перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Пять трагедий за сутки. Почему по всей России взрывается газ, гибнут люди и что с этим делать

5 декабря 2022, 18:46
Гость
Гость
28 декабря 2022, 06:25
Газовое баллонное оборудование взрывается, потому что люди на заправках требуют наполнять баллон до самого не балуй. В баллоне должно остаться место свободное от газа, рассчитанное на расширение газа при перепаде температур. Люди, не зная этого,требующие заполнение по полной ,приносят эти баллоны домой подключают неправильно. На тройники. Хранят баллоны рядом с газовым оборудованием. Не проверяя на утечки начинают пользоваться... К сожалению Кулибиных много, а знающих мало....
КотБегимоТ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 13:29
До премьерства ДАМа в тариф газоснабжения (да и электроэнергия, водоснабжение) входило и обслуживание инженерного оборудования установленного в квартирах, что на мой взгляд очень логично. Большинство людей недостаточно разбираются в технике для самостоятельного обслуживания инженерного оборудования будь то газовое, электро или водоснабжающее. Принятыми при ДАМе постановлениями обслуживание и ремонт были возложены на собственников жилья и стали оплачиваться ими дополнительно. И сейчас каждый год ко мне приходит человек и просто собирает деньги "за обслуживание" и только один раз приходила женщина которая досконально разобрала, прочистила все и даже поменяла одно уплотнение (бесплатно) показавшееся ей сомнительным.
Гость
28 декабря 2022, 06:19
Значит, до этого у вас все было хорошо. Поэтому и проверяем каждый год. Если в прошлом году все было хорошо, не факт, что все хорошо в этот год будет. И да, все ремонтные работы входят в квитанцию за обслуживание газового оборудования.
280221065

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 11:27
Сравнил цены в сетевых магазинах Таллина и Томска. В Таллине банка маринованных огурцов - 1 евро, в Томске - 260 рублей. Средняя пенсия в Эстонии 582 евро - можно купить 582 банки. В Томске среднюю пенсию статистика не даёт, но пускай будет 20 тысяч - 77 банок огурцов. Вот тут вопрос - как Россия сможет победить украинцев, которые хотят жить, как в Европе и не хотят, как в России, за 77 банок.
хамтарайнен

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 декабря 2022, 11:12
система прогнила давно,с 90х наверно не меняли вот и посыпалось все
258851151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 10:15
"Кроме того, против выступает ФАС: там считают, что мера приведет к монополизации рынка." монополизация рынка у нас прежде всего в политической системе страны, ау, ФАС
Гость
6 декабря 2022, 08:26
У родителей в подъезде!!! Была утечка. Вызывали несколько раз газовую службу. И только через какое-то время стали серьезно проверять. Жильцы тут точно не при чем. Лучше работать надо
Гость
6 декабря 2022, 07:58
НУ что ребятушки готовят нас к очередному налогу. Установка супер нанотехнологичных анализаторов загазованности которые стоят 50к. в потом поверка каждый год 5к.
Гость
6 декабря 2022, 07:36
вообще нет проверок газовиков второй год, УК говорит - "сами заключайте договор" а кому это надо?
Гость
28 декабря 2022, 06:15
По закону все собственники газового оборудования должны проверяться 1 раз в год. Для этого вы сами должны заключить договор.
alexcap2010

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 декабря 2022, 04:22
Установка датчиков утечки газа может предотвратить немало трагедий тут же сразу набегут мошенники
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:31
Я знаю почему - всё просто. После эмбарго на российский газ, он начал скапливаться повсюду, давление всё нарастает - и он начал повсюду взрываться.
Гость
6 декабря 2022, 00:46
Блин! Так вроде у них суровая зима должна была быть. Нам же главные говорили. Чё не так?
Гость
6 декабря 2022, 00:28
1 раз - случайность... 2 раза - совпадение... 3 раза - закономерность... 4 раза - система... а 5 раз в один день - это терракты !!! Извините, но столько въехало в страну украинцев, без разбора "свой-чужой". А там вся молодежь до 30 лет воспитана уже в ненависти к русским. А ведь враг ( англосаксы ), могут и не украинскими руками терракты устраивать. Деньги через телеграм и биткойны. А дальше дело техники.. Варианты от "съемное жилье", до "жильё асоциальных элементов, которому принес 5 литров водки, напоил до состояния риз, открыл газ, оставил маленькое устройство на таймере, чтобы искра проскочила, и закрыл дверь...
Гость
6 декабря 2022, 05:32
А там вся молодежь до 30 лет воспитана уже в ненависти к русским. - точь точь про детей депутатов и олигархов
Онколог

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 00:18
Денег нет, но вы держитесь. А мы на рублёвке как-нибудь перекантуемся 😊
cyberstranik1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 23:21
Ныть как всё плохо и позориться.Ой не могу)))))))
cyberstranik1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 23:01
Вот на Украине по всей стране,это абсолютный и неоспоримый факт!
cyberstranik1976

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 23:00
Ничего,только про Нижневартовск и нижнегородскую слышно,но глобус во всей стране и так типа сканает.Ой не могу)))
Гость
5 декабря 2022, 22:06
Почему то в Советском союзе газовые баллоны не взрывались, в деревнях все дома были газифицированы этими баллонами, которые могли располагаться как снаружи, так и внутри дома. Централизованно привозили, подключали и контролировали исправность регулярно. А нынче безграмотные чиновники не только создают людям проблемы, но и не умеют их решать, а способны только руками разводить и население доить.
Гость
5 декабря 2022, 22:04
Прибор с отсечкой газа стоит 4т.р.? А ну-ка покажите где такой взять? Даже на Али таких нет. А про сертификацию я уже молчу. Как всегда депутаты далеки, очень далеко от реальности!
Гость
5 декабря 2022, 22:01
Уже пишу не один год. Решение одно : постепенно заменять газовые плиты на индукционные и электрические. Да, газ удобен Но опасен. А все трубы идут по стенам и над землёй, а если теракт?
Eкатеринбурженка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 21:09
решение то какое депутат?;-)
Букет котов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 21:00
Опять нас запугивают ч тобы втюхать призрачные устройства. Ьольшинство взрывов идут от газовых баллонов которые люди зачем то тащат в кварт ры.
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:33
Тащат в дома без газа газовые балоны - в квартиры, в подвалы - и запугивают.
dealerauto1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

5 декабря 2022, 20:57
Отказываться от газа в многоквартирниках и переводить все на электроплиты надо...
Букет котов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 21:08
Да, вот, чаще всего взывы газа происходят в домах с электроплитами
Гость
5 декабря 2022, 23:01
В доме с газом идёт другой расчет по электричеству, поэтому в данных домах пользоваться электрическими плитами не выгодно
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:36
Так у вас же совсем недавно взорвался 5-этажный дом, в котором газа НЕТ. И государство и все очевидцы в момент взрыва хором уверяли - что там взорвался газ - и что они чуют сильный запах газа - нюх-нюх.
try88

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 20:28
щас бы в 2022 гожу жить в доме с газом.....
Гость
5 декабря 2022, 20:21
Виной всему - нищета.
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:53
духа.
Гость
5 декабря 2022, 20:19
Что значит не возможно остановить ? При союзе газ не взрывался и дома не рушились , от слова совсем.
Гость
5 декабря 2022, 20:19
Лучше, чем от водки.
34587108

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 20:10
Установить газоанализаторы? Но они на каждый сквозняк пищат. И не настраиваются!
Гость
5 декабря 2022, 20:00
— Проверки? Это не даст ничего, это уже неоднократно было, — резюмировала Разворотнева. ну так и отменяйте свои ежегодные проверки с ежегодными поборами. возвращайте как было раньше одна проверка не чаще чем в 3 года!
Гость
5 декабря 2022, 19:58
Жители многоквартирных домов вполне могли бы позволить себе такие системы вскладчину или в рассрочку, полагает депутат. ну если взамен ко мне перестанут ходить ежегодно с псевдо Тех обслуживанием и снимать деньги за работы, которые они не производят, то я согласна раз потратить 2 тысячи
Гость
5 декабря 2022, 19:57
Жители многоквартирных домов вполне могли бы позволить себе такие системы вскладчину или в рассрочку, полагает депутат. а может ты мне их оплатишь????
Гость
5 декабря 2022, 19:56
самым рациональным путем решения проблемы станет повсеместное внедрение оборудования мониторинга утечек газа. очередная сумма в квитанциях людей
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:53
Да это же не газ взрывается - и не надоело вам переливать из пустого в порожнее?
Гость
5 декабря 2022, 19:55
на один подъезд может набраться до 10 «ответственных» компаний, далеко не все из которых нормально подходят к своей работе. у нас один официальный Екатеринбурггаз и толку? приходят шланг пощупают и за минуту своей работы выставляют чек 500 рублей. никаких работ с плитой они не производят и не умеют это делать. никаким оборудованием их не обеспечивают ! я теряю только время и деньги пока они делают вид что что-то делают
Гость
5 декабря 2022, 22:19
нам вообще во время проверки комфорку испортили. До их визита все отлично работало
Гость
5 декабря 2022, 19:54
"Почему по всей России взрывается газ, гибнут люди и что с этим делать." Что делать? Вот три простых шага: 1. Немедленно остановить СВО, демобилизовать мобилизованных (в первую очередь работников сферы ЖКХ и связанных с ней), часть сэкономленных средств перенаправить на проведение модернизации всего газового хозяйства, мероприятий по ГО и ЧС внутри страны и тотальных проверок. 2. Заморозить все тарифы ЖКХ минимум на 3 года. Лишить лицензий управляющие компании, расходующие собранные с граждан средства за коммунальные услуги не по назначению, не проводящие мероприятий по противопожарной и газовой безопасности. Вспомните, когда последний раз у вас проверяли вентиляцию? 3. Ужесточить уголовную ответственность для чиновников в сфере ЖКХ, МЧС и ответственных лиц УК за аварии и происшествия, повлекшие человеческие жертвы.
Гость
5 декабря 2022, 19:57
целых три пункта воды вместо сути- хватит путина
Гость
5 декабря 2022, 20:40
я против пункта один. Какелов нужно добить. У нас мобиков больше чем у них патронов
Гость
5 декабря 2022, 21:27
Гость
5 декабря 2022, 20:40
я против пункта один. Какелов нужно добить. У нас мобиков больше чем у них патронов
Мир, в котором человек изначально определен как распоследняя мелочь, уже не человеческий мир.
Гость
5 декабря 2022, 19:53
По официальным данным, подавляющее большинство — 70% ЧП — спровоцировало аварийное состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования: плит, колонок и прочее. Еще в 14% виноваты проблемы с вентиляционными каналами (отсутствие тяги, конструктивные дефекты и пр.). Наконец, еще 10% произошли из-за самовольной газификации, несогласованного перемонтажа газопроводов и так далее. извините, а где еще 6%?
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:50
Ещё 6% - это уже неофициальные данные.
Гость
5 декабря 2022, 19:51
сутки еще не прошли
baron-ace

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 19:48
дело не в проверке газа, а в правильной эксплуатации оборудования
260953561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 19:46
хроники мордора
KilimAnJar0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

5 декабря 2022, 19:38
У нас в этом году два раза точно проверяли вентиляцию.
Гость
5 декабря 2022, 19:51
у нас так же.
Гость
5 декабря 2022, 20:10
У меня плиту проверяли (екатеринбурггаз), а вот вентиляцию проверяет ук, те просто придут сунут журнал под роспись и уходят даже не заходя в квартиру. Я даже перестал отпрашиваться с работы, какой смысл, если все равно ничего не проверяют
Гость
5 декабря 2022, 19:37
Диверсии однако пошли
Гость
5 декабря 2022, 19:36
А где пятый случился?
Гость
5 декабря 2022, 19:34
Алексей Орлов! Обратите внимание уже на ЧП на улице Чайковского! Взяли просто свалили всё на тсж и сами сидите ничего не делаете! А люди там мерзнут и жить не могут! Всё через одно место!
Гость
5 декабря 2022, 19:26
Вот теперь я начинаю думать, что хлопки могли быть организованы производителем этих приборов- газоанализаторов. А хозяин завода по их производству тот, кто протолкнет подписание закона об обязательной их установке. Все за наш счет, естесственно.
262142881

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 19:24
Наводить порядок в своих городах ? Не , нам это не интересно . Мы лучше с землёй сравняем те места , где этот порядок был .
Гость
5 декабря 2022, 19:22
Вот один вопрос - всегда были взрывы бытового газа? Статистика есть - сколько было раньше и сколько сейчас? Если реально больше, то остается делать выводы либо о качестве отопления (было бы тепло, не грелись бы газом и обогревателями), либо о качестве работы коммунальщиков, которые не следят за оборудованием в квартирах. Хотя регулярно, вроде, должны обходы/осмотры делать.
Гость
5 декабря 2022, 19:15
Зато….зато…. Слов нет, полный бардак кругом, кроме слов и обещаний НИЧЕГО! Страна - это люди, люди на Урале, в Сибири. Ну и повышение тарифов!
49112568

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 19:13
" Взрывы газа происходят с завидной регулярностью" - говорит депутат . Чему тут можно завидовать ?
Гость
5 декабря 2022, 19:14
видать не все дома у него
Гость
5 декабря 2022, 19:13
с декабря-января волна пойдет Поднял цену местный губернатор для жителей Свердловской области тариф на электричество аж н а 35% сразу и столько. Нигде более в стране такого нет Вот отличился так отличился Молодец,только избрался и сразу справился
Гость
5 декабря 2022, 19:08
Была у меня соседка со справкой. Которая кидалась вещами из окон и периодически заливала соседей снизу. Орала, выла в квартире, в общем, полный набор. В доме газ. На мой вопрос - нельзя ли отключить ей газ, мне ответили, что нельзя. Нет оснований. Вот если взорвет - тогда и отключим. Так и жили, в буквальном смысле, на пороховой бочке. Трижды перекрестились, когда съехали оттуда.
gaza

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2022, 19:12
Гость, у меня такая же соседка внизу. И она реально забывает газ выключать. Два раза уже всем подъездом проветривались. Газ ей не отключают, в дурдом не забирают. Так и живём. И ждём когда шарахнет.
Гость
5 декабря 2022, 19:46
А у нас вообще сосед кухню в однушке с комнатой объединил, и газовики ему даже ничего не говорили. Он выпивал часто, тоже топил соседей , такой маргинал просто ужас. И ему тоже не отключали газ. Наверное и в случаях, что в статье тоже не было оснований отключать газ...
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 03:48
Надо было ей не газ - а свет отключить.
Гость
5 декабря 2022, 19:05
Видимо, снова тарифы на электроэнергию повысятся….
Гость