E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Собирай свои рваные трусы». Лжеполицейские запугивают екатеринбуржцев тюрьмой за переводы на Украину

«Собирай свои рваные трусы». Лжеполицейские запугивают екатеринбуржцев тюрьмой за переводы на Украину

Горожанка записала разговор с агрессивным мошенником

Разговор с мошенником горожанка записала на диктофон

Екатеринбурженку Юлию пытался запугать мошенник, представившийся сотрудником полиции. Девушке поступил звонок с сотового телефона, мужчина сообщил, что силовики получили заявление из Центрального банка. Юлию обвинили в том, что она совершила перевод на территорию Украины для некоего Колышева Альберта Павловича. Девушка заявила, что деньги она не переводила, тем более что средств на карте у нее нет.

Девушка записывала разговор с аферистом и попросила его напомнить звание и имя. Тогда «опер» и стал хамить и оскорблять Юлию. Он заявил, что за перевод за границу ей грозит двадцать лет тюрьмы по статье 275 УК РФ «Государственная измена».

— Не смущает, что светит до двадцати лет лишения свободы? Если вы малообразованны, понимаете, это не означает, что вы уйдете от уголовной ответственности, — заявил псевдополицейский. — Значит, слушаем внимательно сюда меня. Не более сорока минут для того, чтобы собрать все свои вещи, свои рваные трусы, и ожидать опергруппу с ордером на свое задержание. Ты меня услышала?

«Ты услышала меня, чепуха? Ожидаешь опергруппу — и отношение, поверь мне, будет особое. На двадцать лет я тебе устрою сладкую жизнь»

После этого мошенник положил трубку. Юлия перезвонила по номеру, но трубку поднял уже другой мужчина. Он был крайне удивлен и заявил, что никому не звонил в последний час. Оказалось, что аферисты использовали его телефон. Фактический владелец номера добавил, что ему уже во второй раз звонят и обвиняют в мошенничестве.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов пояснил, что мошенники могут подменять телефонные номера и подставлять их в роботы.

— Подставляют при звонках чужие телефоны, и антиспам начинает блокировать номера нормальных людей, которые чем-то не угодили мошенникам, — отметил он.

Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин рекомендует горожанам не вступать в конфликт с мошенниками. Если неизвестный позвонил и представился сотрудником полиции, нужно попросить вызвать в отделение повесткой.

— Если ваш номер подменили, нужно срочно связаться с оператором связи, чтобы специалисты разобрались в ситуации. Копирование номеров уже давно запрещено, — добавил эксперт.

В УМВД по Екатеринбургу предупредили, что телефонные мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, звонок Юлии — это не первый подобный случай.

— При этом возможности современной IP-телефонии позволяют подделать любой абонентский номер: например, реальный телефон отдела полиции. Злоумышленники также используют приемы психологического давления и угрожают уголовной ответственностью, — пояснили в полиции. — Единственный верный способ действия в подобной ситуации — прекратить разговор и не отвечать на дальнейшие звонки. Не пытайтесь продолжать разговор, иначе преступники могут убедить вас и заставить действовать по их сценарию.

Полицейские добавили, что общение с мошенниками может привести к крупным финансовым потерям. В случае сомнений лучше самостоятельно связаться с полицией.

Ранее эксперт объяснял, как нельзя отвечать телефонным роботам. Читайте также историю ловеласа из Екатеринбурга, которого обманули перед первым свиданием. Мы рассказывали, как лжеполицейские похитили у пенсионера 4 миллиона рублей. Посмотрите, как банки предлагают защитить деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления