E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Звонят, спрашивают: "Вы живые?"»: под Екатеринбургом в жилом доме рухнула стена

«Звонят, спрашивают: "Вы живые?"»: под Екатеринбургом в жилом доме рухнула стена

Многоквартирник не был в списке аварийных

За рухнувшей стеной в момент ЧП находилась бабушка

Этой ночью под Екатеринбургом в жилом доме обрушилась часть внешней стены. ЧП произошло в Горном Щите на улице Московской, 2а. Как рассказал житель двухэтажки, происшествие случилось около часа ночи. В этот момент в комнате, где рухнула стена, спала пенсионерка с инвалидностью.

— Всё произошло в час ночи, — рассказал E1.RU Дмитрий. — Никто, слава Богу, не пострадал. Часть жильцов в это время спали, у меня друг только вышел на улицу, через 10 минут слышу, будто что-то большое в подъезде упало. Выхожу, вокруг тишина. Соседи на улице в этот момент были, звонят, спрашивают: «Вы живые?» Мы отвечаем: «Да, а что случилось?» У вас, говорят, стена обрушилась.

Наш собеседник пояснил, что он живет в квартире, где рухнула стена. В той комнате у него находилась в этот момент бабушка — лежачий инвалид, мужчина за ней ухаживает. Для этого он переехал к ней пару лет назад.

— У нас там трещина была, — добавил Дмитрий. — Я уже полгода с этим борюсь. У нас крыша текла, ее сделали, а трещину нет.

Он пояснил, что дом построили по засыпной технологии, когда между двумя кирпичными стенами помещали шлак. По его версии, от постоянных протечек засыпка мокла, опускалась и распирала стены.

— Я куда только мог написал, никто пока никаких ответов не дал, — заключил он.

В списке домов, жильцы которых подлежат отселению в связи со сносом домов, это здание не числится.

В сервисе «Реформа ЖКХ» указано, что двухэтажку ввели в эксплуатацию в далеком 1964 году. В ней 3 подъезда и 12 жилых помещений. Общая площадь дома — 561 квадратный метр. Управляющей компанией выступает компания «Чапаевская». На счету, который предназначен для оплаты капитального ремонта, числится 421 тысяча рублей. В то же время задолженность жителей — 32,9 тысячи рублей.

По данным сервиса контрагентов «Спарк-Интерфакс», управляющая компания «Чапаевская» зарегистрирована в декабре 2014 года. Ее директором выступает Роман Копылов, а совладельцем Александр Канарский. За 2021 год выручка предприятия составила 2,1 миллиона рублей, а чистая прибыль — 273 тысяч рублей при чистых активах 373 тысяч рублей.

За комментарием мы обратились в пресс-службу мэрии Екатеринбурга.

В 2020 году в Дегтярске стена двухэтажного здания рухнула на прицеп фуры. Кузов серьезно пострадал. Рухнувшее здание ранее приспособили под овощехранилище. Осенью 2019 года в Екатеринбурге у многоквартирника обвалилась кирпичная кладка. Куски стены просто упали на газон перед домом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления