E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето обзор Когда жаре наступит конец? Синоптики рассказали о похолодании в Екатеринбурге

Когда жаре наступит конец? Синоптики рассказали о похолодании в Екатеринбурге

Благодаря циклону погода придет в норму

Надеяться на заморозки не стоит, а вот пальто и зонтик приготовить стоит

В ближайшие дни в Свердловской области спадет жара и погода придет в норму. В регионе может похолодать до +10 °С, пройдут кратковременные дожди и усилится ветер.

— Большая часть первой августовской недели выдалась сухой и очень теплой, — напомнила главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко. — Температура воздуха на 4–6 °С превышала средние многолетние значения: днем воздух прогревался до +27... +31 °С, ночью было +12... +17 °С. Длительное отсутствие осадков способствует росту класса пожарной опасности.

Такая ситуация сложилась из-за антициклона, который обосновался над Уралом и ослабил ветер.

— Вместе с тем по восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы от природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа, — уточнила она. — Дым достигает северных и восточных районов Свердловской области.

Однако в ближайшем будущем ситуация начнет меняться.

— В середине недели вероятны кратковременные дожди, усиление и смена направления ветра, что поможет очистить приземный слой атмосферы, — отметила Галина Шепоренко. — Постепенно, начиная с северных границ Свердловской области, спадет жара на всей территории Среднего и Южного Урала, установится обычная для данной поры погода. 12–14 августа ожидается температура воздуха ночью +10... +15 °С, днем +20... +25 °С.

Эти же прогнозы подтверждает специалист в метеорологии Александр Пулин. По его словам, во вторник над Уралом фронт развернется в широтном направлении, пересекая север Свердловской области. В северной части региона жара на этом закончится.

— В среду со стороны Кировской области сформируется частный циклон, который, двигаясь вдоль фронта, пройдет через Свердловскую область ориентировочно в пятницу, — написал эксперт в своем телеграм-канале. — С этого момента уже по всему региону дневные температуры снизятся с +30 °С до более умеренных значений — +25 °С и ниже.

По информации метеосервиса «Фобос», завтра днем, 9 августа, в Екатеринбурге ожидается малооблачная погода, +28... +30 °С, ветер слабый. Атмосферное давление в пределах нормы.

В среду, 10 августа, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза; ночью +17... +19 °С, днем +25... +27 °С, ветер слабый.

В четверг, 11 августа, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью +17... +19 °С, днем +21... +23 °С, ветер западный умеренный.

Ранее свердловские спасатели объявили экстренное штормовое предупреждение. В регионе пройдут сильные дожди, грозы и град. Прошедший июль в Екатеринбурге оказался самым сухим с XIX века, притом что город не раз за месяц переживал ливни.

Подробнее о прогнозе погоды на последний месяц лета читайте по ссылке. Также мы рассказывали, какие работы в саду нужно успеть сделать в августе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления