E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности В Екатеринбурге горе-отец запер сыновей в машине на жаре. Попадет ли он под уголовку?

В Екатеринбурге горе-отец запер сыновей в машине на жаре. Попадет ли он под уголовку?

Юрист рассказал, как могут наказать мужчину

Прохожие помогли детям выбраться из автомобиля

Следователи занимаются делом горе-отца, который оставил двоих сыновей в закрытом Land Cruiser под палящим солнцем и ушел. Инцидент случился 9 августа на улице Данилы Зверева, 10. По словам местных жителей, сигнализация в машине работала больше часа. Когда люди стали выяснять, почему ее не отключают, то увидели, что в салоне находятся дети в полуобморочном состоянии.

Старший сын позвонил папе. Тот пришел и объяснил, что был в стоматологии. Позже он рассказал полицейским, что «отлучался на непродолжительное время», а дети были не заперты и находились на связи с ним по телефону.

Юрист Павел Невольниченко считает, что отца за это могут привлечь к административной ответственности.

— Открываем правила дорожного движения, пункт 12.8. В нем сказано: запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше семи лет в отсутствие совершеннолетних. Исходя из ситуации, мы понимаем, что данное требование водителем объективно было нарушено, а значит, его действия образуют состав административного или уголовного деяния. Административно этот проступок подпадает под состав статьи 12.19 КоАП РФ — «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств». Думаю, что максимум возможного наказания за это — штраф 500 рублей, — рассказал Невольниченко.

По словам юриста, следователи начали проверку, чтобы узнать, не нарушил ли владелец Land Cruiser 125-ю статью Уголовного кодекса «Оставление в опасности».

— Нарушения по этой статье наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей, максимальное наказание — лишение свободы сроком до одного года. Если СК увидит признаки уголовного деяния, то возбудит уголовное дело. Состав 125-й статьи достаточно сложный, но его вполне можно вменить гражданину. Тут должно быть учтено, в опасности ли были дети, закрыта или открыта была машина, работал ли кондиционер и даже стояла ли машина в тени, — сказал Павел Невольниченко E1.RU.

Еще органы опеки теоретически могут наказать отца за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей — за это тоже полагается штраф в 500 рублей, отметил юрист.

Ранее мы рассказывали про собаку, которая двое суток провела в закрытой «Газели». Кстати, до конца недели в Екатеринбурге станет прохладнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления