E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности Шестеро туристов погибли, пытаясь покорить вулкан на Камчатке

Шестеро туристов погибли, пытаясь покорить вулкан на Камчатке

Спасатели не могут добраться до места из-за плохой погоды

Ключевская Сопка (Ключевской вулкан) — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота — 4800 метров

Шесть альпинистов погибли при покорении Ключевского вулкана на Камчатке. Об этом ТАСС сообщил представитель краевого главка МЧС РФ. По его данным, еще четыре человека находятся в сознании, но у одного из них сломана нога.

— К месту происшествия выдвинулись две группы спасателей, в распоряжении которых четыре единицы техники, — сказал представитель краевого главка МЧС РФ.

Кроме того, известно, что два человека находятся на базе, на высоте 3300 метров.

30 августа группа из 12 туристов начала восхождение на Ключевскую Сопку в Камчатском крае. Поход организовывал новосибирский клуб «Экстрим тайм». В группу вошли люди из разных регионов России: Алтайского края, Новосибирской области, Приморского, Камчатского краев, Москвы и Владимирской области.

Уже 3 сентября один из гидов вышел на связь со спасателями и сообщил, что на высоте 4200 метров несколько туристов сорвались вниз и погибли. На место ЧП вылетел вертолет. Но, как сообщают «Известия», он не смог высадить группу спасателей на вулкане: ситуацию осложняют погодные условия. Ключевскую Сопку затянуло тучами, и подлететь на высоту, где находятся люди, невозможно.

Следственный комитет по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Как сообщают в пресс-службе следователей, 30 августа группа туристов из 7 регионов России в составе 12 человек начала восхождение на вулкан в Камчатском крае. В группе были два гида туристической компании, находящейся в городе Новосибирске.

— По предварительной информации, 3 сентября текущего года, находясь на высоте около 4150 метров, при падении с высоты не менее 5 человек погибли. Один из гидов получил травму в виде перелома ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи в подразделение ГУ МЧС по Камчатскому краю, оказывает помощь пострадавшим, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Больше подробностей о происшествии вы найдете у наших коллег из NGS.RU — они ведут онлайн-трансляцию.

Ключевской вулкан (Ключевская Сопка) — действующий стратовулкан на востоке полуострова Камчатка, самый высокий и активный на евразийском материке. Возраст вулкана — приблизительно 7000 лет. Высота его меняется от 4750 до 4850 метров и больше над уровнем моря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления