E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Приехал работать мошенником». В Екатеринбурге поймали 20 курьеров-бегунков

«Приехал работать мошенником». В Екатеринбурге поймали 20 курьеров-бегунков

Они забирали деньги у обманутых мошенниками пенсионеров и оставляли себе 5–10% от этой суммы

«Поначалу не знал, что буду делать», — признался один из мошенников

В Екатеринбурге с начала 2022 года поймали 20 курьеров-мошенников, трое из них приехали из Кирова на заработки. Работу нашли в интернете, однако то, что им придется грабить людей, они поняли только после первого «заказа». В том числе они действовали по схеме «Родственник попал в ДТП», обзванивали пенсионеров, а сами представлялись силовиками и требовали переводить по миллиону рублей.

— Домой к пенсионеру прибывает нанятый курьер-бегунок, который забирает деньги и переводит своим кураторам, оставляя себе процент. Молодым людям, польстившимся на «непыльную» работу, стоит помнить, что для своих нанимателей они являются всего лишь расходным материалом, так как бегунки регулярно попадают в руки оперативников. За свои 5–10% бегунки привлекаются к реальной уголовной ответственности по статье «Мошенничество». В зависимости от тяжести преступления им грозит до 10 лет лишения свободы, — объяснили E1.RU в полиции Екатеринбурга.

Мошенники гастролировали по разным городам России. Были в Чебоксарах, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде и Перми.

— Приехал сюда с двумя приятелями с целью заработать денег. Поначалу не знал, что буду делать. После первого заказа узнал. Хочу извиниться перед всеми, кто попал в это дело. Я очень сожалею. Клянусь, больше так не буду. Я признаю свою вину, — сказал один из задержанных на допросе.

В целом по Свердловской области только в этом году зафиксировали уже больше 200 обманутых пенсионеров, а задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, четверо являются студентами, двое — служащими.

В Екатеринбурге сняли на видео шайку велосипедистов, ворующих сумки из машин. Одному из пострадавших проткнули колеса. У другой девушки мошенники выманили четыре миллиона рублей, причем она сама купила смартфон, чтобы отправить им деньги. А еще почитайте, как врач «подарила» квартиру лжесотрудникам прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления