E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Пожар на Чайковского репортаж

«Все нервы нам вымотал, паразит». В гибели двух женщин во время пожара на Чайковского обвинили соседа-пьяницу

Репортаж из многоэтажки, где случилась трагедия

В квартире на третьем этаже уже случались пожары, но они заканчивались только порчей имущества. В этот раз возгорание обернулось настоящей трагедией

Разбитые стекла на лестничных клетках, на этажах выбиты двери, стены и пол покрыты копотью — так сейчас выглядит подъезд девятиэтажки на Чайковского. Вечером 28 ноября здесь вспыхнул страшный пожар, который унес жизни двух женщин: 24-летней Елены и 66-летней Ольги. Мы побывали в доме, пережившем ЧП и трагедию.

Соседки Светлана с Валентиной изо всех сил стараются отмыть свой почерневший этаж. Жаль, говорят, что этой же мокрой тряпкой нельзя стереть из памяти воспоминания о той жуткой ночи.

— Это было очень страшно. Весь подъезд был в дыму, ничего не видно, слышали только стуки. Видимо, двери как раз ломали, — рассказывают соседки. — Нам в чат написали, что нужно одеться и выйти на балкон. Мы так и сделали. Несколько часов провели там, ждали, когда всё это закончится, а пожарные машины подъезжали одна за другой. Шесть или семь мы их насчитали.

Так сейчас выглядит третий этаж дома. Картина выше ничем не лучше

О том, что пожар вспыхнул на третьем этаже, жильцы догадались практически сразу: это не первое возгорание в угловой квартире. Там живет пенсионер-пьяница. По словам соседей, Виктор уже 18 лет крепко пьет — после того, как его сын и жена погибли в автокатастрофе.

— Они в отпуск к ее родителям поехали на Украину. Он был за рулем, и машина залетела под КАМАЗ, — рассказала соседка пенсионера Венера. — Они скончались, а он-то выжил. Вернулся домой один.

Жертвами пожара стали две женщины

Вот и в смертельном пожаре Виктор тоже выжил. Он и его собутыльник, который с ним находился в квартире, сейчас в больнице. У обоих ожоги и тяжелое состояние.

— Хазов 1957 года рождения доставлен в ожоговый центр ГКБ № 40 с термическими ожогами второй-третьей степени. В настоящее время он находится в ожоговом шоке, на искусственной вентиляции легких, — рассказали в Следственном комитете по Свердловской области. — Личность второго мужчины еще устанавливается. У него ожоги, аналогичные первому пострадавшему.

Виктор часто устраивал пьянки у себя в квартире
В день ЧП у него тоже был гость. Его личность до сих пор не удалось установить

Сам Виктор во время пожара кричал, что у него загорелся обогреватель, но соседи в эту версию верят с трудом.

— Наверняка пил и бросал окурки на пол, — говорит жительница дома. — Все нервы нам вымотал, паразит. Пил, творил делов постоянно. Алкаши к нему вечно ходили, долбились в двери. Дебоширили. Мы уж сколько раз пытались с ним поговорить. Ничего не слушал.

На стене остался отпечаток чьей-то руки

Пока соседи рассказывали про пенсионера, к подъезду подошла растерянная девушка. Это сестра погибшей Елены. Она не может собраться с силами, чтобы подняться в квартиру.

— Еще не было опознания, но сказали, что ее нашли. Я звонила ей, она не выходит на связь. Там, в квартире, сейчас моя тетя, — говорит девушка.

Лене было всего 24 года. В квартире на Чайковского она жила одна
Соседи говорят, что Лена была очень приятной и воспитанной девушкой

Дом на Чайковского, 12 был построен в 1983 году для сотрудников типографии «Уральский рабочий». В основном здесь так и живут бывшие коллеги. Елена заселилась в квартиру на восьмом этаже лишь несколько лет назад. Говорят, раньше здесь жили ее родители.

— Очень вежливая, порядочная девочка, да и вообще семья у них очень хорошая, — говорит Любовь из квартиры напротив. — Никогда не было такого, чтобы она прошла и не улыбнулась, не поздоровалась. Это ужасно. Ужасно то, что произошло.

Соседи не понимают, почему Лена оказалась в подъезде. Когда дым поднялся до верхних этажей, в чате дома появилось сообщение от председателя ТСЖ. Жильцов просили не выходить из квартир и ждать помощи на своих балконах. Но девушка не послушала этого совета.

— Она и документы взяла. Паспорт свой, сумку взяла и не успела спуститься, — говорят соседи. — В подъезде всё было в дыму. Ничего не видно, и дышать было нечем.

Обе погибшие женщины жили на восьмом этаже

Спастись самостоятельно, не дожидаясь помощи, попыталась и 66-летняя Ольга из 111-й квартиры. Они с Леной жили на одной лестничной клетке. Женщина смогла сделать лишь пару шагов по задымленному коридору, потеряла сознание и упала около своей квартиры. Когда пожарные вынесли ее на носилках на улицу, медики уже ничем не могли помочь.

— Мне кажется, она даже не догадалась взять мокрое полотенце и приложить к лицу. Просто выскочила в панике, — уверена Валентина, соседка погибшей. — Мы ведь все не очень знаем, как вести себя во время пожара. Хорошо вот, что я увидела, что нужно выйти на балкон, а то ведь тоже была первая мысль бежать вниз, на улицу.

Прокурорская проверка сейчас ждет и ТСЖ дома
На нескольких этажах дома стояли цветы. Следователи выяснят, не мешали ли горшки эвакуации жителей

В пожаре есть еще одна пострадавшая женщина. С отравлением угарным газом ее доставили в 14-ю больницу.

После пожара в многоэтажке идут восстановительные работы. В подъезде и квартире пенсионера фанерой залатали разбитые окна, чтобы не замерзли и не лопнули батареи. Есть ли вина пенсионера в этой трагедии, предстоит установить следствию. Пока рассматривается две основных версии ЧП — неисправность обогревателя и неосторожное обращение с огнем.

Все эвакуированные жильцы вернулись в свои квартиры и приводят их в порядок после пожара

За тушением этого пожара мы следили в онлайн-трансляции, а все новости об этом ЧП собраны в специальном разделе на сайте.

Почитайте полезную инструкцию, что делать, если загорелась квартира соседа. Она может спасти жизнь вам и вашим близким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления