Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Депутат рассказал, что стало со свердловскими мобилизованными, которых обвинили в дезертирстве

Ранее 29 женщин требовали вернуть своих мужей домой

Мужчины отправляли женам фото из учебной части

Поделиться

Мобилизованных из Ирбита, которых обвинили в дезертирстве, решили не наказывать. Им сделали предупреждение и развели их по разным подразделениям. Об этом сообщил свердловский депутат Госдумы Максим Иванов в своем официальном телеграм-канале. Ему удалось поговорить с руководством части, где находятся мобилизованные.

— Откровенно поговорили, по-честному. Командиры пошли навстречу. Привлекать к ответственности парней не будут. Пока не будут. Сделали им последнее предупреждение. Провинившихся развели по разным подразделениям, провели с ними профилактические беседы, — сообщил Максим Иванов.

По его словам, с зачинщиком скандала провели отдельную беседу контрразведчики, над ним поставили старшего из числа опытных контрактников. В беседе с корреспондентом E1.RU Максим Иванов рассказал, что жёны военнослужащих, ранее заявившие, что их мужья жалуются на отсутствие командования и поставок еды, признали, что были неправы.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Женщины признали, что зря всё это устроили, не разобравшись в ситуации. Мы решили этот конфликт дальше не раздувать, а наоборот, помочь их мужьям. По Ирбитскому району начали уже слухи расходиться, что они [мобилизованные] были брошены, находились без еды, воды и медикаментов. Так же было всё преподнесено. А когда мы рассказали истинную ситуацию, то общество в Ирбите нормально отреагировало, да и женщины сами поняли, что идут не туда, — объяснил Максим Иванов.

Ранее в редакцию E1.RU обратились 29 жен мобилизованных из Ирбита. Они пожаловались, что их супруги начали просить о помощи, заявив, что их оставили голодать, а теперь им угрожают тюрьмой. Максим Иванов сообщил, что призывников обвинили в дезертирстве. А вот уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что среди свердловских военнослужащих нет дезертиров.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter