона рублей другому человеку по фальшивой доверенности

В Екатеринбурге банк отдал полтора миллиона рублей другому человеку по фальшивой доверенности

Мужчина больше года в судах доказывал свою правоту

Банк пытался оспорить решение районного суда, чтобы не возвращать клиенту деньги

Житель Екатеринбурга Анатолий Ш. лишился положенных на счет денег, потому что их снял совершенно незнакомый ему человек. Для этого он использовал фальшивую доверенность. Пропажу денег со счета мужчина заметил в феврале 2021 года, когда пришел в Промсвязьбанк снять свои 1 476 158 рублей вместе с накопленными за 397 дней процентами.

Анатолий написал заявление в полицию, где возбудили дело о мошенничестве, а также обратился в Железнодорожный суд Екатеринбурга с иском к банку и мужчине, который снял его деньги якобы по доверенности. Мужчина требовал признать сделку по выдаче денег со счета незаконной и вернуть ему его деньги вместе с процентами.

Во время суда также выяснилось, что доверенность была выдана за подписью одного нотариуса на бланке, выданном другому нотариусу и использованном им для другой сделки. На основании этого сделку признали недействительной, и районный суд постановил удовлетворить все требования екатеринбуржца. Банк с таким решением не согласился и подал апелляцию в Областной суд.

— Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела и заслушав доводы ответчика о том, что при расторжении договора банковского вклада и последующей выдаче денежных средств банк действовал в соответствии с требованиями законодательства и локальных нормативных актов, посчитала, что правового значения они не имеют и не исключают обязанности банка восстановить нарушенное право истца, — пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Решение суда первой инстанции осталось без изменений и уже вступило в законную силу. Банку придется вернуть мужчине все его деньги вместе с процентами, которые накопились почти за год.

Отметим, что после недавнего повышения ключевой ставки банки также подняли ставки по вкладам. Мы разбирались, стоит ли бежать в банк и открывать счета под высокие проценты. Прочитайте также советы профессора-экономиста о том, как подготовиться к кризису и отсрочить инфляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления