E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето Свердловские спасатели выпустили экстренное предупреждение о грозах и граде

Свердловские спасатели выпустили экстренное предупреждение о грозах и граде

Во вторник, 9 августа, без зонта из дома лучше не выходить

Непогода настигнет Свердловскую область 9 августа, предупреждают спасатели

Свердловские спасатели объявили экстренное штормовое предупреждение. По данным синоптиков, 9 августа в регионе пройдут сильные дожди, грозы и град.

— В период предупреждения о непогоде возможны нарушения в работе автомобильного транспорта, дорожных служб и на энергообъектах. МЧС России просит людей быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения, — призвали в пресс-службе областного МЧС.

Спасатели посоветовали во время непогоды отказаться от отдыха на природе, от походов и сплавов. Владельцам частных домов рекомендуется подготовить ливневые канализации и дренажные системы.

— Дома во время грозы закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, — напомнили в МЧС. — Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите электробытовые приборы.

Если едете в автомобиле, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд, на обочину, и плавно притормозите. Включите аварийные огни и переждите ливень. Если вода прибывает слишком быстро, покиньте машину и пройдите на возвышенный участок или в ближайшее здание.

— Если на улице вас застал град, найдите укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов — прикройте голову руками, сумкой или одеждой, — посоветовали спасатели. — Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, помимо того, что велик риск попадания в них молний, крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви деревьев, а это может нанести вам повреждения.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать спасателям по номеру 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Прошедший июль в Екатеринбурге оказался самым сухим с XIX века, притом что город не раз за месяц переживал ливни. Больше всего осадков в июле выпало в Таборах Свердловской области — 132 мм.

В августе нас ждет температура немного выше нормы, до середины месяца осадков практически не ожидается. А вот в третьей десятидневке августа могут случиться и первые заморозки, температура в среднем понизится на 5–6 градусов. В ближайшие же дни нас ждет жара, а еще объявлено предупреждение из-за смога.

Подробнее о прогнозе погоды на последний месяц лета читайте по ссылке. Также мы рассказывали, какие работы в саду нужно успеть сделать в августе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления