E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Под Екатеринбургом поймали нарушителя. Видео того, как полицейские гонятся за трактором

Под Екатеринбургом поймали нарушителя. Видео того, как полицейские гонятся за трактором

Мужчина незаконно продавал чернозем

Организаторов бизнеса еще предстоит найти

В Горном Щите общественники с полицией накрыли предприимчивых горожан, которые продавали чернозем. Особенно предприимчивый попытался сбежать от полиции на тракторе.

Нарушители купили несколько гектаров плодородного чернозема рядом с дачным партнерством «Красная поляна» — и начали продавать его всем желающим. О странных манипуляциях с землей сообщили местные жители. В итоге вчера, 7 июня, на место выехали оперативники отдела экономической безопасности и общественники «Народного контроля».

— Неизвестные размежевали участок под будущий коттеджный поселок. Нагнали туда технику, сняв плодородный слой почвы, наняли мигранта из Таджикистана, который гоняет по территории на фронтальном погрузчике и за определенную сумму продает грунт. Общественники заказали машину земли за деньги на месте, возле этих куч назначили сделку. Общественник получил меченые деньги и отправился на закупку, — рассказал координатор «Народного контроля» Дмитрий Чукреев.

На месте провели закупку

Водитель спокойно взял деньги, загрузился землей и поехал. В этот момент полицейские и начали задержание.

— Водитель не понимал суть претензии в его адрес и был очень удивлен, когда узнал, что занимается незаконной деятельностью. Он рассказал, что покупает землю у тракториста и перепродаёт ее. За один ковш грунта тракторист брал 500 рублей. После этого полицейские проследовали к трактористу, — пояснил Чукреев.

Тогда начались проблемы. Полицейские попросили тракториста выйти из кабины, но он их проигнорировал. А после и вовсе попытался уехать на тракторе — прямо с полицейским на его подножке. Эту абсурдную погоню сняли на видео.

Тракторист чуть не увез с собой полицейского

Оперативник сумел спрыгнуть с трактора, когда тот проехал сотню метров. Водитель рванул дальше и остановился на стоянке неподалеку. Тогда полицейские догнали его, повторно потребовали документы и предложили сесть в служебный автомобиль. Отчаянный тракторист решил оказать сопротивление, но в итоге его успешно доставили в отдел полиции № 12. За неповиновение он получил неделю административного ареста.

— Сейчас оперуполномоченные выясняют, кто организовал незаконный бизнес по продаже грунта, чтобы привлечь виновных к ответственности. Им также грозит наказание за порчу земель. В результате мероприятий арестован трактор, на котором велись работы. Подобные работы и продажа земли сейчас ведется рядом со строящимся микрорайоном Солнечный и в районе аэропорта Кольцово, — сообщил координатор.

Напомним, что за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя грунта в России предусмотрены крупные штрафы по статье о порче земель. За продажу грунта грозит и уголовная ответственность — до трех лет тюрьмы. Здесь в силу вступает статья о сбыте продукции без надлежащей маркировки.

Ранее активисты «Народного контроля» накрыли гараж, в котором из технического спирта готовили подделки элитных и дорогих сортов алкоголя. Прочитайте также переписку бутлегеров — они в ней пытаются бороться с проверяющими. А в Верхней Пышме «Народный контроль» обвинили в самоуправстве и клевете. Они ворвались в гаражный бокс на Феофанова, 13г, сняли и выложили на сайте видео, в котором заявили о мошенничестве при ремонте автомобиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления