E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Происшествия «Угрожал, что найдет меня»: екатеринбуржец — о том, как его терроризируют из-за звонков чужим женам и сестрам

«Угрожал, что найдет меня»: екатеринбуржец — о том, как его терроризируют из-за звонков чужим женам и сестрам

Ему приходится бороться своими силами

Телефон Ивана захватили мошенники

Уже больше недели екатеринбуржец Иван мучается от десятков звонков, которые поступают ему каждый день. Невинные вопросы «Кто вы?» на конце провода чередуются с недвусмысленными угрозами.

— Первые два дня, когда не понимал, что происходит, отвечал на звонки и пытался разобраться. Все как один заявляли, что я им звонил, — рассказал E1.RU Иван. — С несколькими людьми я поговорил, один уточнил, что он гражданин Белоруссии, второй, что из Казахстана.

Озадаченный молодой человек обратился к оператору сотовой связи. Там сообщили, что исходящих звонков с его номера не поступало.

— Выяснил, что есть технология подмены номера, которой пользуются мошенники, и что сделать с этим ничего нельзя, — рассказал Иван.

Позже молодому человеку начали поступать звонки с угрозами.

— Позвонил человек из Дагестана. Нецензурной речью и с угрозами выяснял, кто я такой, зачем звоню его жене. Вечером того же дня написал человек, угрожал, что найдет меня, потому что я звонил его сестре, — рассказал екатеринбуржец.

Обоих недоброжелателей он заблокировал и решил больше не отвечать на незнакомые номера.

— Я придумал схему с автоответчиком, где вызовы с неизвестных мне номеров iPhone блокирует, и звонок не проходит. Звонящего, в свою очередь, переводит на голосового ассистента, где проговаривается заданный мной текст, — рассказал Иван.

Автоответчик сообщает звонящему, что номер захвачен мошенниками. После этой меры молодому человеку стало спокойнее, однако звонки продолжают поступать. На телефон ежедневно приходят десятки входящих вызовов из разных регионов России. Сотовый оператор сообщил, что помочь ничем не может.

Ранее мы писали о похожем случае. Телефонный номер жительницы Березовского захватили мошенники. Подробнее эта схема описывается здесь. Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин рекомендовал срочно обратиться к оператору связи, чтобы специалисты разобрались в ситуации. Копирование номеров телефонов запрещено, подчеркивает эксперт.

Почитайте также, как нельзя отвечать телефонным роботам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления